Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как определить дату родов? Определение даты родов - несколько точных способов и их результативность

23 августа 2014 -
Как определить дату родов? Определение даты родов - несколько точных способов и их результативность

Только будущие родители узнают о беременности, их сразу начинают волновать вопросы: "Когда же родится наш малыш? В какой день я впервые смогу его взять на руки, прижать к себе?" А потом врачи начинают ставить отличающиеся даты предполагаемых родов: гинеколог при первом осмотре пишет одну дату, а на ультра-звуковом исследовании ставят другую дату. И молодая пара вообще пребывает в растерянности, ведь хочется определенности, а разброс получается иногда с разницей в месяц.

 

Определить дату родов может не только врач, но и женщина самостоятельно. Для этого существует несколько методов, где за исходную дату берутся разные события: дата последней менструации, день овуляции, дата зачатия, дата первого шевеления плода. Проводя расчеты нужно помнить, что высчитанная дата родов приблизительная, ведь на протекание беременности могут повлиять внешние факторы и их невозможно предугадать заранее.   ____________________________

 

Содержание

1. Определение даты родов исходя из даты зачатия

2. Определение даты родов исходя из даты последней менструации

3. Определение даты родов исходя из даты первого шевеления плода

4. Определение даты родов на гинекологическом осмотре

5. Определение даты родов на УЗИ

Как определить дату родов, видео

 

Определение даты родов исходя из даты зачатия

 

определение даты родовДля определения даты зачатия можно отталкиваться от даты полового акта (при условии, что он был единичным в этом менструальном цикле). Поскольку сперматозоиды живут в организме женщины и несколько часов, и несколько суток, дата зачатия будет равна дате полового акта плюс два-три дня. Если же половых актов было несколько, лучше отталкиваться от дня овуляции.

 

Некоторые женщины каждый день измеряют свою базальную температуру. Они точно могут назвать дату овуляции — это день, когда базальная температура поднялась. Некоторые определяют ее по своим ощущениям: ноет низ живота, выделения из влагалища делаются обильнее (иногда они могут быть кровянистыми), появляется сильное сексуальное влечение.

 

Точно дату овуляции можно на УЗИ определить, также для этой цели есть специальные тесты. Если же женщина не может назвать даты овуляции, она рассчитывает ее приблизительно, исходя из утверждений, что это середина менструального цикла, который длиться от 23 до 35 дней.

 

Чтобы определить дату родов, принято к дате зачатия или овуляции добавлять 280 дней (десять лунных месяцев), хотя при длительном менструальном цикле это могут быть и 290-294 дня, при коротком — 266 дней.

Наверх

 

Определение даты родов исходя из даты последней менструации

 

Под датой последней менструации подразумевается не последний, как обычно думают женщины, а первый день менструации. Немецкий акушер Негель предложил несложную формулу расчета и она закрепилась в акушерской практике.

 

определение даты родовОт даты последней менструации надо вычесть три месяца и добавить семь дней к полученному числу. Но этот расчет тоже неточен, в нем заложена средняя длина менструального цикла, а это — 28 дней. Когда он длится меньше, то и определяема дата родов наступит быстрее, когда дольше — то позже.

Наверх

 

Определение даты родов исходя из даты первого шевеления плода

 

Хоть ребенок начинает шевелится в утробе матери уже на двенадцатой недели беременности, врачи считают, что женщина ощущает эти движения на двадцатой неделе при первой беременности и на восемнадцатой при второй.

 

Чтобы определить дату родов, к дате первого шевеления добавляют двадцать или двадцать две недели соответственно. Метод считается довольно таки точным. Но есть женщины, которые ощущают движения ребенка гораздо раньше, и этот метод им не подходит.

Наверх

 

Определение даты родов на гинекологическом осмотре

 

Чтобы определить дату родов, гинеколог во время ручного осмотра на раннем сроке смотрит на форму и размер матки. У женщин беременных матка вместо грушевидной формы приобретает шаровидную, ее размер увеличивается. Начиная с третьей-четвертой недели беременности, врач по описанным признакам может точно поставить срок и определить дату родов. А начиная с четырнадцатой-шестнадцатой недели врач проводит обычные осмотры (не на кресле, а на кушетке), оценивает состояние окружности живота и высоты дна матки.

 

определение даты родовЭти показатели очень важны при определении даты родов и срока, они каждый раз фиксируются в карточке беременной женщины.Высота дна матки более точный показатель, окружность живота — более расплывчатый, он зависит от полноты женщины и менее информативен для врача.

Наверх

 

Определение даты родов на УЗИ

 

Считается, что это самый точный метод определения даты родов. Но тут многое зависит и от квалификации врача и от возможностей аппарата УЗИ. Наиболее точной считается дата, поставленная во время проведения ультра-звуковой диагностики на ранних сроках (до двенадцати недель).

 

Хотя потом УЗИ еще несколько раз делают за время беременности и на них тоже определяют дату родов, учитывая размеры головы и конечностей ребенка, такое определение уже считается неточным, ведь каждое дитя в утробе матери развивается индивидуально и размеры у малышей разные.

 

Как вы видите, ни один метод не дает возможности определить дату родов точно. Только 17% женщин рожают в поставленный им срок, остальные — или раньше срока, или позже. Это потому, что обычная беременность длится не 40, а от 38-42 недели. Многоплодная беременность обычно заканчивается родами раньше определенной даты. И, конечно же, на дату родов влияют болезни беременной и патологии.

Наверх

 

Как определить дату родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика