Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Дыхание при родах: для чего нужно знать, как правильно дышать? Правильное дыхание во время родов - виды и техника, упражнения

24 августа 2014 -
Дыхание при родах: для чего нужно знать, как правильно дышать? Правильное дыхание во время родов - виды и техника, упражнения

Главное желание беременной женщины, помимо нормального развития плода, чтобы роды были быстрыми и по возможности безболезненными. Договориться с врачом, больницей и решить все технические моменты — это только половина дела.

 

Необходимо также подготовить свое тело к родовому процессу. Для этого важно знать, что делать при родах во время схваток и потуг. И главное, что нужно изучить — как правильно дышать.

 ____________________________

 

Содержание

1. Для чего нужно изучить технику дыхания во время родов

2. Какие виды дыхания используются при родах

3. Как правильно дышать во время каждого периода родов

4. Тренировки и дыхательные упражнения для родов

Дыхание во время родов, видео

 

Для чего нужно изучить технику дыхания во время родов

 

дыхание во время родовВсе, конечно, знают о том, что существует особая методика для дыхания. Освоить ее лучше за несколько месяцев до предполагаемого дня родов. Правильное дыхание во время родов позволяет роженице:

 

— успокоиться, сосредоточиться, в связи с чем она меньше обращает внимания на боль;

— настроиться на правильное дыхание. Роженица не напрягается, из-за чего шейка матки раскрывается естественным путем, в следствие чего роды протекают быстрее;

— насыщать кислородом мышцы тела, в том числе матку, что сокращает напряжение в процессе схваток.

— поддерживать ребенка в хорошем состоянии посредством поступающего кислорода;

— способствовать процессу родов, используя диафрагму;

— научиться правильно тужиться;

— уменьшить возможность травмы промежности.

Наверх

 

Какие виды дыхания используются при родах

 

дыхание во время родовДля качественной подготовки к этому дню, нужно тренироваться посредством определенных дыхательных практик и физических упражнений. Немаловажно при тренировках научиться расслабляться, освобождать голову от всех мыслей, чтобы настроиться на положительный эмоциональный фон.

 

Существует несколько видов практик, которые потребуется осваивать, но делать это нужно постепенно:

 

— Максимальный выдох, при котором мышцы пресса нужно расслаблять.

-Вдох с подниманием рук и полный выдох с опусканием. Дышать при этом через нос.

— Увеличение времени выдоха.

— Увеличение продолжительности вдоха.

 

Дыхание во время родов должно быть автоматическим, поэтому тренироваться нужно каждый день, после гимнастики, но не более 10 минут. Так как у беременной женщины своеобразное дыхание из-за поднятой диафрагмы, от чего сокращается объем легких.

 

Вначале нужно научиться первым двум способам, а когда они освоены в достаточной мере, учиться так дышать при ходьбе, с подниманием и опусканием рук. После этого, закрепить остальные виды. Дыхание при родах будет воспроизводиться согласно этих техник.

Наверх

 

Как правильно дышать во время каждого периода родов

 

дыхание во время родовСпециалисты различают четыре основных периода в родовом процессе, при каждом из которых рекомендуется применять определенное дыхание при родах:


 1. Первый этап — схватки. В начале схватки нужно осуществить полный выдох, затем глубокий вдох. После ее окончания повторить.

 

2. Второй этап — уменьшается интервал между схватками с их учащением. В начале схватки осуществить выдох, затем дышать часто и поверхностно, в конце опять выдохнуть и вдохнуть глубоко. В промежуточном интервале дышать как и на первом этапе.

 

3. Третий этап — головка ребенка опустилась вниз. Самый короткий, но болезненный период. Не рекомендуется кричать, так как при крике дыхание во время родов нарушается и организм недополучает кислород в нужном объеме, что вредит роженице и ребенку. Начало — как на втором этапе, но частое дыхание нужно чередовать с резким выдохом (при этом вести счет: 3 частых-1 выдох).

 

4. Четвертый этап — потуги. Ее длительность порядка одной минуты. Сделать полный выдох, затем вдохнуть и начинать тужиться, при этом надавливая диафрагмой на матку. Если дыхания не хватает, нужно выдохнуть и сделать короткий вдох, не меняя положения, и продолжать тужиться. Между потугами глубоко вдохнуть и дышать спокойно, расслаблено, подготавливать организм к последующей.

Наверх

 

Тренировки и дыхательные упражнения для родов

 

дыхание во время родовТолько прочитать о дыхательной методике будет недостаточно. В определенный момент женщина от испуга или растерянности забудет, как дышать во время схватки или потуги. Необходимо делать упражнения по видам дыхания для каждого этапа, чтобы потом воспроизвести их "на автомате". При выполнении дыхательных практик, тужиться не нужно. Тренировка позволяет прочувствовать и запомнить, как правильно дышать при родах. Рекомендуют проводить постановки "родов" дома, чтобы освоить метод дыхания для всех периодов и, в нужный момент, воспроизвести его, не задумываясь.

 

Женщина может почувствовать ряд неудобств при выполнении упражнений:

 

— закружилась голова, потемнело в глазах. Чтобы с этим справиться нужно глубоко вдохнуть и задержать воздух на пол-минуты.

— из-за частого дыхания возникла сухость во рту. Можно прополоскать рот водой или дотронуться кончиком языка до неба за зубами.

 

Лучше договориться, чтобы муж, мама или кто-то из близких людей был рядом при родах. Это не только обеспечит моральную поддержку роженице, но и появится верный помощник для воспроизведения техники дыхания. Заранее необходимо потренироваться с ним, чтобы он полностью освоил технику вместе с будущей матерью. Если роженица из-за боли или шока растеряется или забудет, помощник подскажет правильное дыхание во время родов и будет вести отсчет во время потуг.

 

Изучив методику, пройдя своевременные тренировки, женщина будет готова морально и физически, используя дыхание как способ концентрации, расслабления и снижения уровня боли для облегчения всего процесса.

Наверх

 

Дыхание во время родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (2)
Наталия # 23 августа 2015 в 01:15 0
Во время беременности я училась разным видам дыхания. Но! Во время родов я забыла совершенно напрочь всё, что учила! Муж помогал - дышал, а я просто за ним повторяла. Поэтому, дамы, правильно дышать должны уметь оба родителя! smile (конечно, если папа идёт на роды с мамой)
Irena82 # 23 августа 2015 в 13:33 0
Я тоже во время родов про всё забыла. Хорошо акушерка чудесная попалась - я её слушала, хотя было очень тяжело правильно дышать. И как-то быстро перестало всё болеть и малыш без всяких проблем сам вышел. Я даже удивилась как всё просто)))
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика