Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Дружба через фильтр

Стоит ли запрещать ребенку дружить
Посетитель
Galka
Лучший советчик ;) Грамота Гуру кармы) Лучший учасник MyMom Активный пользователь Гуру активности
Сообщений: 60
Харьков
2502 дня назад
Добрый день, форумчанки)) Помню, в детстве родители требовали от меня прекратить "водиться" с девочкой из семьи, где воруют все от мала до велика. Дескать, научит меня плохому. А мне было с ней настолько интересно с Алиной, что я готова даже была каждый раз выслушивать выговор от отца, но все равно шла к ней во двор гулять. Сегодня я сама столкнулась с тем, что ребенок общается не совсем с теми детьми, в окружении которых я бы хотела его видеть. Пока я просто наблюдаю, внимательно прислушиваясь к его выводам. А вы как относитесь к тому, что запрещать ребенку дружить с теми или иными детьми?
Мысли материальны. Думай о хорошем
Посетитель
Galka
Лучший советчик ;) Грамота Гуру кармы) Лучший учасник MyMom Активный пользователь Гуру активности
Сообщений: 60
Харьков
2502 дня назад
поговорю сама с собой)) обдумывала неделю эту тему - все-таки нужно начать с себя и предоставить ребенку возможность набить свои шишки общаясь со сверстниками. от всех ведь не оградишь.
Мысли материальны. Думай о хорошем
Посетитель
Малиночка
Лучший советчик ;) Активный пользователь
Сообщений: 3
Орел
3079 дней назад
Давайте ответим себе сами на вопрос, что мы делали когда нам что-то запрещали? Правильно мы все равно это делали только не рассказывали родителям. Я своему ребенку не запрещаю с кем-то дружить. И не говорю, что этот ребенок плохой. Он сам должен это понять. Но бросать на самотек тоже не стоит. Мало ли) Короче сидим "в кустах" и наблюдаем.
Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом.
Посетитель
Мэри
Лучший советчик ;) Гуру кармы)
Сообщений: 43
Казань
2809 дней назад
Малиночка:
Короче сидим "в кустах" и наблюдаем.
Вот и я такой позиции придерживаюсь, конечно, хочется оградить ребенка от не совсем полезных друзей, хотя невозможно ведь всю жизнь держать его под колпаком и за него решать, кто хороший, а кто нет. Дети сами должны научиться разбираться в людях.
Мама дочки и сыночка...
Посетитель
Slavjana
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom
Сообщений: 42
Петропавловск
3100 дней назад
Ребенок все равно будет общаться с теми детками, к которым его тянет ,а вы можете только настроить его против себя ,своими запретами. Мы пока еще с таким не встретились, но читаю ваши комментарии и мотаю на ус.
Я Славяна, со мной прошу на "ТЫ" )))))
Посетитель
Татьяна Назарова
Лучший советчик ;)
Сообщений: 4
Павлово
3091 день назад
Я вот тоже своей дочери не запрещаю ни с кем дружить, все равно будет общаться с этим человеком тайно. Конечно хорошо, чтобы ребенок рассказывал о своих проблемах, тогда легче проследить чему он учиться от других. Кстати, иногда дети из хороших семей могут плохому научить, и наоборот, дети из плохих семей оказывают положительный пример.
Tania2005
Посетитель
Юлия
Лучший советчик ;) Грамота Гуру кармы) Лучший учасник MyMom
Сообщений: 67
Запорожье
2012 дней назад
Я не запрещаю своим детям с кем-то общаться, они сами смотрят и делаю выводы стоит общаться или нет с этим человеком. Хотя раз им запретила общаться с соседкой, но ребенок всех покрывает матом, потом бежит к родителям и жалуется, что её обзывают и бьют, ну а бьют сами понимается из-за её же языка.
Посетитель
Светлана75
Активный пользователь Лучший советчик ;) Гуру активности
Сообщений: 8
Киев
3442 дня назад
У меня дочка в садике дружит с дочкой дамы, которая меня терпеть не может. Да и сама та девочка-хулиганка мной воспринимается как постоянный источник опасности для моей принцесски. А моя - обожает её, подражает ей, обнимается-целуется с ней и т.д. Ни разу не сказала ей, что "Марина плохая" или "не дружи с ней", хотя иногда очень хочется. Но когда дочка что-то исполняет и ссылается на эту Марину, я говорю: Марина не права, она неправильно делает, мне это не нравится - и объясняю почему. Лишний повод чему-то ребёнка научить.
Если счастлива мама - счастлива и семья!
Посетитель
Devushka s vostorzhennoy dushoi
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom Грамота
Сообщений: 67
Флоренция
674 дня назад
Мне кажется, подобное к подобному. Чаще всего в друзья(я говорю именно о Друзьях)мы видим и любим то, что мы видим и любим в себе. Или то, чего в нас нет, но нам бы очень хотелось приобрести.Так что занимаитесь воспитанием своего чада. Если он будет достоиным, значит, и друзья будут соответствующие. Не зря говорят: "Скажи мне, кто твои друг, и я скажу, кто ты".
Devushka s vostorzhennoy dushoi
Посетитель
Galka
Лучший советчик ;) Грамота Гуру кармы) Лучший учасник MyMom Активный пользователь Гуру активности
Сообщений: 60
Харьков
2502 дня назад
много дельных советов)) но вот даже я, взрослый человек, иногда сближаюсь с людьми, о которых все отзывается нелестно. потом убеждаюсь, что знакомые были правы, что не стоило тратить душевных сил на этого человека, но ведь что-то же в нем притягивало?Добавлено спустя 8 минутпоговорка про самоидентификацию через друга возникла совсем в другом контексте, но люди, выдернув ее из родных пенат адаптировали в другой интерпритациии
Мысли материальны. Думай о хорошем
Посетитель
sasha 86
Лучший советчик ;) Активный пользователь
Сообщений: 26
Брест
3486 дней назад
Меня родители тоже в детстве ограждали от детворы ,которая как им казалась,может научить меня плохому а потом и вовсе затянуть в другую компанию.С возрастом я стала им благодарна за это,так как слава богу меня никуда не затянуло и круг общения я подбирала тщательно.Хотя вот от подлых подружек в школе меня не оберегли)))
Посетитель
Виктория
Активный пользователь Лучший советчик ;)
Сообщений: 12
Джетыгара
3336 дней назад
Запрещать, конечно не надо, надо просто объяснить ребенку, что нужно осторожно общаться с теми, кто нам не нравиться, предупредить о последствиях такой дружбы. Мне тоже запрещали, но это как-то не действовало, и вообще я считаю, что это глупо.
Посетитель
Galka
Лучший советчик ;) Грамота Гуру кармы) Лучший учасник MyMom Активный пользователь Гуру активности
Сообщений: 60
Харьков
2502 дня назад
sasha 86, а в чем подлость подружек выражалась? у меня лучшие подружки письмо мальчику из сумки достали и вслух сидели читали. меня. помню, не столько это добило, сколько то, что они в сумку чужую залезли без спросаДобавлено спустя 2 минутыDevushka s vostorzhennoy dushoi, а что делать с более известным тезисом - противоположности притягиваются? на моей памяти больше как раз именно таких тандемов)) особенно среди девушек. красивица и дурнушку, умница и раздолбайка, вундеркинд и законченная дура.
Мысли материальны. Думай о хорошем
Посетитель
KseniaPaloma
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Грамота Лучший учасник MyMom
Сообщений: 70
Киев
2936 дней назад
Я не раз задумывалась на эту тему. Решила выбрать "золотую середину": запрет, конечно, ни к чему хорошему не приведет, но и на самотек пускать тоже нельзя. Нужно общаться с ребенком, интересоваться его друзьями, обсуждать их поступки, наверное, как-то так. Мне кажется, что более острее этот вопрос встанет в подростковом возрасте, тогда и сопротивление будет больше; поэтому нужно сейчас позаботиться о том, чтобы потом, не дай Бог, не пожинать плохих плодов.
Посетитель
Voloshka
Лучший советчик ;) Гуру кармы) Активный пользователь Гуру активности Грамота Лучший учасник MyMom Медаль Публичная личность
Сообщений: 176
Балабино
871 день назад
Мой сын очень дружит с мальчиком, чьи родители мне неприятны. Особенно его мама. Но что делать - терплю ее общество , т.к. сыну интересно именно с ним. А подрастет - посмотрим. Считаю , что родители не видят и не знают, какими бывают "золотые детки" вне поля зрения взрослых, посему от всех "плохишей" не отгородишь. )
Voloshka
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика