Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Зачем мы при общении с детьми называем женщин тетями?

Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Когда мамы разговаривают с детьями то слова тетя и дядя употребляют постоянно. Это можно услышать повсюду : в магазинах, на детских площадках, в транспорте, в кафе. На таких словах выросли уже десять поколений. Для многих они считаются нормальными, но, когда слышишь их в свой адрес, мнение часто меняется.
Почему бы вместо "тетя" и "дядя" ребенку не говорить "женщина и мужчина"? Любой женщине не понравится, когда проходящая мимо нее такая же женщина ведет за ручку ребенка и говорит типа :"Смотри, вот эта тетя...". Даже когда дети в гостях, то они и там женщин тетями называют, хотя, скорее всего, знают их имена. В магазинах тетями часто называют кассиров, говоря детям: "Сейчас тетя отобьет нам продукты". Что бы не говорить просто кассир? Какая неприятная везде это картина!
Чем говорить такие фамильярные слова, уж лучше научить ребенка выговаривать более сложные, например женщина, девушка, мужчина, парень.
Посетитель
Anka
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom Грамота
Сообщений: 92
Александрия
2119 дней назад
Наверное, причина в том, что сначала ребенок учится различать один пол от другого. В первое время жизни не так много перед глазами чужих людей. В основном свои дяди и тети - их точно женщинами и мужчинами не назовешь.

Потом, когда вдруг ребенок начинает на улице показывать , где дядя ,а где тетя,ты так этому радуешься, что просто продолжаешь эту игру.

А потом уже начинаешь различать - это девочка, это девушка, а это женщина.
По крайней мере, так было и есть у нас.

Я тоже сторонник того, чтобы сразу говорить на нормальном языке. Мой ребенок лялей назовет разве куклу (у нас есть одна с таким именем), а когда Эмму называют Лялей, то она заявляет , кивая гловой нет "Ма!"(Эмма ,то есть). Ей говорят "Ляля Эмма", а она кивает нет "деть Ма" - девочка Эмма

Но вот слова дядя и тетя в природе существуют. И у нас как-то так они и прижились касательно взрослых людей. Бывают дяди, тети,дедушки и бабушки)))) Хотя, ваша мысль пришла и мне в голову, и я стала вводить по тихоньку женщин и мужчик - чужых дядей и тьоть. В этом есть минут. Когда близкие, но редко встречаемые родственники обижаются, что они женщины ))) а не тети :)
Будь как переливающийся через край фонтан, а не как резервуар, содержащий одну и ту же воду (Пауло Коэльо)
Посетитель
Helen
Лучший советчик ;) Гуру кармы) Активный пользователь Лучший учасник MyMom
Сообщений: 15
Киев
2900 дней назад
Думаю, ничего в этом нет такого странного. Все приходит с возрастом: тети превратятся в женщин(девушек), а дяди - в мужчин))) Ребенок развивается поэтапно. Слово "тетя" - не самый плохой вариант smile Моя дочка иногда говорит "эта" или "этот" на незнакомых людей. Я стараюсь объяснять, что так не нужно говорить.
Посетитель
Маргонда
Лучший советчик ;)
Сообщений: 40
Белгород-Днестровский
2970 дней назад
С детства и нас так учили)Уважение к старшим и гендерное различие)))
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Я тоже считаю это нормальным, мой сначала говорил тётя, сейчас уже тётенька, скоро и до женщины доберется. Не понимаю в чем здесь негатив, если какой то карапуз на меня скажет тётя, я не обижусь. Другое дело, если тётей меня назовет мужик лет 40, так и в морду схлопочет laugh
Посетитель
Anka
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom Грамота
Сообщений: 92
Александрия
2119 дней назад
:) я сейчас поняла, в чем соль. Слово женщина - много сложных букв и длинное. Тетя - проще простого. Все понятно- уж лучше ребенок говорит тетя, чем до трех лет не умеет объяснить, кого видел... Вот моей два года уже, но слово женщина нам пока не дается. Для моей Эммы это challenge...
Будь как переливающийся через край фонтан, а не как резервуар, содержащий одну и ту же воду (Пауло Коэльо)
Посетитель
m_lerik
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру кармы) Лучший учасник MyMom Гуру активности
Сообщений: 46
Харьков
1910 дней назад
Ну лично я бы предпочла быть для детей своих друзей тетей Лерой, а не женщиной Лерой)) ну и не просто Лерой, а то так же и на голову сесть можно)) Кстати, то, что многие поколения выросли на этих словах, как раз и доказывает их применимость, универсальность и уместность.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика