Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Что включает в себя психологическая и физическая подготовка к родам и как ее лучше осуществить. Что собой представляют курсы подготовки к родам

25 августа 2014 -
Что включает в себя психологическая и физическая подготовка к родам и как ее лучше осуществить. Что собой представляют курсы подготовки к родам

Роды относятся к природным процессам, однако их течение и результат во многом зависят и от психологической готовности будущей мамы, и от ее физического состояния. Поэтому подготовка к родам — немаловажный этап для любой беременной. И чем более тщательной и качественной она будет, тем легче окажется сам процесс появления малыша.

____________________________

 

Содержание

1. Курсы подготовки к родам — что собой представляют, и зачем они нужны

2. Психологическая подготовка к родам — общие аспекты

3. Физическая подготовка к родам — какие виды упражнений следует освоить

Зачем посещать курсы подготовки к родам, видео

 

Курсы подготовки к родам — что собой представляют, и зачем они нужны

 

подготовка к родамКак подготовиться к родам? Полноценно ответить на этот вопрос вам смогут на специальных курсах для беременных. Как правило, здесь могут предложить несколько видов занятий:

 

   — обучающие программы, в ходе которых практикующие врачи рассказывают о физиологии родов, их предвестниках, а также об особенностях ухода за новорожденным ребенком;

— практические занятия, где будущие мама с папой могут не только получить знания относительно обезболивающих приемов и поз в родах, но и научиться производить первый туалет малышу и даже правильно прикладывать его к груди;

— цикл гимнастики для беременных — эти упражнения способствуют укреплению тазового дна и повышению общего тонуса организма, готовя его к продолжительной работе во время родов;

— психологическая подготовка к родам, которая необходима обоим родителям: женщинам она нужна для устранения страха перед предстоящим событием, а папам помогает научиться поддерживать будущую маму не только во время родов, но и после них.

 

Конечно, не обязательно посещать все уроки, предлагаемые курсами. Выберите те программы, которые будут для вас наиболее интересными, или темы, по которым у вас накопилось больше всего вопросов — получив квалифицированный ответ из уст специалиста, вы сможете избавиться не только от необоснованных страхов, но и развенчать некоторые мифы. А заодно у вас будет возможность пообщаться с другими будущими мамочками, с которыми найдется много общих тем.

Наверх

 

Психологическая подготовка к родам — общие аспекты

 

подготовка к родамКаждая беременная должна понимать, что нормальные роды полностью физиологичны. Этот процесс максимально адаптирован природой как для матери, так и для ребенка. Относительно боли, которой боится каждая женщина, важно знать, что ее интенсивность не может быть выше того уровня, который вы можете выдержать.

 

А в период изгнания плода болевых ощущений нет совсем, так как чувствительные окончания в тазу пережимаются головкой малыша. С другой стороны, современная медицина способна несколько облегчить работу роженицы, используя несколько видов анестезии.

 

Первый этап психологической подготовки — досконально выучить все этапы родов, чтобы понять, что все процессы в них происходят последовательно, а организм самостоятельно готовится к этому событию на протяжении целых 9 месяцев.

 

Второй этап — научиться правильно дышать во время схваток и потуг, чтобы уменьшить интенсивность болевого синдрома. Если вы панируете совместные роды, обязательно посетите курсы подготовки к родам вместе с будущим папой — там ему покажут техники, применение которых позволяет облегчить состояние роженицы.

 

И самое главное -не читайте чужих отзывов о родах. Во-первых -физическое состояние у всех рожениц разное, во-вторых — настроение отзыва часто зависит от психо-эмоционального состояния человека, а в-третьих — только опытный врач может объективно оценить ситуацию.

 

Помните: от вашего настроения в родах во многом зависит и состояние ребенка. Волнение мамы передается и ему, поэтому не стоит усложнять малышу задачу, потому что в ходе родов он выполняет свою работу, не менее сложную, чем его мама.

Наверх

 

Физическая подготовка к родам — какие виды упражнений следует освоить

 

подготовка к родамЗарядка для беременных рекомендована практически всем, особенно на последних месяцах. Не показаны физические нагрузки только тем женщинам, у которых наблюдаются перепады артериального давления или при большом риске преждевременных родов. Упражнения для будущих мам просты в исполнении и рассчитаны на общее укрепление мышц. Физическая подготовка к родам, видео-уроки которой можно найти в интернете, позволит не только поддерживать ваш организм в тонусе, но и улучшит тканевое дыхание, что, несомненно, будет по достоинству оценено вашим малышом.

 

Второй вид упражнений, которым нужно научиться, — это дыхательные. Такая подготовка к родам позволяет научиться правильно дышать,чтобы уменьшить болевые ощущения во время схваток и усилить потуги. Основное правило дыхания во время схваток — оно должно быть абдоминальным. То есть на вдохе живот выпячивается, а на выдохе — втягивается. При этом в первом периоде родов на начальных схватках лучше дышать спокойно, а вот на продолжительных и болезненных лучше использовать частое короткое дыхание ("по-собачьи"). При потугах применяются глубокие вдохи с длительной задержкой выдоха, чтобы увеличить выталкивающую силу.

 

Немаловажным является и выполнение упражнений Кегеля, начиная уже с третьего триместра беременности. Они направлены на укрепление мышц тазового дна и промежности, чтобы предупредить возможные разрывы и быстро восстановиться после родов. Суть такой гимнастики заключается в периодическом попеременном напряжении и расслаблении мышц, окружающих вход во влагалище. Если вы посещаете курсы подготовки к родам, на занятиях вам подробно расскажут, как правильно делать такие упражнения.

 

Подготовка к родам — процесс комплексный, поэтому подходить к этому вопросу нужно заблаговременно и со всей ответственностью. Делайте гимнастику, займитесь йогой для беременных, запишитесь на курсы, не отказывайтесь от ежедневных прогулок на свежем воздухе. В конце беременности вы выйдете в декретный отпуск, и у вас появится чуть больше свободного времени. Посвятите его изучению литературы по уходу за новорожденным, соберите вещи в роддом. И не забудьте привлечь к этому процессу папу, чтобы можно было сказать: "Мы готовимся к родам вместе!"

Наверх

 

Зачем посещать курсы подготовки к родам, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика