Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как происходят естественные роды: три основных этапа родов и сопутствующие советы

8 августа 2014 -
Как происходят естественные роды: три основных этапа родов и сопутствующие советы
Всех женщин рано или поздно начинает волновать вопрос: как происходят роды? На самом деле эта тема интересует не только женщин, достигших определённого возраста, но и большинство мужчин. Рождение ребёнка – это крупнейшее событие в жизни людей, когда жизнь обретает новый смысл и обогащается новым опытом – опытом родительства. А для женщин это ещё и нелёгкое испытание, через которое она должна пройти, производя на свет нового человека. И знание основных тонкостей процесса родов способно существенно облегчить этот труд и избавить от множества непредвиденных ситуаций.

 

Начнём с того, что правильные роды – это процесс, протекающий естественным путём, без операционного вмешательства (как при кесаревом сечении), который начинается самопроизвольно, на сроке от 38 до 42 недель, и не вызывает никаких серьёзных осложнений как у роженицы, так и у ребёнка.

 

В этом случае женщина проходит три основных этапа родов: Схватки – раскрытие шейки матки; Потуги – изгнание плода; Отхождение плаценты.

____________________________

 

Содержание

1. Как происходят роды. Схватки — первый этап родов

2. Потуги – второй этап правильных родов

3. Отхождение плаценты – завершающий этап правильных родов

Правильные роды, видео

 

Как происходят роды. Схватки — первый этап родов

 

процесс родовРаскрытие шейки матки, которое сопровождается нарастающими схватками, — это самый продолжительный период родовой деятельности. Он, в свою очередь,включает два этапа: скрытый и активный.

 

Первый этап характеризуется редкими и почти незаметными схватками, которые ещё практически безболезненны. В этот момент шейка матки укорачивается и начинает открываться. Женщина ещё может некоторое время находиться дома и даже заниматься своими повседневными делами. Некоторые женщины могут спутать такие схватки с тренировочными, поскольку различие практически неощутимо. Поэтому особенно важно понимать, как происходят роды и особенно как они начинаются, но большинство женщин, как правило, ощущают начало родов на каком-то интуитивном уровне.

 

По наступлении активного периода схватки значительно усиливаются и становятся болезненными, период между ними сокращается до 3-5 минут. В этот момент шейка продолжает своё раскрытие и, как правило, отходят воды. Теперь приходит пора собираться и ехать в роддом. Если схватки доставляют сильное беспокойство, мешают говорить и сильно сковывают движения, расслабиться поможет специальное дыхание.

 

На этом этапе правильные роды – это именно правильное дыхание, которое должно быть таким: в начале каждой схватки – плавные вдохи и выдохи, по нарастанию напряжения – учащение дыхания, вдох через нос, выдох через рот, и после того, как пик схватки пройден, дыхание снова замедляется, женщина восстанавливает силы. Это не только поможет сократить болевые ощущения, но и обеспечивает поступление кислорода к ребёнку, которому сейчас так его не хватает. Всё дело в том, что матка в период активных схваток выполняет тяжелейшую работу, её мышцы интенсивно сокращаются, интенсивно поглощая кислород. Нехватка кислорода усиливает боль, а его избыток – напротив, даёт эффект анестезии.

 

Совет один – не пытайтесь отрешиться от происходящего, отвлечься от болевых ощущений – вряд ли это удастся, лучше примите всё происходящее как временный дискомфорт, который вскоре пройдёт, и настройтесь на положительный результат. Для того, чтобы понять, что такое правильные роды, видео, которое можно найти на просторах сети, поможет максимально постичь этот процесс.

 

Однако это не передаст тех ощущений, которые можно испытать лишь на собственном опыте. К тому жестоит помнить, что организм каждой женщины индивидуален, и невозможно точно предугадать, как будут проходить роды в том или ином случае. С другой стороны, видео правильных родов без осложнений поможет будущей маме обрести больше уверенности в себе и настроиться на лучший результат.

Наверх

 

Потуги – второй этап правильных родов

 

процесс родовПосле полного раскрытия начинается период потуг, для которого характерно непреодолимое желание потужиться. У некоторых также может возникнуть внезапная сильная усталость, другие захотят присесть. Надо заметить, что "сидячее" положение, когда женщина как бы виснет всем телом на какой-либо опоре, является самым эффективным: здесь сила тяжести плода помогает ему легче пройти по родовым путям при минимальных усилиях роженицы. Если это совместные роды, партнёру можно поддерживать женщину подмышки. В целом, партнёрские роды имеют множество неоспоримых плюсов: женщина получает существенную моральную поддержку со стороны близкого человека, а это придаёт больше сил и уверенности в себе.

 

Кроме того, помощник может сделать массаж или помочь занять наиболее удобную позу, а также своевременно принести какие-нибудь вещи, которые могут понадобиться в процессе родов. Но всё-таки это личный выбор каждого, и нельзя сказать, что правильные роды – это только роды с партнёром или наоборот, в одиночку. Многое зависит непосредственно от партнёра и от договорённости с ним, ведь далеко не каждый сможет спокойно наблюдать весь процесс со стороны. Однако, если Ваш спутник сам твёрдо намерен пройти с Вами весь этот путь от начала и до конца и уверен в своих силах, не стоит ему в этом отказывать.

 

Итак, во время потуг важно слушать и неукоснительно выполнять указания врача. Главная задача роженицы – как можно сильнее тужиться, причём делать это нужно тоже определённым образом. Набирать дыхание в лёгкие необходимо заранее, перед наступлением физиологической потуги, и после того, как она наступает, следует тужиться вниз, задействуя все нижние отделы тела ниже диафрагмы. После того, как очередная потуга проходит, нужно восстановить дыхание для того, чтобы набраться сил для нового "марш-броска".

 

Если роды совместные, то сейчас особенно важна психологическая поддержка со стороны партнёра — большая часть нелёгкого пути уже пройдена, и роженице уже весьма нелегко находить в себе новые силы. По завершении этапа потуг рождается ребёнок, но работа ещё не закончена – женщину ждёт третий, последний и наиболее лёгкий этап родов.

Наверх

 

Отхождение плаценты – завершающий этап правильных родов

 

Плацента, или иначе говоря – детское место, отходит от нескольких минут до получаса, после чего слабоощутимые схватки выталкивают её наружу. Врач осматривает плаценту, чтобы убедиться, что она вышла целиком. Если при родах были разрывы или были произведены надрезы, врач накладывает швы. Ребёнка обрабатывают, измеряют и взвешивают, после чего прикладывают к груди матери.

 

Роды – это не только колоссальный физический труд, но и крупная эмоциональная встряска для женщины. На то, как произойдут роды, повлияет множество факторов, среди которых наиболее существенными будут: болевой порог женщины, её физическая и психологическая подготовка.

Наверх

 

Правильные роды, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика