Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как проходят роды в домашних условиях? Что нужно знать о родах дома?

6 августа 2014 -
Как проходят роды в домашних условиях? Что нужно знать о родах дома?

В 65% случаев роды проходят по естественному, задуманному природой сценарию и не требуют никакого вмешательства извне. Медики только контролируют этот процесс и принимают ребенка. Многих женщин такая статистика только укрепляет в желании рожать дома. Другие же полагают, что слишком велик риск оказаться среди тех 35% рожениц, кому медицинская помощь необходима, и отправляются в роддом. Кто прав?

 ____________________________

 

Содержание

1. Домашние роды в России и за рубежом

2. Когда роды в домашних условиях слишком опасны?

3. Как проходят роды дома?

Роды в домашних условиях, видео

 

Домашние роды в России и за рубежом

 

Роды в домашних условияхНа протяжении веков женщины производили на свет потомство без медицинской помощи. Рожали в одиночестве, вдали от посторонних глаз, а также при содействии повитухи или собственного мужа и вполне справлялись со своей задачей. Но не стоит забывать, что отдаваясь во власть природы, женщина и ребенок участвовали в лотерее под названием естественный отбор – выживали не все!

 

Конечно, современные домашние роды не столь экстремальны, ведь в большинстве случаев, будущие мамы тщательно обследуются во время беременности, оценивая возможные риски. В странах третьего мира в домашних условиях рождаются дети бедняков, не способных оплатить услуги клиники. В цивилизованной Европе и Америке роды дома проходят под контролем сертифицированных акушерок, готовых оказать неотложную медицинскую помощь и, при необходимости, отправить роженицу в стационар.

 

Американская статистика родов в домашних условиях впечатляет: смертельные случаи и осложнения происходят гораздо реже, чем при родах в условиях медучреждений. Но все становится не таким радужным, если вникнуть в то, как эта информация собирается. Если во время домашних родов что-то идет не так, женщину и ребенка доставляют в клинику и роды регистрируются как произошедшие в медучреждении.

 

Получается, что в статистику родов дома попадают, в основном, благополучные случаи, обошедшиеся без госпитализации. Достоверных статистических данных о домашних родах в России нет, поскольку такие исследования проводились только на малочисленных фокусных группах.

Наверх

 

Когда роды в домашних условиях слишком опасны?

 

Домашние родыРоды дома всегда сопряжены с риском, ведь в случае возникновения осложнений, на переезд в больницу или роддом потребуется время. Промедление может стоить жизни, особенно в условиях нашей страны, с плохими дорогами, пробками и нехваткой экипажей скорой помощи. Если в течение беременности женщина не проходила необходимые обследования, роды дома рискованны вдвойне, поскольку неизвестно, с чем придется в ходе них столкнуться.

 

От родов в домашних условиях лучше отказаться, если:

 

— беременность многоплодная; — роды происходят раньше срока; 

— будущая мама имеет патологии сердца и сосудов, почек, эндокринной системы, психические заболевания;

— присутствуют показания к кесареву сечению, в том числе узкий таз относительно крупных размеров плода;

— у ребенка выявлены патологии, отклонения в развитии, он находится в ягодичном предлежании, поперечном или косом положении;

— течение беременности осложнено гестозом, низкой плацентацией или предлежанием плаценты;

— предыдущие роды происходили путем кесарева сечения; — нет опытной акушерки;

— дорога до ближайшего роддома и детской больницы займет более 10-15 минут;

— муж и другие родственники, имеющие влияние на будущую маму, против родов дома.

Наверх

 

Как проходят роды дома?

 

Роды домаНаблюдая домашние роды, видео которых не трудно найти в интернете, можно заметить, что в отличие от стандартных «больничных», они проходят очень по-разному. «Солнце не должно дважды взойти над роженицей!» — известная со времен Гиппократа поговорка, подразумевающая, что роды, затягивающиеся более чем на сутки, могут быть опасны. Однако духовные акушерки гораздо больше верят в то, что природа свое дело знает, и не считают необходимым как-либо вмешиваться в естественный процесс. Поэтому затяжные домашние роды, длящиеся более 24 часов – не редкость.

 

Находясь в комфортной домашней обстановке, будущая мама может вести себя так, как ей удобно: ходить, лежать, принимать удобные позы, слушать музыку, петь мантры или молиться, никого не стесняясь. Рождение ребенка происходит в вертикальном или горизонтальном положении, при желании женщина может встать на четвереньки или сесть на корточки, воспользовавшись поддержкой мужа. Часто видео про роды дома рассказывает о преимуществах родов в воде. Следует отметить, что все то же самое возможно и в условиях роддома, практикующего «мягкие роды».

 

Безусловно, за такой комфорт придется заплатить, но и духовная акушерка работает не бесплатно. Многие женщины решаются на роды-соло, т.е. без участия профессиональной акушерки. В этом случае ребенка принимает муж или же роженица обходится вообще без чьей-либо помощи. Это, пожалуй, самый экстремальный вариант родов в домашних условиях. Повивальные бабки или духовные акушерки, не имеющие специального образования, оказывают скорее психологическую помощь при родах. Их деятельность часто бывает основана на религиозных убеждениях, традициях. Роды с ними проходят под лозунгом: «Бог дал — Бог взял»…

 

Профессиональные акушерки, имеющие соответствующее медицинское образование, способны оказывать помощь в домашних условиях, роды с ними наименее рискованны. Однако их деятельность в нашей стране — над законом: с одной стороны акушерка имеет право практиковать только в условиях роддома, но, с другой стороны, как медик, не может отказать в помощи нуждающемуся. Получается, единственный человек, несущий ответственность за развитие ситуации и исход родов – сама женщина, принявшая решение рожать дома.

 

И все же, в большинстве случаев, роды заканчиваются благополучно. Эти счастливые моменты естественного материнства демонстрируются на видео «Роды в домашних условиях». Секрет успешных домашних родов заключается во взаимодействии четырех составляющих: уникального механизма родов, позволяющего большинству женщин обходиться без медицинского вмешательства, содействия опытной профессиональной акушерки, хорошей подготовки самой роженицы и конечно сознательного отношения к родам, не допускающего лишних рисков. Ведь где именно появится на свет ребенок – не так важно. Гораздо важнее, чтобы малыш и его мама были здоровы!

Наверх

 

Роды в домашних условиях, видео

Наверх

 

Комментарии (13)
0 # 16 августа 2014 в 01:11 0
Моя хорошая знакомая недавно рожала дома.При наблюдении акушерки. Для меня это пока из области фантастики, но я уже начала об этом задумываться. Ноя наверное лентяйка, я хочу после родов несколько дней отдохнуть в одиночестве с моим малышом, а дома будут меня террорезировать два старших сына) Но пока третий у нас только в планах, еще есть время подумать.
MamaKoshka # 16 августа 2014 в 02:14 +1
Каждому свое... роды дома подходят далеко не всем женщинам. Если вы чувствуете себя в большей безопасности под наблюдением специалистов - лучше отказаться от идеи домашних родов. Я лично наоборот - очень плохо, прямо болезненно переношу вторжение в мою жизнь посторонних, поэтому дочку рожали дома, вдвоем с мужем. Готовились к родам с акушеркой, которая была готова помочь в случае необходимости. Но и ее присутствия я тоже не хотела, поэтому справились сами))) Роды первые, длились около 30 часов, вспоминаю с удовольствием, и готова повторить опыт!
Tanya Ray # 16 августа 2014 в 11:10 +2
Я считаю что роды, это такой процесс, при котором просто необходимо присутствие специалистов! Ведь мы сами не делаем себе операцию,так почему же соглашаемся рожать дома?! Зачем так рисковать жизнью своего ребенка и своей, ведь последствия могут быть необратимыми! Для меня домашние роды, это роды не контролируемые, а женщины соглашающиеся так рожать сових деток просто безответственные! Считаю что женщина не имеет права настолько рисковать жизнью ребенка!!! Это мое личное мнение, надеюсь я никого не обидела!
m_lerik # 16 августа 2014 в 12:31 0
Поддерживаю smile В конце концов, если женщина живет по вышеупомянутому принципу "Бог дал - бог и взял", то это ее личное дело, а ребенок не виноват в мамином желании соригинальничать. Да и папа у него есть, который ждет его появления. И если что случится - вряд ли простит жену.
MamaKoshka # 17 августа 2014 в 13:53 0
У нас папа сам роды принимал. И безумно этим гордится.
MamaKoshka # 17 августа 2014 в 13:52 0
А ведь зачатие - тоже процесс чрезвычайно важный и не контролируемый! Так может и на него специалистов позвать?))) Я это я не в обиду, а так, к слову. Не зря в своем посте выше написала, что каждому свое. Я считаю роды в роддоме НАМНОГО более рискованными для меня и для ребенка, чем домашние. Ну и всего два-три поколения как рожают в роддомах... до этого ВСЕ рожали дома. А как быстро все забылось:(
Tanya Ray # 17 августа 2014 в 16:05 0
Во время зачатия боли не испытывает никто да и жизнью тоже не рискуют)))) А на счёт роддомов и просто больниц- раньше и телефонов мобильных не было, а сейчас то мы ими пользуемся- прогресс идёт))) Так почему же женщины не пользуются благами цивилизации, а рискуют самым дорогим- своим ребёнком?! А как быть если процесс пошёл не так и время идёт на минуты, скорая как обычно приезжает позже необходимого... Не знаю, наверное я очень сильно люблю жизнь чтобы так собой рисковать....
MamaKoshka # 17 августа 2014 в 19:29 0
На эту тему спорить можно бесконечно, и каждый останется при своем мнении. Я вот как раз не хочу лишний раз рисковать собой, здоровьем своим и ребенка, поэтому предпочитаю не доверяться незнакомым мне людям, которые на самом деле даже ответственность никакую не несут за исход родов. Случись что - будет виновата роженица, а не врач, это уже не раз происходило. Дома (ну или просто при абсолютно естественных условиях - просто у нас их ни в одном перинатальном центре пока не смогли создать) риск возможных осложнений минимален, и намного ниже, чем в роддоме, где очень часто (я не говорю - всегда, заметьте!) осложнения в процессе родов провоцируются совершенно ненужным вмешательством.
Tanya Ray # 18 августа 2014 в 00:01 0
Я не помню боль во время родов. Не могу сказать что это очень прекрасные воспоминания, но и уж очень страшными их не назову. Да, было больно, но за все время я ни разу не закричала, не ругалась на своего мужа и не кричала на врачей. Вче роды заняли 7 часов- в 6 утра отошли воды и в 12-45 родилась моя девочка)))) Думаю чвсое главное положительный настрой!!!!
MamaKoshka # 18 августа 2014 в 00:33 0
Я боль помню, но воспоминания о родах просто прекрасные, хочу еще! Хотя, конечно, надеюсь, что вторые роды займут чуть меньше времени, а то очень спать хотелось)))
Вот насчет настроя - согласна на все 300%! Просто для меня лично положительный настрой невозможен в присутствии врачей, ну вот такой косяк, да:(((
annwna32 # 20 августа 2014 в 01:02 0
У меня дома роды проходили с акушеркой, все прошло по плану и без осложнений
sasha 86 # 23 августа 2014 в 19:53 0
я бы побоялась если честно рожать дома..мало ли что,не реаниматолога,никого..Тем более после своих тяжелых родов в роддоме
mamakatarina # 27 августа 2014 в 01:15 0
Изначально рожали дома. А в больницах бедняки. Знакома с женщинами, которые и принимают роды дома и сами рожают. Одна даже после кесарева рискнула дома рожать. Я не смогла осмелится.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика