Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Практические советы по началу прикорма

С чего и как начинать прикорм ребенка
Посетитель
Людмила Н
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom
Сообщений: 35
Нарофоминск
3148 дней назад
Моей Настюше 4 месяца. Педиатр сказала начинать кормить соком. по несколько капель. При этом молока у меня предостаточно, и если верить рекомендациям ВОЗ, ребенка нужно кормить исключительно только грудным молоком до 6 месяцев. Вот я и думаю.... Надо оно мне или нет. В интернете куча всяких теорий, но мне нужны практические советы. Подскажите, умудренные опытом товарищи smile
Посетитель
Darsi
Лучший советчик ;)
Сообщений: 14
Запорожье
3437 дней назад
мое мнение, таково, что если ребенок на грудном вскармливании, то начинать вводить прикорм с 6 месяцев. Если смешаное вскармливание, то с 5 месяцев. Но если педиатр советует, можно и раньше начать. Но точно не с 4. Хотя бы с 5) Это медицинские показания) Только начинать нужно с очень малого количества сока светлых яблок.
Посетитель
Людмила Н
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom
Сообщений: 35
Нарофоминск
3148 дней назад
я тоже подумала и решила что яблочный сок как дополнение к грудному молоку не помешает. Вчера дала пол чайной ложки, сегодня целую... Ребенок еще не понимает нравится ему сок или нет.... Посмотрим что будет через неделю. Просто действительно смущает тот факт, что сама педиатр сказала вводить... Понимаю, если бы ребенок плохо набирал вес, но у меня растет богатырша))) почти 7 кг весит в 4 месяца.
Посетитель
Voloshka
Лучший советчик ;) Гуру кармы) Активный пользователь Гуру активности Грамота Лучший учасник MyMom Медаль Публичная личность
Сообщений: 176
Балабино
909 дней назад
Людмила Н:

я тоже подумала и решила что яблочный сок как дополнение к грудному молоку не помешает. Вчера дала пол чайной ложки, сегодня целую... Ребенок еще не понимает нравится ему сок или нет.... Посмотрим что будет через неделю. Просто действительно смущает тот факт, что сама педиатр сказала вводить... Понимаю, если бы ребенок плохо набирал вес, но у меня растет богатырша))) почти 7 кг весит в 4 месяца.

Может, Ваш педиатр старой закалки? Раньше с года надо было выходить из декрета и идти арбайтэн, вот и торопили всех мамочек поскорей ввсести прикорм, чтоб к году дите уже все кушало и мороки было меньше.
Voloshka
Посетитель
Людмила Н
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom
Сообщений: 35
Нарофоминск
3148 дней назад
Voloshka:
Может, Ваш педиатр старой закалки? Раньше с года надо было выходить из декрета и идти арбайтэн, вот и торопили всех мамочек поскорей ввсести прикорм, чтоб к году дите уже все кушало и мороки было меньше.
Voloshka
наш педиатр действительно немного "ку-ку"... В чем-то я с ней соглашаюсь, где-то делаю по своему. Фишка в том, что у нас нет бабушек, которые бы посоветовали как себя вести в этой ситуации. И моя мама и мама мужа покинули нас....
Так что приходится самой просвещаться, собственно говоря, потому и задалась практической частью этого вопроса. Прошу чтоб опытные мамочки разъяснилиДобавлено спустя 5 минутКоллега по работе вместе со мной в декрет ушла. Она почти сразу начала докармливать малыша смесью. И как только на прошлой неделе ему стукнуло 4 месяца, она начала кормить его детской гречневой кашей. Оказывается есть такие, которые можно давать с 4х месяцев. Так вот, несмотря на то, что это у нее второй ребенок и она лет на 5 старше меня, она взяла и накормила на ночь ребенка гречкой. А потом утром жаловалась, что всю ночь ребенка живот мучал.... Наверное именно она побудила меня написать этот пост. Не хочу совершать ошибок, которые можно избежать.Добавлено спустя 7 минутя начала шерстить интернет по поводу введения детского прикорма, но там одна сплошная теория. А мне нужны практические советы. Кто в каком возрасте и с чего начинал, как начинал, какая была реакция ( как положительная, так и отрицательная)
Посетитель
Voloshka
Лучший советчик ;) Гуру кармы) Активный пользователь Гуру активности Грамота Лучший учасник MyMom Медаль Публичная личность
Сообщений: 176
Балабино
909 дней назад
Людмила, что могу сказать? У мну есть две бабушки, но ни одна из них не курировала меня введением прикорма! Полный пассив!

И я бы пробуксовала б так до месяцев 9-ти, не осмеливаясь вводить прикорм, пока не поговорила с коллегой, у которой сын старше на 3 дня. Так ее мама - врач, кстати, рекомендовала понемножку все давать попробовать уже с 4-х мес. Не в виде прикорма, а так, попробовать. И вот после этой беседы я решилась - дала сыну капельку яблочного сока. Потом - полложечки, потом - ложечку, потом - бананчика и т.п. Дала еще Хипповскую кашку рисовую - самы гиппоаллергенный продукт, как говорят. Ему очень понравилось. Ну и несколько баночек пюрешек (капуста, морковь+картошка, кабачок) покупала, давала по-капельке. Потом начала кашки варить на молочке. Потом пришло лето, появились овощи свои, домашние, - снова начала давать кабачки, морковь, картошу и прочее. Ну вот в год я прекратила его кормить смесью и полностью перевела на еду для деток - каши, пюре и т.п.

Уточню - коллега своего кормила только грудью, а я - до 6-ти мес. только, и смесь добавила уже в 2 мес. По канонам - я поздно начала вводить прикорм (после 6 мес. где-то), а она- рано (с 4-х). Но ,как показывает практика, все индивидуально!
главное вот что: не начинать раньше 4-х мес. и прислушиваться -присматриваться к ребенку! Если нет реакций - смелее вводите все, что желаете. если что-то не пошло - остановите, подождите, поменяйте.
Мне с моим было легко. Реакций не было ни на что, я ему киви и апельсины давала, лук сырой ел. Все было норм. Но это потому, что я видела, что это все можно давать.

Наблюдайте! Удачи!
Voloshka
Посетитель
Людмила Н
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom
Сообщений: 35
Нарофоминск
3148 дней назад
спасибо за совет. Я купила сок яблочный. Даю. По ложечке. Особого энтузиазма у ребенка он не вызывает. А меня смущает то, что на коробочке написано, что сроки хранения вскрытой упаковки - сутки. Это получается что мне надо каждый день покупать упаковку ради одной чайной ложки.... Как-то не очень экономично. А вот на пюрешки смотрю, но пока не осмеливаюсь. Наверное по большей части из-за того, что ребенок у меня и на грудном молоке хорошо набирает вес. В 4 месяца мы весим около 7 кг, своих весов нет, так что могу только приблизительно сказать. Завтра пойдем на прием к врачу, узнаем точный вес....Добавлено спустя 2 минутыЕще мне как-то грустно отучать ребенка от груди((( Почему-то вдруг стало наплевать на фигуру, и на то, что грудь может обвиснуть... Мне нравятся моменты единения с моей малышкой когда она кушает, а я нахожусь рядом)))
Посетитель
Voloshka
Лучший советчик ;) Гуру кармы) Активный пользователь Гуру активности Грамота Лучший учасник MyMom Медаль Публичная личность
Сообщений: 176
Балабино
909 дней назад
Людмила Н:
А меня смущает то, что на коробочке написано, что сроки хранения вскрытой упаковки - сутки. Это получается что мне надо каждый день покупать упаковку ради одной чайной ложки.... Как-то не очень экономично

Вот именно это меня и смущало в детском дорогущем баночном питании: можно скушать ложку, максимум - на следующий день еще ложку, а остальное -в мусор? Тогда зачем вы делаете его так много для первого прикорма??? Зачем я должна переплачивать бешенные деньги? Поэтому мы купили таких баночек максимум 5. Потом кушали фрукты - бананы, иногда - яблоки. Ну и домашнюю картошку ( и то не сильно ,т.к. прошлогодние овощи в мае - это яд, а не питание для деток) , а остальное сама прикармливала, благо перерыв между временем, когда можно прикармливать и появление свежих домашних овощей-ягод-фруктов был не очень большим.
Voloshka
Посетитель
Людмила Н
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom
Сообщений: 35
Нарофоминск
3148 дней назад
ну у нас не такая радужная ситуация. Овощи и фрукты появятся теперь только через пол года. И то непонятно какого качества они будут. Так что зиму надо как-то переживать)))
Посетитель
Voloshka
Лучший советчик ;) Гуру кармы) Активный пользователь Гуру активности Грамота Лучший учасник MyMom Медаль Публичная личность
Сообщений: 176
Балабино
909 дней назад
Людмила Н:
Овощи и фрукты появятся теперь только через пол года. И то непонятно какого качества они будут. Так что зиму надо как-то переживать)))

Дааа, трабла, Людмила, ничё не скажу. (( Придется тратиться на баночное детское питание.

А моя коллега, с которой у нас детки с разницей в 3 дня родились, так она продуманно поступила: наморозила всевозможных ягод и овощей, и с ранней весны уже прикармливала лялку экологически чистыми и домашними пюрешками. Дешево и сердито. А мне никто и не подсказал, а инет был тогда далек от меня, как Марс от Земли, и опыта негде было взять. Надо будет хть нашей Оленьке посоветовать, т.к. всем остальным уже поздно пить Боржоми... )
Voloshka
Посетитель
Людмила Н
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom
Сообщений: 35
Нарофоминск
3148 дней назад
прорвемся)))) Где наша не пропадала smile
Я со своей стороны максимально стараюсь решить финансовую сторону этого вопроса. К своему дню рождения, я уже прикупила подарок для нас двоих, для меня и дочки. Купила блендер. Пока еще не пользовалась, питаемся пока баночками, но как начнем кушать интенсивнее, обязательно за него возьмусь)))
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика