Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Здоровый малыш

Администратор блога: Helenna (блог открыт для всех)
Атопический дерматит
По-моему, такой диагноз ставят очень многим деткам, и мы не исключение. Однако "погуглив" в интернете, не нахожу у своей ляли соответственных симптомов этой болезни - скорее это просто реакция на пересушенный воздух. Личико чистенькое, высыпания только под коленями, на ягодичках и чуть на спинке и ручках. Еще осенью после включения отопления у дочки началось раздражение на коже и излишняя сухость. Спасались крахмальной водичкой, ванночками с отрубями и молочком и мягкими детскими средствами для купания. Сейчас квартира почти не отапливается, и на днях уже у малышки кожа стала чистой.
Helenna 0 2480 3 комментария
Зарядка с детьми
Наверняка все согласятся, что с наименьшего возраста детки должны привыкать делать утреннюю зарядку, ведь привычки сохраняются и во взрослой жизни. И все же у нас такое правильное начало дня бывает далеко не каждый день - все мы "совы", и я в том числе, и в напряженные дни даже 10-15 лишних минуток сна утром поднимают мне настроение на весь день и добавляют бодрости побольше, чем зарядка. Однако когда мы вовремя ложимся спать и с утра никуда спешить не надо, то со старшей дочкой либо выполняем комплекс упражнений по правилам, либо включаем заводную музыку и начинаем импровизировать - кстати, младшая из кроватки поглядывает на нас, заводится, машет ручками и ножками и весело смеется. Дети заметно очень любят все повторять за родителями. Так что хотите приучить детей к зарядке - делайте ее вместе!
Helenna 0 2560 1 комментарий
Массаж для ребенка
Многие мои знакомые мамочки записывают своих деток на массаж - я на их фоне выгляжу то ли довольно ленивой, то ли экономной молодой мамой. Кроме того, моя малая пока до ужаса боится любых прикосновений чужого человека - вот и думаю, чего будет больше - вреда или пользы? Так что, изучив некоторую литературу делаю его самостоятельно - дитя в восторге, так что считаю, что результат уже есть! Там, где не уверена или некоторые слишком динамические моменты, пропускаю - не рискую.
P.S. Если у ребеночка есть реальные проблемы, где массажик - не профилактика, а лечение, то следует приложить усилия и найти профессионального детского массажиста, поскольку самостоятельно освоить лечебный массаж за короткое время невозможно.
Helenna 0 2396 1 комментарий
Вульвовагинит у девочек
После больницы у моей дочери упал иммунитет после антибиотиков, кроме всяких неприятностей с пищеварением имели еще такой диагноз - вульвовагинит. Поставил нам его детский гинеколог - к моему удивлению муж вообще не знал, что у маленьких девочек достаточно часто возникают подобные проблемы. Длился не очень долго - около недели, больших неприятностей вульвовагинит не принес, кроме покраснения и и дискомфорта, но при запущении он может дать неприятные последствия, еще и осложнения на мочевыделительную систему, почки. Делали сидячие теплые ванночки с ромашкой, чередой, календулой - можно купить и готовый сбор в аптеке. Выписывали еще мазь, но обошлись только травами. Плюс очень хорошо давать побольше пить. Несомненно, полотенечко, мягкое мыло (пользуемся не каждый раз, поскольку оно пересушивает) и мочалочка при купаниях должны быть индивидуальными.
Helenna 0 2467 2 комментария
Осторожно - опасные игрушки!
Сейчас наконец начали снимать передачи и писать статьи и новости о вреде игрушек малоизвестных производителей. Помню время, когда игрушечные магазины заполнились ярко-кислотными пластиковыми и резиновыми забавками, а у родителей исчез страх истерик малышей с просьбами немедленно купить вон ту игрушку, поскольку цена таковых действительно пустяковая. Для самых маленьких такие игрушки не только вредны, но и опасны - ребенок запросто может подавиться мелкими деталями от некачественных погремушек. У меня старший ребенок из погремушек уже вырос - я до сих пор стараюсь по возможности не экономить на качестве приобретаемых детских товаров, хотя иногда соблазняюсь на куколок в ярких платьицах и красочные пасочки. Такие игрушки берем в песочницу, на прогулки - не жалко, если потеряются или сломаются в игре с другими детками.
Helenna 0 2222 1 комментарий
Как же все-таки нужно лечить детей?
Хоть и неприятный, но факт - наши дети болеют, чем очень огорчают и ставят на уши всю родню. Чем же все-таки стоит лечить наших чад? Бабушкиными рецептами или новейшими препаратами? Может, и тем, и другим? А кому доверять лечение - врачам, целителям, гомеопатам? Я вот обращаюсь в основном к "стандартным" врачам, но перед тем, как покупать и уж тем более давать лекарственные препараты пересматриваю информацию в интернете и спрашиваю советов знакомых мам. Затем уже принимаю решение, которое в большинстве случаев оказывается все-таки в пользу врача, но дополнительная информация никогда не помешает. Кроме того, у врачей элементарно нет времени в подробностях рассказывать обо всех нюансах лечения, они и сами приветствуют, когда видят элементарно проинформированных мамочек. Не исключаю я и народной медицины - многие несерьезные заболевания на первых порах при правильном режиме можно вылечить вовсе без лекарств. Единственная медицина, которая для меня пока загадка - это гомеопатия, хотя слышала о ней много положительного. Буду потихоньку изучать ее особенности.
Helenna 0 2126 1 комментарий
Внезапный коньюктивит
Наверняка практически все сталкивались с появлением коньюктивита у ребенка. Начинается он с покраснения глазок, ребенок начинает их тереть, а утром они выглядят заплывшими, с выделениями. Конечно, первое, что нужно сделать - это занять очередь к детскому окулисту, хотя в моем случае наши неприятности припали на выходные, поэтому обращались к дежурному. Выписали недорогие капельки и посоветовали дополнительно промывать больные глазки как можно чаще. Использовали ромашку, чай (заварку). Знакомые советовали использовать раствор фурацилина, но мы обошлись травами. После выздоровления у нас строжайший запрет на протягивание ручек к своим глазкам и тщательное мытье рук антибактериальным мылом после гуляний.
Helenna 0 2470 1 комментарий
Укрепим иммунитет.
Зима прошла, но, как и в прошлом году мы с ребенком встретили ее какие-то бледненькие. Чувствую, что один чих в транспорте - и гляди сразу подхватим инфекцию. Педиатр, как обычно, выписал самые рекламируемые витамины... Вот думаю, а что еще в силах сделать, чтобы укрепить уставший за зиму иммунитет? Насчет иммуностимуляторных препаратов считаю, что увлекаться ими не стоит, за исключением реальной угрозы (слишком разгулявшиеся вирусы в садике или заболевшие члены семьи). Сейчас ежедневно достаю залежи замороженных ягодок - делаю из них ребенку морсы, а еще как пригодился заботливо собранный мужем в осеннем лесу шиповник! Гуляем ежедневно, утром перед садиком иногда мажу носик старой доброй оксолиновой мазью - только при приходе домой обязательно нужно тщательно промыть носик. А вот закалять не решаюсь, так как имели проблемы с почками.
Helenna 0 2320 1 комментарий
Безопасность малыша
Когда ребенку исполнился годик, то всем в доме стало мало места - детские любопытные ручки и быстрые ножки метр за метром обследовали все квартиру, залезая во все шкафы и каждый ящичек. Вот тогда я и поняла, почему в супермаркете отведен целый стенд со всякими безопасками (заглушки на розетки, крепители на окна и двери, насадки для углов мебели и т.п.) для дома с детьми. Стоят все эти штучки не таких уж малых денег, но все-таки стоит потратится, поскольку невозможно целый день гонятся за ребенком во избежание беды. Плюс ко всему в доме вся бытовая химия, бьющиеся предметы, горячие чашки также вне досягаемости детских ручек.
Helenna 0 2266 1 комментарий
Ох уж этот "злой" кариес!!!
Не могу похвастаться здоровыми беспроблемными зубами, но до школы проблем ни у меня, ни у окружающих деток с молочными зубами не было. Когда у собственного ребенка, не имеющего к тому моменту и 3-х лет я увидела черные точки на зубчиках, то меня охватило чувство ужаса - в голове не укладывалось, каким образом можно запломбировать такому маленькому зубки. Немолодая врач-стоматолог, увидев мою растерянность, говорит: - "Да сейчас у 2-летних карапузов если у кого и есть здоровые зубки, так это где-то у двух малышей из 10-ти. Питание, экология играют важную роль". Немного расстроилась, когда сказали, что можно было загерметизировать фиссурки, чтобы кариес не распространялся, но эту процедуру проделывают только на здоровых зубах - для профилактики. Предложили пока посеребрить передние зубки, но в будущем пломбочки все равно придется ставить.
Helenna 0 2382 1 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика