Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как начинаются роды: чего ожидать и что делать в преддверии родов. Симптомы - предвестники родов, какие они бывают?

5 августа 2014 -
Как начинаются роды: чего ожидать и что делать в преддверии родов. Симптомы - предвестники родов, какие они бывают?

Чем ближе долгожданная 38-я неделя, тем больше растет волнение будущей мамы. И пусть градус этого волнения у всех разный, но то, как и когда начнется процесс родов, интересует каждую беременную без исключения.

 

Природа предусмотрела и этот момент, «запрограммировав» наш организм так, что начало такого важного действа появления на свет малыша не пропустит ни одна женщина. Таким образом, благодаря изменению гормонального фона и формированию у будущей мамы так называемой родовой доминанты, где-то с 32-й недели у нее уже могут появляться предвестники – симптомы родов.

 

При этом одни из них просто указывают на то, что организм мамы готовится к рождению малыша, и не требуют срочной «эвакуации» в роддом. Другие же конкретно предупреждают о начавшихся родах и являются конкретным поводом для госпитализации. Рассмотрим же их более детально.

____________________________

 

Содержание

1. Симптомы — предвестники родов: ложные схватки или схватки Брекстона-Хигса

2. Симптомы — предвестники родов: опускание живота

3. Симптомы — предвестники родов: отечность и судороги ног

4. Симптомы — предвестники родов: боли в пояснице и области таза

5. Симптомы — предвестники родов: отхождение слизистой пробки

6. Симптомы начинающихся родов: излитие околоплодных вод

7. Симптомы начинающихся родов: истинные схватки

Симптомы — предвестники родов, видео

 

Симптомы — предвестники родов: ложные схватки или схватки Брекстона-Хигса

 
 
симптомы родовТакие симптомы будущих родов называются ложными, поскольку не имеют ничего общего с родовым процессом. Несмотря на то, что это тоже схватки, их можно назвать тренировочными. То есть матка такими сокращениями только готовится к предстоящему родовому процессу.

 

Поэтому ложные схватки имеют свои отличительные особенности:

 

нерегулярность — они могут возникать как ежедневно, так и раз в неделю. Их длительность и интервалы между ними всегда разные;

 

слабая интенсивность – они не обязательно болезненные, а могут сопровождаться ощущением, что матка сжимается и становится твердой. При этом могут возникать тянущие, «фоновые» боли, которые не мешают нормальному сну;

 

возможность облегчения состояния – эти предвестники родов могут исчезнуть или стать слабее при смене положения тела (при ходьбе или наоборот – в горизонтальном положении).

 

Еще один характерный признак ложных схваток, который увидит только ваш врач – это состояние шейки матки. В этом случае если она и будет немного раскрыта, то это раскрытие будет стабильным.

 

Такие симптомы предстоящих родов могут появиться еще на 30-й неделе, но особенно чувствительными они становятся обычно уже с 37-й. И если они не доставляют особых неудобств, обращаться по их поводу к врачу не обязательно.

Наверх

 

Симптомы — предвестники родов: опускание живота

 

симптомы родов

Также указателем на то, что организм понемногу готовится к родовому процессу, является такой симптом, как опускание живота. При этом визуальные «эффекты» сопровождаются еще и ощущением, что стало легче дышать, поскольку опустившийся вниз малыш освободил немного места для движения диафрагмы.

 

Однако при этом он еще больше начал давить на мочевой пузырь, из-за чего позывы к мочеиспусканию еще больше учащаются. В основном уже не маленький животик опускается в районе 36-й недели, хотя у тех мамочек, которые будут рожать уже не первый раз, это может произойти непосредственно перед тем, как начинаются роды.

 Наверх

 

Симптомы — предвестники родов: отечность и судороги ног

 

То, что начинают отекать ноги и в них периодически возникают судороги – еще один признак того, что малыш уже опустился достаточно низко. При этом его головка уже достаточно ощутимо пережимает кровеносные сосуды, препятствуя нормальному оттоку крови.

Наверх

 

Симптомы — предвестники родов: боли в пояснице и области таза

 

Такие предвещающие симптомы родов, как боль в пояснице и тазовых костях – тоже результат движения малыша «к выходу», в результате чего кости будущей мамы немного подаются, то есть расходятся.

 

Эти болевые ощущения носят характер тянущих, ноющих, во многом сходных с болезненными месячными. Это состояние можно облегчить с помощью специальных упражнений, массажа и плавания.

Наверх

 

Симптомы — предвестники родов: отхождение слизистой пробки

 

симптомы родовЕще одним признаком того, что скоро начнутся роды, является отхождения слизистой пробки. Она представляет собой слизистый сгусток, который выходит в процессе раскрытия шейки матки.

 

Поскольку последний – вещь очень индивидуальная, то ипробка может выйти и за неделю до начала родов, и накануне их. При этом индивидуально и само отхождение сгустка – он может выйти весь одномоментно или выделяться понемногу, его цвет может быть белесоватым или с примесью крови.

 

Заметив у себя этот предвестник родов, паниковать и бежать к врачу не стоит, но поставить его в известность не помешает.

Наверх

 

Симптомы начинающихся родов: излитие околоплодных вод

 

симптомы родовТо, как начинаются роды, повторимся – индивидуально. Это касается и такого предвестника родов, как отхождение околоплодных вод. У одних беременных оно может наступить «незаметно», то есть без боли, спазмов и схваток. У других же плодный пузырь вскрывается уже в период схваток. Но в любом случае – это конкретный признак начала родов и весомый повод посетить роддом.

 

Если беременность протекает нормально, то цвет околоплодной жидкости должен быть прозрачным, возможно – с включениями белесоватого цвета. Если же окраска вод имеет зеленоватый оттенок, то медлить с появлением малыша на свет уже нельзя. Такой симптом родов, как отхождение вод, может проявляться по-разному: жидкость может выйти одномоментно, а может – частями.

 

В последнем случае, чтобы отличить воды от обычных выделений, которые ближе к родам также усиливаются, можно провести небольшой тест. Для этого замените обычную прокладку хлопчатобумажной: обычные вагинальные выделения останутся на ее поверхности, а воды сразу впитаются.

Наверх

 

Симптомы начинающихся родов: истинные схватки

 

симптомы родовНаличие истинных схваток — еще один признак того, что уже начинаются роды. По сути, схватки – это уже роды, то есть матка уже начинает свою помощь в продвижении малыша вперед. Понять о том, что начались именно родовые схватки можно по следующим признакам:

 

нарастание схваток по силе, при этом кроме боли может ощущаться чувство распирания в области паха;

 

 • увеличение сокращений матки по длительности при том, что интервалы между ними сокращаются. Так вначале схватка может длиться 5-10 секунд, а интервал между ними 10-15 минут. Непосредственно же в родах сокращение матки может держаться 15 минут и больше, а периоды расслабления – 2-3 минуты;

 

 • регулярность схваток;

 

болевые ощущения не уменьшаются при смене положения тела и вряд ли дадут уснуть.

 

Такие регулярные, нарастающие схватки — серьезный повод для того, чтобы брать свой «тревожный чемоданчик» и отправляться в роддом.

Наверх

 

Симптомы — предвестники родов, видео

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика