Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Что такое тренировочные схватки перед родами, и каковы их основные признаки. Как отличить дородовые схватки от истинных. Принципы правильного дыхания в родах

19 августа 2014 -
Что такое тренировочные схватки перед родами, и каковы их основные признаки. Как отличить дородовые схватки от истинных. Принципы правильного дыхания в родах
Большинство женщин, ожидающих своего первенца, на последних месяцах беременности волнует один важный вопрос — как определить начало родов? Все дело в том, что в конце срока матка готовится к активной родовой деятельности, и тренировочные схватки становятся все более частыми. Иногда такие сокращения принимаются будущей мамой за истинные схватки, заставляя ехать в роддом раньше положенного времени.

 ____________________________

 

 

 

 

 

Содержание

1. Почему появляются схватки перед родами? 

2. Как начинаются схватки перед родами — по каким признакам их можно определить

3. Как отличить тренировочные схватки от родовых

4. Что нужно делать, если у вас начались настоящие схватки

5. Как нужно правильно дышать в родах

Дыхание при схватках и во время родов, видео

 

Почему появляются схватки перед родами? 

 

схватки перед родамиПредродовые сокращения — это своеобразная тренировка матки. Мышечные волокна в ее теле располагаются продольно, а в шейке — циркулярно.

 

Периодически сокращаясь, матка готовит цервикальный канал к предстоящему раскрытию, растягивая гладкомышечные волокна вокруг него. В результате шейка постепенно размягчается, немного смещается относительно своей продольной оси и приоткрывается.

 

Схватки перед родами (их еще называют сокращениями Брекстона-Хикса) появляются у женщин еще после 20 недели беременности, однако чем ближе срок родов, тем интенсивнее и чаще они бывают. 

Наверх

 

Как начинаются схватки перед родами — по каким признакам их можно определить

 

схватки перед родами1. Женщина может ориентироваться на свои субъективные ощущения. Схватки перед родами носят характер спастических сокращений матки, которые непродолжительны по времени (длятся до нескольких минут) и могут сопровождаться незначительными тянущими болевыми ощущениями. Интенсивность боли в таких случаях не влияет на ритм жизни женщины, а если такие схватки возникают ночью, беременная даже не просыпается. Основное отличие этих сокращений матки — их нерегулярность.

 

2. Объективно оценить схватки перед родами можно, если положить руки на живот женщины. Во время такого спазма матка становится очень твердой — "каменеет". Через несколько минут мышцы расслабляются, и тонус матки снова приходит в норму. Беременная женщина боли при этом может вовсе не испытывать. 

 

3. При влагалищном исследованиигинеколог может увидеть результат таких тренировочных схваток в виде "созревания" шейки матки, хотя цервикальный канал остается закрытым до самых родов.

 

4. Зафиксировать схватки перед родами можно и с помощью кардиотокографа  — специального прибора, который записывает сокращения матки и сердцебиение плода.

Наверх

 

Как отличить тренировочные схватки от родовых

 

схватки перед родамиЗнание дифференциально-диагностических признаков схваток Брекстона-Хикса от сокращений матки в первом периоде родов позволяет женщине вовремя сориентироваться, когда у нее начинается родовая деятельность.

 

— Первый критерий, который нужно оценить — периодичность. Прелиминарные (предварительные схватки) могут возникать с перерывами и в 30 минут, и в несколько часов. При этом схватки при родах появляются чаще — вначале интервал между ними составляет 10-15 минут, постепенно уменьшаясь до 1-2 мин. к концу первого периода родов.

 

— Второе важное качество тренировочных сокращений матки — их нерегулярность. Схватки перед родами могут возникать с различной частотой. Но если у вас начинается родовая деятельность, сокращения матки станут регулярными — это легко отследить, если начать записывать их периодичность и длительность.

 

— Интенсивность тренировочных схваток также отличает их от истинных. Сокращения матки перед родами могут практически не ощущаться женщиной, или она отмечает легкие тянущие боли внизу живота. А вот схватки при родах значительно более болезненны. Вначале неприятные ощущения могут распространяться только на поясницу, а затем охватывают весь живот. 

 

— Длительность схватки перед родами может быть различной. Иногда спазм мышц продолжается всего 20 сек., а в некоторых случаях длится и несколько минут. Этот критерий значительно отличается, когда женщина входит в первую фазу родов. Тогда длительность схваток становится постоянной, постепенно увеличиваясь. Например, в начале родовой деятельности можно зафиксировать сокращения матки по 40 сек. с интервалом в 15 мин., а уже через два часа их длительность увеличится до 55 сек., а интервал уменьшится до 8 мин.

Наверх

 

Что нужно делать, если у вас начались настоящие схватки 

 

дыхание при схватках и во время родовСегодня несложно посмотреть, как проходят схватки и роды — видео этого процесса доступно на многих интернет-ресурсах. В таких обучающих фильмах, как правило, рассказывают и о биомеханизме родов, и об этапах этого процесса. Как известно, первый период родов длится от нескольких до 12 часов, поэтому если вы заметили, что схватки стали регулярными, а интенсивность и продолжительность их нарастает, скорее всего, вы уже в родах. 

 

Главное — не волноваться. Чем спокойнее вы будете, тем менее болезненными будут сокращения матки. Примите теплый душ, полежите, заняв удобную позу, протестируйте дыхательные техники, которые вы учили на курсах. И если ваши схватки учащаются, можно вызывать такси или скорую помощь, чтобы ехать в роддом.

Наверх

 

Как нужно правильно дышать в родах

 

Правильное дыхание при схватках и родах позволяет значительно уменьшить болевые ощущения. Так в начале родовой деятельности, когда интенсивность схваток еще невысока, применяют свободное дыхание с вдохом через нос и выдохом через рот. При этом специалисты не рекомендуют напрягать мышцы носогубного треугольника, так как эта зона является проекцией шейки матки — чем более будут расслаблены мышцы лица, тем быстрее и менее болезненно откроется цервикальный канал.

 

Когда схватки при родах становятся интенсивными, можно использовать короткое частое поверхностное дыхание, чтобы уменьшить боль. А вот во время потуг дыхание нужно задерживать после глубокого вдоха, чтобы увеличить выталкивающую силу.

Наверх

 

Дыхание при схватках и во время родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика