Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Что такое биомеханизм родов, и из каких этапов он состоит. Периоды родов, как они сопоставляются с биомеханизмом

5 августа 2014 -
Что такое биомеханизм родов, и из каких этапов он состоит. Периоды родов, как они сопоставляются с биомеханизмом

В ходе родов плод совершает вращательные и поступательные движения, продвигаясь по родовым путям. Совокупность этих движений и есть биомеханизм родов. В норме плод изгоняется таким способом, чтобы его головка своими самыми малыми размерами проходила через большие размеры таза матери. Это обеспечивает наименьший травматизм ребенка и женщины во время процесса родов.

 

Биомеханизм родов зависит от вида предлежания плода. В 96% всех родов наблюдается затылочноевставление головки в малый таз, когда самой низкой точкой опущенной головки является затылок. При этом такое вставление может быть передним (если затылок ребенка обращен к лону матери) или задним (к крестцу).

____________________________

 

Содержание

1. Передний вид затылочного предлежания — биомеханизм родов

2. Периоды родов — какие выделяют этапы родовой деятельности

3. Как биомеханизм родов накладывается на периоды родовой деятельности

4. Симптомы — предвестники родов: боли в пояснице и области таза

Биомеханизм родов, видео

 

Передний вид затылочного предлежания — биомеханизм родов

 

биомеханизм родовЭтап первый — сгибание головки при вставлении в малый таз.

 

Как только головка входит в малый таз, она встречает здесь препятствие, что заставляет ее сгибаться, чтобы пройти через узкое место. Во время сгибания головки подбородок приближается к передней части грудной клетки, при этом затылок опускается, а лоб — наоборот — приподнимается над входом в малый таз.

 

Вследствие этого большой родничок располагается выше малого, и ведущей на головке ребенка становится точка, которая расположена на ее стреловидном (саггитальном) шве возле малого родничка. Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания предполагает умеренное сгибание головки, когда она входит в малый таз в его косом или поперечном размере.

 

Этап второй — внутренний поворот головки плода.

 

Вставление головки ребенка в малый таз сопровождается усилением родовой деятельности, что стимулирует поступательные движения плода. Особенности формы родового канала заставляют поворачиваться головку вокруг своей продольной оси. При этом затылок двигается по внутренней стенке малого таза и приближается к лону, а передняя часть головки поворачивается к крестцу.

 

В конце этого этапа подзатылочная ямка фиксируется под лонным сочленением, а стреловидный шов при этом по своему расположению должен совпасть с прямым размером выхода таза.

 

Этап третий — разгибание и рождение головки.

 

Когда в нижней части лонного сочленения появляется точка опоры, головка, продвигаясь, начинает постепенно разгибаться. Происходит ее вращение относительно своей поперечной оси: подзатылочная ямка упирается в лоно, и поочередно появляются сначала затылок, затем темя, лоб, лицо ребенка и, наконец, подбородок. Данный биомеханизм родов предполагает рождение головки ее малым косым размером, который чаще всего равняется 9,5 см.

 

Этап четвертый — поворот плечиков (внутренний) и наружный поворот головки.

 

Биомеханизм родов на его четвертом этапе характеризуется рождением плечиков, а впоследующем и всего туловища ребенка. Когда на третьем этапе происходит разгибание головки ребенка, плечики уже вставились в малый таз в его поперечном размере или в одном из косых. Продвигаясь по родовым путям, они смещаются винтообразно и постепенно опускаются вниз. Поворачиваясь, плечики устанавливаются своим поперечным размером в прямой размер выхода из малого таза. Вместе с плечиками поворачивается и головка, которая находится уже снаружи. При этом затылок обращен к бедру роженицы.

 

В результате одно из плечиков (переднее) расположено под лонным сочленением, а второе (заднее) обращено к крестцу. Между нижней частью лона и верхней третью переднего плечика образуется точка фиксации, благодаря которой под действием выталкивающих родовых сил происходит сгибание туловища в грудном отделе. Сначала рождается переднее плечико, а за ним — заднее. После этого остальная часть туловища беспрепятственно высвобождается благодаря своим размерам и подготовленным родовым путям матери.

Наверх

 

Периоды родов — какие выделяют этапы родовой деятельности

 

биомеханизм родовРоды — процесс непрерывный, однако в их течении выделяют несколько этапов, которые называются периодами родовой деятельности.

 

Выделяют следующие этапы родов:

 

— раскрытие шейки матки; — изгнание плода;

 

— рождение последа (плаценты).

 

1.Первый период — самый длительный, когда с помощью сокращений тела матки шейка постепенно раскрывается. Этот этап характеризуется нарастающими схватками, регулярность которых вначале может составлять 1 раз в 10-15 мин., а в конце — 1 мин. При этом длительность и интенсивность самих схваток также возрастает.

 

Первый период родов у первородящих может длиться до 12 часов, а у тех, кто рожает повторно, он значительно короче — иногда до нескольких часов.

 

2. Период изгнания плода длится всего 20-30 мин. и сопровождается мощными потугами, благодаря которым ребенок продвигается по родовым путям матери.

 

3. Третий период — финальный. В течение 20-30 минут рождается плацента, которая отслаивается от маточной стенки и безболезненно выходит за 1-2 потуги.

Наверх

 

Как биомеханизм родов накладывается на периоды родовой деятельности

 

Учитывая тот факт, что биомеханизм родов описывает движения плода, следует понимать, что наиболее активные из них происходят на втором этапе родовой деятельности.

 

Однако если вставление головы плода в малый таз происходит в конце беременности, еще до начала родов, то внутренний ее поворот наблюдается только в конце первого или даже в начале второго периода родов.

 

Все последующие движения плода происходят во втором (потужном) периоде, который характеризуется интенсивными маточными сокращениями, активно продвигающими плод по родовым путям.

Наверх

 

Биомеханизм родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика