Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+107 RSS-лента RSS-лента

Записки мамаши

Автор блога: Кристина ИзЛеса
Рукотворство всякое разное...
Недавно попросили у нас в саду поделку для выставки медовой, и заодно в школе тоже попросили для неё же, так как мы из семьи пасечников, грех не согласиться, при чем и там и тут:)
Андрюхе сделала медовую бочку из газетных трубочек, да сфотографировать не успела
мк http://vk.com/video-73164978_172461232
А в школу отдала вот такую корзинку с пчелками на цветах из солёного теста
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

вот ссыль на мк пчелки на розах

вот только забавно теперь не могу найти эту выставку, сначала так поняла, что она в местном дк, но видимо ошиблась и увезли все добро в Краснокамск, так хотелось посмотреть на другие работы:)

Ещё подцепила в саду такую идейку, у них в группе стоит макет города из пакетов сока, коробок итд..решила сделать такой дома, вышло довольно несложно, на картоне нарисовала дороги, коробки обклеила бумагой и всего делов. Зато дети пропали на несколько дней играя в город, рассекая по улицам на игрушечных машинках и водя игрушки из киндеров через дорогу по зебре в школу и детский сад.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

коробки-дома не приклеяны, поэтому дети могут сами менять их положение. Алиса вместе с ними немного поиграла в годзиллу, но разрушения были несущественны, стены домов распрямили:))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ещё для Алиски связала весной вот такой ободок для ушей идею увидела в инете, и до того мне понравилось, что решила навязать их за лето разных видов и для взрослых.

Ещё давно хотела попробовать подекупажить...ну и попробовала
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Белый пластиковый горшок был, стал вот такой, это он подсыхает на окошке:)
Мк нет, просто обклеила салфеткой(один слой салфетки) на пва, краску взяла акриловую смешав с клеем, сверху покрыла лаком для крепости.
Много нового...конец года:)
Александра заканчивает первый класс, с 1го июня уезжает на целый месяц в спортивный лагерь. Ох и дорогая вещь эти лагеря, к тому же так как мы теперь в пригороде живем, оказалось у нас не выдаются сертификаты, а нужно оформлять компенсацию, а прежде оплатить сто процентов суммы. Но как говориться мир не без добрых людей, выкрутились, наконец то она точно поедет отдыхать. Она так счастлива, давно ждала этой поездки.

Недавно прошли первые экзамены в музыкальной школе. Саша единственная выступала в двух категориях, на фортепиано и на домре.
https://youtu.be/yegZ9IG9-fs
https://youtu.be/Rw2MNFIMwU0
видео плееры не прикрепляются почему то, так что вот ссылочки поглядеть:)
https://youtu.be/yegZ9IG9-fs
https://youtu.be/Rw2MNFIMwU0
И видимо последний.. К сожалению Саша решила заняться другим. Скорее всего баскетболом и рисованием. Мне конечно очень жалко, мне кажется с домрой у неё здорово выходит, ну чтож поделать..Саша жалуется, что очень у неё болят пальцы от игры, да и с учителем сольфеджио постоянные тёрки...грубоватая она, а Саша этого не любит. Так что ладно. Баскетбол это круто, да и её, мне сразу сказали, примут с радостью, так как ростом мы генетикой не обделены:) Ну а в художку грех не ходить с нашей династией художников.:)))

Андрюха с папкой уедут на месяц в деревню, отдыхать, рыбачить и решать все необходимые вопросы по строительству. Земля наша уже оформлена, размечена, теперь надо ровнять, выписывать лес и размечать фундамент... в общем мужики при деле на каникулы тоже:)

А мы с Алиской сегодня едем забирать сертификат на третьего ребёнка и вроде можно часть его обналичить я слышала, вот сегодня и узнаю. На второго еще когда оформляла сертификат, сразу предложили написать и заявление на обналичивание, кажется 12ти тысяч из суммы. В третьем я читала в инете, 20 тысяч. Надо оформить сразу.

О кстати! Недавно я вк группе юмор фм пермь выиграла билеты на премьеру мультфильма Хранитель Луны.
Так здорово! Первый раз что то выиграла:))
Ходили вместе с Сашей, очень понравилось! Отдохнули вместе, давно не отдыхали:)))
Перед сеансом попали на представление небольшое, Сашка выиграла призы мукулатуры немного полезной, канцтоваров:)
Разрисовалась гримом, смотрели шоу мыльных пузырей(обожаю такие шоу), наелись потом суши, в общем провели день с пользой для души:))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Да и мультик отличный, кто не был, советую. Красивый, добрый, смешной.
Геройству родителя поём мы песню.
Порой встречаются в новостях статьи о матери одиночке, отцу одиночке, которые заботятся о двух, тёх и более детях. Или не одиночки, очень многодетные семьи, либо ещё варианты. О том как им это тяжело. На какие жертвы приходится им идти. сколько всего приходится вынести. Разумеется так же в статье обычно даются координаты для помощи таким семьям. И я совсем не против помочь, если есть возможность обязательно нужно помочь.
Но я не люблю, когда в статьях выставляют таких людей героями. Не люблю когда заботу о детях восхваляют, как нечто не обычное. Нет, конечно они молодцы, но тогда выходит, что отцы бросившие своих детей или матери сдавшие детей в детдом, просто нормальные обычные люди. Не всем же быть героями.
В моем понимании, то что ты отдаешь свои силы на своих, да даже и на чужих детей, это не подвиг, это нормальное поведение для человека.
Не хотелось бы обидеть никого, к тому же я как многодетная мама, как дочь матери одиночки и матери матери одиночки могу сказать, что не вижу геройства в своей заботе о детях, как не задумывались о свих плюсах в карме ни моя мама, ни бабушка.
При этом повторюсь просить помощи считаю совсем не зазорно. С приходом интернета это очень облегчило жизнь. Круговорот детской одежды, каких то вещиц для детей и дома, без денежной составляющей этого оборота. Бесплатные "дармарки" (не знаю у кого в городах они есть, у кого нет) очень полезная вещь. Просто организации сбора вещей для нуждающихся это я всегда за. Но не правильно возносить людей столкнувшихся с тяжелым положением родительства на пьедестал. Просто потому что кто то скажет тогда, ну я же не обязан быть как они.Я с таким не справлюсь.... А не должно быть такой мысли, просто по факту есть о ком заботится-заботься. Можешь не можешь, хочешь не хочешь. Это твоя семья!
Любите детей, нам и без славы за заботу о них оплачено с лихвой!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дети рядом
На 9е мая пригласили поучаствовать в ярмарке мастеров.Погода обещает быть солнечная и теплая. Старшие с отцом скорее всего уедут на выходные к деду, а вот Лиска остается со мной.
Вот я и думаю, ехать ли на ярмарку вместе с ней? Выдержим ли на пару несколько часов на шумной праздничной улице? При том, что моя обычная напарница-мыловар возможно не будет со мной на ярмарке. Стоит ли рисковать?
С другой стороны Алиса у меня девочка хорошая, не капризная, хотя наверняка сидеть на одном месте будет ей скучно, нужно будет походить...
Жаль слинг отдала, хотя наверное уже не сидела бы в нём..
В общем думаю....
Кто нибудь выбирался с детьми на ярмарки продажи?
Прогулки
У нас тепло....тепло третий день.
Совсем тепло. Я так уже и в блузке гуляю. И это при том, что четыре дня назад ещё снег лежал, но вот такой у нас климат:)
За пару дней всем поселком быстренько провели субботник, вычистили все дорожки и газоны, побелили все бордюры и стволы деревьев. Не поселок, а картинка! Ну и разумеется счастливые дети наконец вывалили нормально погулять после школ без резиновых сапог и курток.
Кругом колесные детки, кто на великах, кто на роликах, мы на коляске. Кстати хоть не хотела, но купила все же себе коляску трость. Самую недорогую. для прогулок очень неплохая. И не смотря на весь минимализм(а может именно по этому) мне кажется прочней чем мои предыдущие коляски.
В общем мы с Алиской тоже стали активно гулять целый день. И за эти три дня годовалая Лиска довольно резкий скачек в развитии совершила. Благодаря дворовой собаке и тому что она периодически боится за свое здоровье и сбегает от Лиски, дочь выучила слова "тю-тю" и "где?" с характерными жестами сопровождения:) Обозначили качели термином "Оп-па" И открыли для себя такое лакомство как фрутоняня в мягкой упаковке. Теперь на прогулке гуляем целый день и можно не оголяться титьками. Лиска сама высасывает пюрешку из пакетика. Правда теперь дома она покушается на майонезы и кетчупы в похожих упаковках:)))
Еще мы узнали, что песок не очень вкусный, да и камешки в песочнице тоже не особо..но исследования еще не завершены полностью, так что требуют постоянного контроля вышестоящего руководства.
И кстати, всех с первомаем! v
Растяжка
Сашулька поспорила с папкой, что за три недели сядет на шпагат. Поспорили на тысячу.
Ну у Саши косточки жилки новенькие, да и как то уже садилась под руководством моей сестры гимнастки, хоть и не помнит этого...года четыре назад это было...
В общем под это дело поспорили и мы с мужем. Поспорили на 10 тысяч, что я тоже смогу сесть в шпагат... Все таки я уже старенькая, и в жизни никогда не могла сесть, да и вообще ноги у меня деревянко, так что мне срок обговорили три месяца.
1 го июля экзамен...
Два дня растягиваюсь, утром и вечером, пипец прокляла уже все на свете, больно невообразимо.
В принципе программу тренировок составить не сложно с гуглом под рукой, да и все упражнения на растяжку мне знакомы по занятиям ушу(ни фига только на занятиях я не села и даже почти не приблизилась к шпагату за 6 лет, но там и мотивации такой не было)
В общем, если кто знает какие нибудь интересные фишки, дайте знать! v

А вообще классно сделали что поспорили, хоть похудею, это 100%, занимаюсь одеваю пояс парилку, за пол часа занятий воды выпаривается немерено! А систематические занятия еще никогда не подводили:)
Ветрянка
В группе у среднего бушует ветрянка, и мы охотились на неё две недели или уже три. И вот наконец выловили и к себе в семью!
И вот тут прямо сюрприз оказалось, что папка то у нас был сбережен родителями от этой напасти.
В общем теперь домой его не зову. Эх не хочется ничего про свекров нехорошего говорить, но я не понимаю как так упустили. Врач наша сказала что взрослым вообще жестоко приходится во время ветрянки.
Я сама тоже не болела, или болела в очень легкой форме, так что и не заметили. Но я общалась с ветрянкиными и с братом и с сестрой сидела и лечила их в свое время, так что у меня защита есть точно. А вот за мужа реально побаиваюсь. Сейчас пока все трое детей перезаражаются, переболеют, это ж около месяца ему у приятеля тусить или к отцу ехать... в общем мрак...

Еще грустная новость сегодня пришла, то колье, что я повторяла по образцу и выкладывала здесь,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

уж не знаю, что наша любимая почта с посылкой делала, то ли на трубе какой то горячей посылку оставляли , то ли еще что... в общем краска оплавилась и слиплись все листья. Даже не представляю как так можно краску для керамики испортить, уж до чего крепкая... В общем я вся в расстройстве, так долго над ним трудилась. Похоже пенопластом надо оборачивать, или цементной пеной заливать...аааа блин зла не хватает zlo
Еще один торт на год
Вчера отпраздновали первый год младшей Алиски.
Вообще я собралась перенести праздник на выходные, так как все равно, старшие в школе-садике, муж в работе, я слегка приболела с животом.
Так что гостей звать не стали, родню попросили приехать в воскресенье и вместе тогда уж отпраздновать.
Но! Как так, такой повод а старшие останутся без торта? мне дали понять, что это вообще не дело, и мне такого просто не простят.
Ладно, сделаю тортик.
-Мама, как так? Алиса останется в день рожденья без подарков???
взяли старшие свои сбережения(ну и моих немного) пошли за подарками.
Позвонил муж, едет с работы везет тоже кошака Алиске.
В общем как то само собой без организации, но праздник состоялся все равно:)) Пусть только вечером, когда все собрались, но зато очень мило-душевно:)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А здесь хочу поделиться рецептом тортика для ребенка. Раньше я уже выкладывала рецепт тортика на первый год для старшей дочки:
http://mymom.ru/blogs/zapiski-mamashi/tortik-na-godik-detskii-recept.html
Этот примерно по той же схеме, но больше по размерам и ну и отличается тоже.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Домашнее мороженое, рецепты для детей
Мои дети ужасные сладкоежки, а я стараюсь как могу ограничивать тягу к вредным продуктам. По возможности я люблю находить полезную альтернативу магазинским сладостям.
Вообще для моих трагладитов день без мороженого самый несчастный день на свете. Так что по стаканчику мороженого они практически каждый день да съедали.
Пробовали мы делать раньше домашнее мороженное, но особо не преуспели в экспериментах. Какое то время назад мы прикупили формочки для мороженого.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И тут вот уже заиграло.
вроде все то же самое, но получается намного лучше...а может просто я руку уже набила.
Вобщем делаем мы так: в измельчитель закидываем фрукт, пару ложек чайных сахара или меда, пару столовых ложек жирной сметаны и мелим до опупения. тут чем дольше взбиваем тем лучше (некоторые и после заморозки еще взбивают, но нам хватает и так)
Потом разливаем по формам и отправляем в морозилку.
Через несколько часов мороженое готово. Что бы достать его из формы хорошо немного подогреть формочку под струей теплой воды. Тогда мороженое легко выскользнет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Старшая дочка больше всего любит банановое мороженое с клубникой. банановое вообще получается всегда более мягкое.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А сын любит мороженое с киви Ну просто потому что зеленое, а зеленый его любимый цвет.
Я кстати, очень люблю семечки киви в мороженом.
Так же мы добавляем иногда рубленый мармелад или шоколад.
Папа может все, что угодно...
Наш папа отличается от остальных мужчин абсолютной неуправляемостью. Нужно объяснить чтоб было понятно, когда женщине что то нужно от мужчины, она начнет хлопать глазками, надувать губки, обвивать руками, тереться грудью мужчины, плакать в конце концов... ну различные методы воздействия граничащие только с фантазией и рамками дозволенности, все для того что бы достичь желаемого действия от мужчины. И конечно мне как, любой женщине нравится возможность водить мужчин на поводу, но по странной логике влюбилась я в свое время в мужчину абсолютно себе на уме.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика