Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Беременность и роды: от счастливого известия до главного события. Подготовка к родам и признаки скорого наступления родов. Роды женщин: основные этапы родовой деятельности

8 августа 2014 -
Беременность и роды: от счастливого известия до главного события. Подготовка к родам и признаки скорого наступления родов. Роды женщин: основные этапы родовой деятельности

Рождение ребёнка – это главная и, вместе с тем, самая ответственная миссия каждой женщины. Таинство появления на свет нового человека – это, с одной стороны, природный физиологический процесс, а с другой — очень эмоциональное событие, сопоставимое с самым большим в жизни чудом. А для будущей мамы это ещё и долгая тщательная подготовка к этому событию.

 

Вся беременность до родов, ещё с того момента, когда будущие родители узнают о скором пополнении в их семье, должна проходить под постоянным контролем квалифицированных врачей, с регулярным прохождением различных диагностических процедур, начиная от клинических анализов, и заканчивая обследованиями плода на современном оборудовании.

 

Эти меры помогают своевременно обнаруживать и устранять потенциальные опасности, которые могут подстерегать ещё неродившегося ребёнка. Каждая беременная женщина должна хорошо понимать, что именно в период ожидания ребёнка формируются все жизненно важные органы и системы малыша и закладывается здоровье на всю его последующую жизнь. Поэтому образ жизни будущей мамы должен быть соответственным.

____________________________

 

Содержание

1. Образ жизни от начала беременности до родов

2. Подготовка к родам. Признаки скорого наступления родов

3. Роды женщин: основные этапы родовой деятельности

Беременность и роды, видео

 

Образ жизни от начала беременности до родов

 

беременность и родыПо сути, беременность – это непрерывный процесс подготовки к родам, и подобная подготовка затрагивает ряд повседневных процессов жизнедеятельности. Питание должно быть правильным и сбалансированным: следует увеличить потребление белка и кальция – важнейших элементов, участвующих в развитии маленького организма. Для этого в пищу необходимо употреблять отварное мясо и по возможности больше кисломолочных продуктов. Для комфортного пищеварения следует по максимуму обогатить свой рацион продуктами, содержащими клетчатку: это овощи, фрукты и зерновые.

 

Кроме того, современный фармацевтический рынок предлагает целый ряд витаминно-минеральных комплексов, снабжающих и организм женщины, и организм ребёнка необходимыми полезными веществами. На протяжении всей беременности до родов будущая мама должна выполнять лёгкие физические упражнения и совершать регулярные прогулки на свежем воздухе: это обеспечит более интенсивное поступление кислорода к плоду и предупредит риск гипоксии. Не стоит заниматься чрезмерной самодеятельностью и избегать посещений специалистов.

 

Так, многие современные женщины, обеспокоенные новыми ощущениями при беременности (а их немало), стремятся практически все ответы на свои вопросы находить самостоятельно. Всемирная сеть изобилует огромными объёмами непроверенной информации, и делая поспешные выводы на основе изучения сайтов, впечатлительная будущая мама получает стресс, что весьма нежелательно для её состояния.

 

Существует множество видеозаписей с родами, которые способны впечатлить не только беременную, но и любого психологически устойчивого человека. Слабонервным женщинам, ожидающим роды, видео смотреть не рекомендуется: вряд ли это поможет будущей роженице, скорее навредит, обеспечив ей лишние переживания. Если говорить об эмоциональном состоянии беременных, то оно весьма неустойчиво: бурные гормональные всплески не лучшим образом сказываются на настроении. Здесь можно лишь порекомендовать как можно больше позитивного общения: находите новых знакомых по интересам – это такие же будущие мамы или более опытные новоиспечённые родители, которые уже могут что-то посоветовать, поддержать и поделиться опытом.

Наверх

 

Подготовка к родам. Признаки скорого наступления родов

 

беременность и родыВ последнюю пару недель беременности организм завершает подготовку к ответственному процессу деторождения. В этом процессе были задействованы все органы и системы, начиная с нервной системы, и заканчивая главным исполнительным органом – маткой. Готовность организма к родам определяется врачами по целому набору признаков, которые указывают на возможность родовой деятельности в ближайшее время. Наиболее ярко выраженные и характерные признаки касаются изменений во внутренних половых органах, поэтому существует ряд тестов, основанных на изучении состояния полового аппарата.

 

Так, на осмотре специалист может без труда выявить степень зрелости шейки матки и даже определить количество суток до начала родовой деятельности. Другими тестами подобного характера считаются окситоциновый и маммарный, а также цитология мазков. Многих женщин, особенно в последние недели перед долгожданным событием, беспокоит вопрос: как будут проходить роды? На самом деле, предсказать это практически невозможно.

 

Будущим роженицам можно лишь посоветовать не представлять себе этот процесс как настоящий ад, не настраиваться на боль и отрицательные эмоции. Для тех, кого особенно интересует, как проходят роды, видео поможет максимально раскрыть это таинство и увидеть весь процесс воочию. Для обретения большей уверенности в себе и собственных возможностях лучше заранее записаться на дородовые курсы, где ведётся тщательная подготовка к предстоящим родам. Это могут быть простые теоретические занятия, а также мягкая физическая подготовка – щадящие виды специфической гимнастики или физические упражнения в воде.

Наверх

 

Роды женщин: основные этапы родовой деятельности

 

беременность и родыУсловно роды женщин делятся на следующие этапы:

 

раскрытие шейки матки (схватки);

 

прохождение ребёнка по родовому каналу (роды);

 

изгнание плаценты (послеродовой период).

 

Схватки – это самый длительный и сложный период родовой деятельности.Только регулярные и отчётливо ощутимые схватки сигнализируют о начале родов, а значит о том, что необходимо собираться и ехать в роддом. Как правило, схватки усиливаются после отхода вод, становясь более длительными, интервал между схватками, напротив, сокращается. В этот период матка начинает раскрываться, достигая окончательной величины раскрытия около 10 см. Тужиться в этот период не следует, необходимо лишь глубоко дышать, тем самым обеспечивая ребёнка кислородом.

 

После того, как матка достаточно раскрылась, наступает период потуг: именно в результате этого процесса ребёнок выходит из полости матки и начинает движение по родовым путям. Наконец, ребёнок рождается, и через некоторое время выходит плацента, после чего врач осматривает родовые пути и при необходимости накладывает швы. Сразу после родов женщина некоторое время лежит в родильном блоке, а потом её переводят в послеродовой блок.

Наверх

 

Беременность и роды, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика