Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПАПА?

Автор
Опубликовано: 3425 дней назад ( 9 декабря 2014)
Блог: я - мама
+2
Голосов: 2
Не могла не скопировать).ЗАЧЕМ НУЖЕН ПАПА?



Нет, правда: зачем нужен папа? Готовит пищу мама. Стирает тоже мама. Убирает в доме – мама. Потому что не мужское это дело – уборка.


И ещё мама ходит по магазинам. Вернее, ездит на своей машине. Потому что у папы после Нового года отобрали права, а ему и без них неплохо. Можно в гостях рюмочку пропустить, и всё равно домой на машине: мама отвезёт.


Кран на кухне мама исправит быстрее, чем папа, потому что только она знает телефон хорошего сантехника.


И деньги мама тоже зарабатывает. Потому что она – хороший бухгалтер.


Зачем нам папа? Зачем нам такой папа? С другой стороны, а каким ему быть, нашему папе? Давайте разберёмся.


Кого мамы больше любят – дочурок или сыновей? Ну-ну, не надо хитрить: мол, все дети одинаковы. Вот папы, как правило, больше любят дочек. Хотят сыновей, а любят дочек. Вот ведь загадка природы…


Утю-тю, маленький. Мама тебе шарфик поправит, ботиночки наденет. В щёчку чмокнет. Потому что сынуля. Любимый. Маменькин сыночек…


Дочки быстрее становятся самостоятельными. Уже в тринадцать лет они – девушки. А тринадцатилетний пацан – ещё дитя. Как его не лелеять?


Детский сад. Или нет, сначала – ясельки. Кто воспитывает детей? Женщины. Нет, они хорошие. Умные. Возможно, добрые. С педобразованием. Но они – женщины. А мальчику нужен мужской пример.


Школа. Мужчины, ау! Где вы? Ну, возможно, физрук. Ещё? Кто ещё? Хорошо, если хотя бы пятая часть педагогов – мужики. Но… Вопрос тот же: на кого равняться?


На папу. Который воспитывался в этих же детских садах. В этой же школе. Который, возможно, вообще рос без отца. У нас ведь так принято: без отца – подумаешь… А вот без матери – сирота…


«Бедненькие!» – саркастически воскликнет мама.


Правда, действительно бедненькие – подтверждаю я. Бедные мужики. Потому что лишаются своей роли в жизни. Своей функции. Своего ареала. Вытесняются. Замещаются более сильным видом – женщиной.


Да и женщин-то понять можно: ждать у моря погоды? Жить-то нужно здесь и теперь, а прибудет ли Артур Грэй на фрегате с алыми парусами – это ещё бабушка надвое сказала.


Ну, а если он есть, отец-то. Много ли с него толку? Сколько времени он проводит с сыном?


Утром – работа. Вечером – отдых на диване с бутылочкой пива. Перед экраном телека. Либо перед монитором компьютера. Или бывают варианты? Если в этих вариантах фигурирует сын как активное действующее лицо – тогда, наверное, это хорошо. Если нет, то когда же папа общается с ребёнком? Когда воздействует на него примером? Когда учит быть мужчиной? Наверное, только через телевизор…


И вправду, мужики, получается – с таким раскладом вымрем, как динозавры. За ненадобностью. Понимаю, не все такие, есть ещё богатыри… Но коль повымирает большинство, и богатыри долго не протянут. С тоски удавятся…


Ладно-ладно, шутка. Сгущаю краски. Совсем немного. Но ситуацию действительно как-то нужно менять. Ибо, знаете ли, очень не хотелось бы слышать от родного ребёнка жуткий по сути вопрос: «Мама, а зачем нам папа?»


Так что делать? Быть рядом с ним. С сыном. С дочей. С самых малых лет.


Не просто помогать или приносить домой деньги. Ребёнок не видит, как вы их зарабатываете. Зато прекрасно видит, как вы лежите на диване, пока мама чистит на кухне картошку.


Отсюда вывод: дома нужно работать. И не меньше, чем на рабочем месте.


Как? Взяв на себя часть домашних хлопот. Наиболее трудоёмких. Не морщась, что, мол, не мужское это дело.


Вынос мусора. Выбивание ковров и ковриков. Чистка пылесоса. Мытьё посуды. Мама готовит, мы – моем.


Уроки с сыном. Или – с дочкой. Мама – за математику, она считает хорошо. Папа – за биологию и географию. Он в командировки часто ездит…


Воспитание – никак не прерогатива матери. Только сообща. В едином порыве, что называется. И не позволяем супруге превратить нас в пугало для ребёнка: мол, не слушаешь маму, вызову папу с ремнём. У папы и без ремня хватает аргументов. Он более рассудителен, справедлив и меньше поддаётся эмоциям. Поэтому, что касается «разрулить» – тут только папа.


Ищем свой эксклюзив. Только свой – такой, где бы мама нам не составляла конкуренцию. Например, совместная рыбалочка на берегу озера по субботам. Со всей семьёй. Такое организовать сможет только папа.


Или ежедневные поездки в детский сад на папиной шее – поверьте, даже жирненький Вовка позавидует вашему пацану, тоскливо глядя из окна папиного «лексуса».


Вообще в детский сад сына должен водить папа. Статус меняется, когда ребятишки видят, что мальчик пришёл с отцом. Потому что отец – гарант безопасности. Архетипически. Потому что мужчина.


А уж ходить с сыном в баню – это сам бог велел.


И ещё: не боимся «страховать» маму. Задерживается на работе? Ничего: суп и папа сварит. И ещё какой – папин!


Мама не спит третью ночь с младенцем? Всё, очередь папы. Ничего сверхъестественного: возьми на ручки и носи. Пока опять не уснёт. Как раз тут папе легче: ребёнок-то не пухом набит…


Вообще мужчины многое теряют, сторонясь малюсеньких сосунков: не такие они хрупкие, эти карапузы. И будьте уверены, что мама также теряется в догадках: почему это он орёт или откуда появилась эта странная сыпь. Тут мы в равных условиях. Против нас, мужиков, лишь предубеждения и наша же душевная лень.


И напоследок. Дорогие мамы! Именно от вас зависит, каким будет ваш муж.


И ещё. Дорогие папы! Именно от вас зависит, как будет относиться к вам ваша жена.


Да, чуть не забыл: главное, чтобы мы помнили, что мы – мужчины. Да, мужики?


Автор статьи: Леонид Сурженко
3030 просмотров

Читайте также:

  • Зачем ребенку папа?
    Зачем ребенку папа?

    Привет всем - не ждали? Жизнь выпихивает меня из интернета, с 23 декабря мы почти месяц тягались по больницам (об этом позже), + дома нет сети и будет не раньше середины февраля... Развлекаюсь как ...

  • Озадачил...
    Озадачил...

    Утром сынуля озадачил... Пьет чай, вдруг резко майку задирает и спрашивает. - Мама, а зачем мне сиси? Девочкам понятно, а мне зачем? - ..... - может сиси -это легкие? - нет, сынок, легкие внутри, ...

  • Папин сын
    Папин сын

    Мой мальчик радует меня новым словарным запасом, а точнее предложениями! Ура, дождалась) Незнаю, что повлияло - пора, садик или любовь к папе Сынуля может играть целый день, а под вечер, начина...

  • Помощь мужа
    Помощь мужа

    Разговаривала вчера со знакомой. У нас детки ровесники, мы знакомы по детской площадке. И уже не первый раз моя "колясочная" подруга жалуется на мужа. Смысл такой:"Вот он лентяй, при...

Комментарии (22)
KseniaPaloma # 10 декабря 2014 в 13:35 +1
Эххх ... как все разбили по полочкам! Четко и по теме. Стоит задуматься над каждым пунктом. После прочтения даже весело, с одной стороны, а с другой- все достаточно серьезно. На нашего папочку еще не стоит жаловаться, но есть определенные моменты, которые бы я хотела, чтобы мы с ним обсудили / поняли / изменили / договорились. Только вот не всегда он охотно идет на диалог в таких ситуациях. scratch
Voloshka # 10 декабря 2014 в 18:56 +1
Ксеня, тебя повеселило, а меня выбило из колеи! Читаю и слезы градом катятся. cry Списано как с моих мыслей. Не уверена, что этот текст писал именно мужчина. Не верю, что они способны так думать. А думать и делать - так еще больше не верю. (( Я уже давно примирирлась с моим мужем-недвижимостью, со многими его недостатками, особенно касательно его отмороза насчет внимания сыну...... Но когда читешь такие опусы - в душе наступает смута, т.к. ты же понимаешь, что так, как написано - правильно ,а так, как у тебя в жизни - неправильно. И почему так? (((
KseniaPaloma # 10 декабря 2014 в 20:32 +1
Мужчин не перевоспитаешь, а вдовбить им что-то в голову, ох как не легко! Ну, моему точно очень трудно или даже не возможно. Нет, он не такой уж и плохой, но бывают такие ситуации, которые хотелось бы направить в несколько иное русло. Например сиденья после работы в телевизоре или в гараже - на игры с детьми. Хотелось бы чаще вместе ходить в кино, на пиццу, вместо кратковременного гуляния в парке возле дома по выходным. Более интересного проведения вечеров. Конечно, что за это и я несу ответственность, так как также не идеальна. Но довольно часто моя инициатива разбивается о его "Нет времени, я замучился, не хватает денег, мне это не интересно, я просто хочу полежать, сами поиграйте" sad
Voloshka # 10 декабря 2014 в 21:03 +1
Та же самая петрушка. Грустно. Почему только женщины запрограммированы на то, чтобы поиграть-поучить-покормить-удеить время? Наш папа все время говорит: ниче-ниче, вот он подрастет, тогда будет больше в папе тянуться, а не к маме. А я говорю ему: он растет здесь и сейчаС, чего ты ждешь? И что ты ему дашь "потом", если твой образ жизни не менятеся, и ты не собираешься ег оменять и дальше?
В этом плане меня зацепило из записи :

"Так что делать? Быть рядом с ним. С сыном. С дочей. С самых малых лет.

Не просто помогать или приносить домой деньги. Ребёнок не видит, как вы их зарабатываете. Зато прекрасно видит, как вы лежите на диване, пока мама чистит на кухне картошку.

Отсюда вывод: дома нужно работать. И не меньше, чем на рабочем месте.

Как? Взяв на себя часть домашних хлопот. Наиболее трудоёмких. Не морщась, что, мол, не мужское это дело."

Хотя, вот еще раз перечитала, и подумала: а мой всегда выносит мусор. Без наопминаний! И САм меняет пакет в ведре. И соль в солонку он всегда насыпает ,и сахар в сахарницу. И спички использованные из баночки выбрасывает всегда только он. И покупки делает. Просто нам не хватает его внимания. Мне кажется, мы даже не умеем друг другу его уделять, за всеми этими работами и бытовухой. И я не могу переломить это в нужную сторону. Чтоб душевность появилась, чтоб заменит ьему все осталньое... (
KseniaPaloma # 10 декабря 2014 в 21:15 0
Вот-вот! ВНИМАНИЕ! Этого действительно очень не хватает. А поговорив на эту тему с мужем, понимаешь, что он уверен в том, что уделяет нам достаточно внимания. Но это не так, его не достаточно, или я многое требую .?....
И поэтому вот эти твои слова, Танюш, мне достаточно близки:
"Просто нам не хватает его внимания. Мне кажется, мы даже не умеем друг другу его уделять, за всеми этими работами и бытовухой. И я не могу переломить это в нужную сторону. Чтоб душевность появилась, чтоб заменит ьему все осталньое... ( "
Voloshka # 10 декабря 2014 в 22:13 +1
Мы тут все практически говорим на одном языке и об одном и том же... )))
А если подумать, что у всех всегда какие-то негаразды, то становится вообще грустно - ну почему невозможна идиллия в принципе, а? ))
KseniaPaloma # 10 декабря 2014 в 20:38 0
Но я всегда оправдываю его тем, что он делает много того, что не делают другие папы. Напрриклад, он иногда ходит на родительские собрания, всегда покупает продукты, возит нас в садик, иногда сам отвозит старшего, довольно часто забирает из детсада (так как наш садик довольно далеко от дома), все-таки, время от времени играет с детьми. Он помогал, когда дети были маленькие: вставал ночью, менял памперсы. Еду может приготовить 1-2 раза в месяц, столько же раз помыть посуду, а может и реже. laugh И в конце концов, он ходит на работу и обеспечивает семью.
KseniaPaloma # 10 декабря 2014 в 20:41 +1
Вот таким способом можно найти как и много положительного, так и много негативного. Но, практически всегда, мы больше зацикливаемся на негативном ... да это и правильно, наверное, все же надо стремиться к лучшему, но .... эти мужчины что-то не очень хотят двигаться в этом направлении scratch
KseniaPaloma # 10 декабря 2014 в 20:44 +1
Ой, что-то я здесь философствовать начала, какие мысли вслух получились. Все же немного болезненная эта тема для меня ....наверное...
Voloshka # 10 декабря 2014 в 22:18 +1
Ксеня, я думаю, лучше здесь высказать, чем потом нервы себе портить. Да и подружкам, и нашим мам это не надо, а здесь можно найти те же мысли и понимание без ущерба реальности. )))
KseniaPaloma # 10 декабря 2014 в 22:28 +1
Да, Таня, ты права. Подружкам не всем доверишься, а маму не хочешь расстраивать. А здесь всегда можно услышать много хороших советов.
Voloshka # 11 декабря 2014 в 05:19 +1
Ты знаешь, Ксеня, я на подружек смотрю больше как на маму. Т.к. довериться им могу смело всем. Но не хочется и их расстраивать, т.к. у каждой - свои проблемы, и если одна из них навела какой-то сиюминутный порядок в голове (она простила, смирилась, ужилась , прогнулась и т.п. ), то своими откровениями ты можешь внести смуту в ее решения, и она вновь начнет терзаться, переживать и за меня, и за свои, такие же неидеальные, семейные отношения... А здесь мы можем позволить себе попереживать, но как эксперты. Мы можем поплакать с кем-то за компанию, а потом кто-то другой нас переключит уже на другую тему - и мы уже встряхнулись, оживились, начали говорить о другом, и "горе" позабылось... В общем, панацея от душевных треволнений - здесь! )
KseniaPaloma # 11 декабря 2014 в 12:48 0
У тебя, наверное хорошие подруги. Я вот около немногих допускаю к себе сейчас, а доверить мало что могу им. Уж недоверчивая я очень и напрягать не хочу никого.
kati477 # 10 декабря 2014 в 14:36 +2
Ой девчата не хочу хвалиться,но наш папа уж очень нам нужен. Сидит он с дочкой пока я на работе(на работу я вышла,дочке 5 месяцев было) график у меня 2 через 2,собственно у него тоже..Бабушек и дедушек у нас нет,так что вся ответственность на его плечах.А ещё про школу,сходить на собрание ,да запросто.Учителя правда удивлены,но уже привыкли,старший сын в 15 году 11 класс заканчивает. Сходить в магазин,проще простого,я ему список,он мне купит всё что меня интересует.Насчёт приготовить еду,он и пацанов наших в этом процессе задействовал, так что в каком-то смысле я счастливая женщина.Чего желаю всем остальным.
KseniaPaloma # 10 декабря 2014 в 14:41 +1
Наш папа также иногда ходит на собрания в детский сад. Действительно, мало таких папочек. Если в нашей группе мам приходит 10-15 штук, то пап - 1-3 максмум. smile
Voloshka # 10 декабря 2014 в 18:57 0
kati477, а Вас всегда устраивает, что кормите семью вы, а не Ваш муж? Не бывает так, что нахлынуло, высказала и т.п. ???
kati477 # 11 декабря 2014 в 14:17 0
Мы работаем вместе,2 дня я ,2 дня он,всё-таки 3 детей,тяжело.
Voloshka # 12 декабря 2014 в 05:45 0
Он - работает наравне с Вами, да еще и столько всего "тянет" на себе? Круто! НаверноЕ, не сразу вы к этому пришли... )
kati477 # 12 декабря 2014 в 17:03 0
Его первая семья распалась из-за непонимания,с дочкой бывшая жена не давала видеться,поэтому нашим детям он отдался полностью,кстати на сегодняшний день его взрослая дочь поддерживает с нами отношения.
Людмила Н # 10 декабря 2014 в 17:05 +1
наш папа тоже пока себя ведет образцово-показательно. правда дочке всего 5 месяцев, но я спокойно могу оставить его с дочкой и сходить в магазин. Раз в месяц я езжу на другой конец города в торговый центр за подгузниками и другими детскими принадлежностями. А вот в прошлом месяце решила, что хватит ходить как клуша и пошла делать шеллак на 2 часа. Так ниче, стойко выдержал мое отсутствие. Теперь моя мечта выбраться в соседний город на стрижку. Но пока не решаюсь. На это надо убить часов 5, так что я сама себя изведу от переживаний smile
Voloshka # 10 декабря 2014 в 19:06 +1
Скажу, что наш папа помогал мне, пока сын был маленький. Может, его сверковь наущала помогать мне, - я уже думаю, что именно она! ) А когда ребенок подрос - все на маме. ))

Выгул ребенка самому - редкий кратковременный подвиг, выгул семьей втроем куда - то - редкое счастье. Из идеальных денечков ,которые у нас были идиллическими, могу назвать всего несколько. И это за 3 года... ))
Последний, правда, был недавно совсем. Папа с нами погулял, на санках покатал, по делам быстренько справился, в магазин сходили, ребенка в лабиринт отправили, вечером вместе над КВНом похохотали - в общем ,все здорово. Думаю, что это была награда за мою попытку вести образ жизни по методу Флай леди, но постоянно так я не могу. Вот все снова вернулось в обычное русло - я обычная, папа - "не с нами"... ((
Kassandra # 12 декабря 2014 в 13:55 +1
девочки у вас тут уже такой диалог а я только подключилась) короче прочитав все это поняла что наш папа все же святой) не представляю как жила бы с мужчиной который ведет себя так как описано в статье !)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика