Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Здоровый малыш

Администратор блога: Helenna (блог открыт для всех)
Отпуск приближается - где оздоравливать деток?
Целую долгую зиму мы мечтаем об идеальном отпуске, а когда он приближается - никогда нет хорошего плана летних поездок. Иногда хочется купить загородную дачу с уютным домиком и каждый год проводить с детьми летние месяцы среди ароматных грядок клубники и цветочных клумб...однако это пока лишь мечта. В основном мы стандартно едем на море, однако там порой невыносима для меня сильная жара и пекучее солнце. Наверное, буду исследовать отзывы морских курортов с богатой зеленой площадью на пляжах - чтобы после купания не обгорать, а нежиться в тени. Захвачу книги, до которых никогда не находится время, и буду наслаждать приятным шумом воды, а дети наконец-то доберутся до морского песочка....
Helenna 0 3459 1 комментарий
Неудержимый аппетит при беременности
За период моих двух беременностей я съела продуктов, наверное, лет на 5 моего привычного рациона, и что интересно - практически не набрала лишний вес (только нужную норму, правда, чуть поправились бедра, но это нормально - организм набирает "запасы" для молочка). После двух месяцев токсикоза первых месяцев я регулярно опустошала холодильник, так что муж часто задумывался, а не забываем ли мы ходить в магазин? Удивлялась сама себе, но беременность вообще творит чудеса, о которых мы раньше и не догадывались - никогда бы не поверила, что прирожденная малоежка, я превращусь на некоторое время в настоящую обжору! Правда, во время второй беременности я уже не ела все и без разбору, а старалась налегать на фрукты, овощи, крупы и молочное.
Бессонница, токсикоз - все "прелести" начала беременности
Вместе с двумя красненькими полосками пришли в мою жизнь всякие неведомые ранее изменения - в первую очередь меня мучила бессонница по ночам и повышенная сонливость в дневное время (да-да, именно в рабочее). Плюс ко всему меня мутило каждое раннее утро и я напрочь потеряла нормальный и привычный вкус еды - соленые огурчики мне казались сладкими, а мороженое - кислым..в общем, кавардак какой-то - и это за считанные недели. Впрочем, как оказалось, все эти новые и неведомые ранее страдания прошли вместе с окончанием первого триместра - а во втором я себя чувствовала уже гораздо лучше и не так странно.
Гуляем... а сколько нужно гулять?
Прогулки - как же часто, как долго, и какая от них, в конце концов польза?, - задумывалась я, городская жительница многоэтажки после родов, когда мне хотелось лечь и спать, а не собираться гулять. В то время я мечтала о загородном доме, где можно выставить коляску (не запихивая ее в лифт) на своей территории и отдыхать рядом, либо поглядывать на колясочку из окна, попутно помешивая обед, и искренне завидовала деревенским жительницам, у которых свежий воздух - рукой подать, и собираться на прогулки долго не надо. Увы, гулять по 3-4 часа 2 раза в день у нас получалось только в самое теплое время в более-менее свободные от домашних дел дни, а так - стандарт - 2 часа в день (в выходные больше). Уж не знаю, достаточно ли это, но все-таки на большее меня как-то редко хватает.
Helenna 0 2559 1 комментарий
Когда же ребенок научится вести себя в гостях?
Когда у меня еще не было деток, то видя других маленьких гостей, которые безобразничают и все разбрасывают, бегая по всем комнатам думала, что причина исключительно в избалованности. Однако сейчас у меня похожие проблемы, хотя я всегда стараюсь внятно и спокойно объяснять, что в гостях нужно быть аккуратным, всегда спрашивать разрешение взять какую-либо вещь - однако после того, как дети встают из-за праздничного стола, начинается гонка - иначе не назовешь... Сделала для себя вывод, что детям, видимо, нужно постоянно выплескивать свою энергию, и спокойно сидеть они не будут - правда, и дальше у нас табу на чужие вещи. Теперь стараюсь покупать перед походом в гости пару недорогих раскрасок и беру карандаши - тогда хотя бы на некоторое время взрослые могут спокойно посидеть, поболтать и не переживать, что дети будут проказничать.
Helenna 0 2332 Нет комментариев
Запоры у ребенка
У моих деток не было серьезных проблем со стулом, однако время от времени возникают запоры - несерьезные, и все же приносящие дискомфорт. Боремся следующими методами: отварчик чернослива (можно и пюре из него), свежевыжатый сок морковки или ложечка подсолнечного либо оливкового масла (желательно на голодный желудок), можно еще давать с утра водичку с медом - если дите без аллергии. Также в рацион стараюсь регулярно включать салатики из овощей (обычно свекольный) и кисломолочные продукты - в особенном "почете" у нас ряженка. Пока все эти безвредные методы помогают.
Helenna 0 2604 1 комментарий
Ангина - нужны антибиотики!!!
Еще с детства слышала, как даже слегка покрасневшее горло называли не иначе ангиной - однако это большое заблуждение. Ангина знакома и мне, и уже с ней познакомились дети - огромная трудносбиваемая температура, огромная боль в горле и.. больше ничего - ни насморка, ни кашля. Я навсегда запомнила, что ангину нужно лечить строго антибиотиками - никакими полосканиями, примочками, травами ангину нельзя хорошо вылечить - в самом плохом случае недолеченная инфекция может дать серьезные осложнения и на сердце, и на почки - с такой коварной болезнью шутить нельзя.
Helenna 0 2551 Нет комментариев
Профилактика ли ребенка от глистов?
Часто слышу от мамочек, что они регулярно дают деткам всякие противоглистные препараты просто для профилактики, а я пока этого не делала ни разу, хотя дети и в песке играют, и с животными иногда. Хотя порой возникают мысли, чтобы дать препарат "на всякий случай" - особенно влияет реклама. Однако "погуглив", нашла информацию, что подобные препараты не такие уже и безвредные и даже несколько токсичны. У своих детей характерных симптомов не находила - нет бледности и тошноты, анализы также чистые (хотя известно, что они не совсем достоверные).
И все же наверное, если дома живут четырехлапые, то можно давать по инструкции более-менее безвредный пирантел - его, кстати, и Комаровский вроде как рекомендует.
Helenna 0 2224 Нет комментариев
Насморк у детей - а как его лечить?
Наверное, уж вряд ли у кого есть ребенок, который ни разу не был знаком с проблемой заложенного носа. Труднее всего приходится младенцам, которые еще не умеют сидеть. Читала о методах закапывания свекольным и морковным соками, но пока его не пробовала. Не знаю, нужно ли сок разводить, или капать чистый? Пока я кормила ребенка грудью, то многие (даже педиатр) советовали закапывать свое молочко. Скажу, что вроде помогало. Капли покупаю и использую только при крайней необходимости - чтобы ребенок смог заснуть, а днем обходимся народными методами. Вообще, известно, что страшен не сам насморк, а его осложнения, ведь может возникнуть и гайморит, и воспаление ушка. Всегда стараюсь день-два поберечь детей, даже с небольшим насморком, от присутствия в людных местах, но если температуры нет, то гуляем в тихих безветренных местах при хорошей погоде.
Helenna 0 2476 1 комментарий
Витамины - нужны ли они?
Наверное, каждый из нас в детстве получал в сезонное время недостатка витаминов забавный шарик со специфическим вкусом. В то время многие родители считали неизменным долгом "подкормить" ребенка полезной, пусть и искусственной витаминкой, и наверное редко среди рабочих будней задумывались, так ли уж это необходимо, ну а информации на то время было очень мало. Сейчас ведутся активные споры, стоит ли давать детям давать витаминки и различные комплексы. Я для себя сделала вывод, что все-таки зимой, а тем более в первые весенние месяцы помимо правильного питания можно дважды в году проходить курс витаминами. Однако мы их принимаем ну с очень большой осторожностью - имели однажды проблемы с почками и мочевым, а все эти добавки почки как раз не очень "любят". Как же хочется, чтобы наши любимые дети вообще как можно реже болели и радовали своими успехами и достижениями родителей!
Helenna 0 2347 1 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика