Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Про "нельзя" и про запреты

Как научить ребёнка понимать запреты
Посетитель
Businka19892014
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom
Сообщений: 40
Екатеринбург
3144 дня назад
Marinets:

berola:

Еще ни один малыш не избежал травм, синяков и царапин, а мама - переживаний по этому поводу. Что поделать. Моей 4 года, она до сих пор падает, ударяется, плачет. И думаю, это еще долго у нас будет.
У нас и дня не обходится без синяков. Позавчера под одним глазом ударился - уронил на себя удлинитель, вчера под другим глазом ударился - об ножку стула. crazy

Похоже, у Вас уж очень-очень активный малыш!=) наша по-спокойнее будет=) Терпения Вам!
Посетитель
Lюда5
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы)
Сообщений: 22
Винница
3106 дней назад
сейчас будет лето попытайтесь может вымотать малыша до усталости во дворе что бы в доме ем же не хотелось шалить но это все теория я понимаю, а сейчас глаз да глаз нужен, терпения Вам и когда уж совсем плохо будет напоминайте себе что кроме Вас на данный момент возле малыша нет никого и хотя он и натворил что-то но все равно нуждается в Вас
Посетитель
Marinets
Гуру кармы) Лучший советчик ;)
Сообщений: 83
Харьков
3648 дней назад
Lюда5:

сейчас будет лето попытайтесь может вымотать малыша до усталости во дворе что бы в доме ем же не хотелось шалить но это все теория я понимаю, а сейчас глаз да глаз нужен, терпения Вам и когда уж совсем плохо будет напоминайте себе что кроме Вас на данный момент возле малыша нет никого и хотя он и натворил что-то но все равно нуждается в Вас
Спасибо за совет и поддержку! Стараемся выходить гулять, сейчас уже без коляски, пешком ходим. на площадке отпускаем побегать, а так ходим за руку, чтоб привыкал идти рядом. Уже иногда и дома по привычке ручку даёт)) Я себя всегда успокаиваю, что это скоро пройдёт. Но иногда конечно терпения не хватает. Да и боюсь за него, чтоб не травмировался, он совсем не чувствует опасности.
Посетитель
YanaPokаlo
Активный пользователь Лучший советчик ;) Публичная личность Гуру кармы) Гуру активности Лучший учасник MyMom
Сообщений: 34
Нижний Тагил
3618 дней назад
Ну вот что нашла, не знаю поможет или нет, но я делаю именно так:
Нельзя крутить ручки у плиты
Чем ребенок старше, тем больше, как ни странно, взрослые накладывают запретов. Сначала, нельзя тянуть провода, нельзя совать пальцы в розетку, а потом нельзя смеяться за столом, задирать юбку и бегать по лужам и еще очень-очень много чего нельзя.

Запреты накапливаются, они начинают влиять на поведение ребенка, а потом влияют на всю жизнь человека.

Очень часто родители удивляются, что ребенок не понимает слово «нельзя», а следовательно родители нервничают, ругают и ругаются со своим чадом.

Так как же объяснить ребенку что нельзя.

Как сказать так, что бы малыш сразу понял.

"Растём в России" приводит несколько правил как пользоваться словом «нельзя»

1. Запретов не должно быть слишком много.

В действительности нельзя не так уж и много. Пусть основные «нельзя» относятся к предметам или действия, которые могут принести вред здоровью и жизни ребенка. А еще лучше, заменить «нельзя» словом «опасно». И произносить слово «опасно» нужно серьезно и категорично.

2. Запрет должен быть постоянным.

Если сегодня вы запрещаете что–то малышу, а уже завтра разрешаете, ребенок не будет воспринимать запрет.

Некоторые родители относят слово «нельзя» к разряду волшебных слов, посредством которых можно незамедлительно сделать ребенка шелковым и послушным. Но так не происходит! Вы же не дрессируете ребенка, в конце концов.

Не надо ждать , что как только вы скажете свое первое «нельзя» или «опасно», ребенок сразу же вас поймет и сделает все так, как вы хотите и ждете. Для того чтобы малыш стал слушаться, Вам придется потрудиться, так что терпения.

Каждое «нельзя» или «опасно» нужно обязательно комментировать ребенку. Как же объяснить ребенку что нельзя?

Когда вы видите, что малыш подходит, например, к газовой плите, начинает крутить ручки, возьмите малыша на руки. Скажите внятным серьезным голосом «опасно», и обязательно объясните ребенку почему нельзя и опасно крутить эти ручки. Конечно, придется объяснить не раз, и даже не пять, ну 25 наверняка хватит и малыш поймет.

Повторяя данные манипуляции каждый раз, когда ребенок приближается к плите, через некоторое время вы заметите, что малыш уже начинает понимать ваш запрет, реагирует уже непосредственно на само слово «нельзя» и «опасно». Это правило можно применять относительно многих ситуаций!

3. Согласованность родителей.

Когда мама объясняет ребенку что нельзя, а папа это разрешает, не ждите от ребенка чуда. Запрет должен быть единым, исходить от всех членов семьи, в которой живет малыш.

В большинстве случаев лучше вообще не говорить «нельзя», а использовать слово «не надо» Не надо хватать бабушку за очки. Не надо размазывать суп по столу и т.д.
Объяснять ребенку слово «не надо» и «нельзя» необходимо спокойным, ровным тоном. Если несмотря на ваш запрет ребенок ослушался, необходимо поговорить с малышом, рассказать, какие чувства вызвал у вас поступок ребенка. Говорите, что ВЫ расстроены, что ВЫ переживаете, а не малыш плохой. В противном случае, он надолго запомнит именно конец фразы. И последствия могут быть грустными.

Уже скоро вы заметите, что можно добиться желаемого поведения от ребенка, не прибегая при этом к физическому воздействию, крику и скандалам. Более того, вы продемонстрируете малышу не агрессию, а нормальное, адекватное поведение, которому ребенок впоследствии будет учиться у вас.

Многие родители, стремясь что–либо запретить ребенку, начинают бить его по рукам всякий раз, как ребенок приближается к запретной «вещи». Этого делать нельзя, ведь таким образом вы убиваете в ребенке интерес к исследованию окружающего мира, к его познанию. Кроме того, такое поведение со стороны родителей вызывает у ребенка вполне обоснованное чувство гнева, который будет постепенно накапливаться. Исходя из этого, необходимо запомнить, что нельзя применять к ребенку меры физического воздействия, лучше просто поговорить с малышом, будьте уверены, что ребенок вас обязательно поймет.
Яна Покало
Посетитель
Natasha_FOX
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom Публичная личность Грамота Медаль
Сообщений: 97
Красноярск
3587 дней назад
Я пытаюсь говорить вместо "Нельзя это" (например, нельзя бить телевизор тапком), а "Давай мы сделаем это..." (например, давай поиграем в домик)
В Бермудском треугольнике: дети-муж-уборка;)
Посетитель
Неустающая
Сообщений: 30
Санкт-Петербург
3606 дней назад
слово "нельзя" должно употребляться только в краиних случаях, когда жизни или здоровью малыша что-то угрожает. Слишком много нельзя - приводит к обесцениванию этого слова. Лучше говорить - не надо, перетань, не делай так и конечно объяснять)
Посетитель
Елена12
Гуру кармы) Гуру активности Активный пользователь Лучший советчик ;) Публичная личность Лучший учасник MyMom Грамота
Сообщений: 78
Москва
3499 дней назад
Если бесконечно твердить "нельзя" ни чего не добьешься! Согласна с мнением что максимально ограничить доступ к предметам с именем "нельзя" куда проще чем наконец донести до ребенка что на самом деле последует за той или иной опасностью! У нас ребенок лез к розеткам, причем с каким то особым азартом! И что мы не придумывали чтобы обезопасить!!!! Заглушки мы вынимали без труда, пока совершенно случайно не произошел один случай! Я всегда говорила дочке что в розетки живет бабай, его зовут Ток и он откусит палец тем кто туда что то пихает! Ну само собой эта сказка нас ни как не пугала! Но однажды, когда я просто отвернулась, дочка сунула в розетку маникюрные ножницы! Сами понимаете что пошес страшный треск и какое то подобие фейверка! Я мгновенно выдернула ножницы из розетки(кстати , благо что там были пластиковые кольца на ножницах, а не металл). Тот конец ножниц который попал именно в фазу, просто наполовину оплавился! Дочка сама испугалась, закричала -Бося не будю! Я ей показала эти ножницы и говорю:-Видишь как Ток откусил ? Даже железку откусил, а хотел твой палец съесть! С того момента мы розетки в прямом смысле обходили! smile
с любовью и уважением ваша Елена12
Посетитель
Марусенька
Лучший советчик ;)
Сообщений: 24
Николаев
3435 дней назад
Вот у нас в 9 месяцев розетки просто какая то мания. На кухне розетка от холодильника на высоте метра наверное. Малый становится на цыпочи и тянется, и дотягивается таки, и начинает дергать вилку. Говорю ему нельзя, грожу пальцем, а он смеется! Еще вешается на духовку и начинает туда сюда дверцей бахкать. Я когда что то делаю, стоя рядом с плитой и коленом держу духовку. В общем нельзя у нас вообще не канает. Разве что унести в другую комнату. Но там тоже полно " развлечений". Даже не знаю, почему, но мамино нельзя вопринимается как повод для веселья
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика