Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+6 RSS-лента RSS-лента

Мои дети и внуки

Автор блога: Алина
Интересы маленьких детей связаны с будущей профессией?
Очень интересный вывод я сделала, наблюдая за своими детками, пока они росли. А также вспоминая детство младшего братишки. Да и знакомых расспрашивала. А суть вот в чём…
Меня сильно напрягало поведение моего старшего сынишки, когда он был маленький. Вернее, его отношение к игрушкам. Он их безжалостно ломал! Причём целенаправленно! И ведь не скажу, что был вредным или драчливым. Я стала ему покупать игрушки, которые тяжело поддаются разборке. Однажды купила ему ЦЕЛЬНЫЙ маленький танк. Так что вы думаете? Через полчаса ребёнок приносит мне две половинки со словами: «Мама! Он разломался!» Оказывается, ребёнок его разбил молотком. Столько счастья было на его лице, что я даже ругать не стала. dance
Его отношение к игрушкам мне стали понятны спустя много лет, когда он стал работать… сборщиком мебели! Как понимаете, там не только сборка, но и РАЗБОРКА! И я сделала вывод, что ребёнок уже с детства знал, чем он будет заниматься! scratch
Стала анализировать и ударилась в воспоминания. И я ведь с детства знала о своей будущей профессии, когда помогала воспитательнице. Да и игры мои были связаны либо с пеленанием кукол, либо с шитьём им одежды из лоскутков. Так и вышло на самом деле.
Проанализируйте свои игры в детстве и игры своих детей (у кого детки уже большие). Выразили ли вы и дети в игре свою мечту?
Алина 0 2772 8 комментариев
Самый простой и лёгкий способ отучить ребёнка от соски
Читаю многие сообщения мамочек и диву даюсь! Не хотят детки со своей пустышкой расставаться! А у нас с соской и проблем-то не было никаких. Внук и внучка вообще не сосали пустышку, хотя и пытались мы приучить. Зачем? Они оба у нас зимние, и мы хотели, чтобы ротик у ребёнка на улице был закрыт. Но безуспешно!
А мои детки пустышку сосали – тоже все зимние. А отучала я всегда одинаково. В 1 год 2 месяца, когда на улице было уже тепло. Да и возраст позволяет договориться с малышом.
Как я это делала?
Детки в этом возрасте уже смышленые и хорошо знают кошечку. Благо, кошек на улице полно бегает! Поэтому, я как только слышала мяуканье, то говорила ребёнку:
– Киса сОсу просит! У неё детки маленькие, и она хочет деткам сосочку отнести. Давай, кисе сОсу отдадим? Ты ведь уже вон какой большой!»
Ребёнок соглашался. Я открывала форточку и малыш САМ, конечно, с моей помощью, выбрасывал соску на улицу. А я говорила:
– На, киса, сосочку! Отнеси своим деткам!
Правда, у меня на всякий случай соска запасная всё равно была. Вдруг начнёт истерики малыш закатывать? Но ничего, обходилось…
Правда, дня два после этого ребёнок только начнёт соску просить, я с ним к окну. И говорю малышу:
– Слышишь, киса «спасибо» говорит. Умница! Котяток пожалел!
И всё! Да! Ребёнок должен знать, что соска у него была одна-единственная. Иначе всё будет бесполезно.
Алина 0 2759 19 комментариев
Самое первое блюдо, приготовленное вашим ребёнком
Конечно, детки часто играют, изображая повара: крошат хлебушек в игрушечную тарелочку, могут нарезать огурчик. Но наступает момент, когда ребёнок хочет приготовить что-нибудь стОящее. И как вы к этому относитесь? Даёте ли продукты для экспериментов? Ведь они иногда заканчиваются отправкой в мусорную корзину. sad
Помню, моя бабушка, прочно оккупировав кухню, ни под каким предлогом не хотела меня туда пускать! Аргумент был весомый: "Продукты переведёшь только!" Я очень расстраивалась! cry
Поэтому, когда подросла моя дочка, я ей не мешала творить. Частенько я сама предлагала дочке что-нибудь приготовить, например, бутерброд. Но иногда она сама тайком от меня начинала кашеварить, и я узнавала об этом только тогда, когда она приносила блюдо мне на пробу. Знала, что ругать не буду!
Однажды, когда ей было лет восемь, она принесла мне напиток:
- Попробуй!
Я с опаской покосилась на буро-зелёно-коричнево-красную жидкость... Понюхала. Пахло необычно и, на удивление, приятно. Отхлебнула. Вкусно! smile
Оказалось, дочка натёрла на тёрке сырую свёклу, яблоко, свежий огурец, всё выжала через марлю, добавила сахар и лимонную кислоту. Получился витаминный напиток.
Кстати, вы тоже можете такой напиток приготовить!
Алина 0 2722 7 комментариев
Рассказываете ли вы детям о своих детских поступках, за которые вам теперь стыдно?
Мы воспитываем своих детей, прививая им трудолюбие, честность, любовь к ближним. Положительные качества можно перечислять бесконечно. Ставим в пример себя, рассказывая ребёнку о том, какими мы были послушными девочками. А ведь у каждой из нас был случай, и, скорей всего, не единственный, за который сейчас стыдно. Не обязательно это должен быть какой-то ужасный поступок, но всё же…
Когда я училась в первом классе, мои родители, и даже бабушка, ещё работали. И мне приходилось быть дома одной до 6 часов. А чтобы я не ходила голодная, бабушка рано вставала, готовила борщ, плов, макароны или ещё что-нибудь, укутывала в одеяло, чтобы еда не остыла, и в таком виде это меня ждало.
А я ела отвратительно! Вернее, почти ничего не ела! И вместо того чтобы поесть хоть чуть-чуть, я заводила к себе домой подружек, которые жили по соседству, и они благополучно всё съедали! Конечно, угощать – это хорошо, но ведь они опустошали всю кастрюлю!
И ведь я не задумывалась о том, что родители придут домой голодные, а есть нечего. Потом, намного позже, я спрашивала маму, мол, почему она меня не ругала. И услышала в ответ: «Ты же была маленькая и ничего не понимала!»
Об этом я своим детям рассказывала, сокрушаясь, как я могла так поступать?! И затем беседовала с ними, чтобы дети понимали последствия таких поступков.
А вы рассказываете детям о своих детских поступках, за которые вам теперь стыдно? zst
Алина 0 2606 5 комментариев
Дети "совы" и "жаворонки". Когда делать уроки?
Вот и начался учебный год, а вместе с ним к мамам вернулся вопрос о том, когда ребёнка усадить за уроки: вечером после школы или утром, как говорится, на свежую голову? Конечно, у ребят, которые учатся с первой смены, выбора не остаётся, им приходится приспосабливаться и распределять время так, чтобы всё успеть.
А детки, которые учатся со второй смены? Например, я всегда делала уроки вечером, чтобы у меня было много свободного времени до школы. Бабушка ругалась, мол, утром, отдохнув, легче выполнять домашнее задание. Но я – «сова» и очень долго не ложилась спать, вот и сидела за книжками.
Мой старший сын – «жаворонок». Он вставал всегда с петухами, быстро делал уроки, а потом ещё и погулять успевал.
Внук – настоящая «сова». Спит, как царь, до 10—11 часов дня. Но его никто не будит, так как ложится он поздно и уроки делает до 10—11 часов. Ему так удобно. А учится он хорошо, без троек.
А вы, дорогие мамочки школьников, подстраиваетесь под психотип своего ребёнка или пытаетесь держать его в рамках, принятых обществом?
Алина 0 2645 2 комментария
Недозволенная реклама +18 и дети
Наши детки с утра до вечера сидят возле телевизоров и впитывают, как губка, всё то, что там показывают. Я сейчас хочу поговорить о рекламе, которой через каждые пять минут разбавляют даже мультфильмы.
И что получается? Если водку рекламировать запретили, то прокладки только так летают с канала на канал, махая крылышками! Странно получается. Такая интимная вещь стала достоянием гласности даже для детей.
И вспомнила я случай, происшедший много лет назад, когда моему сыну было лет пять. Пошли мы с ним в магазин. А универмаг был большой, с множеством отделов, за которыми скучали продавщицы. Сынишка, бегая от одной витрины до другой, вдруг как закричит на весь магазин:
– Мама! Мама! Иди скорей сюда! Здесь для тебя продают тампаксы!
Я готова была провалиться сквозь землю от стыда!
Кстати, такая реклама есть и в общедоступных журналах и газетах. Например, рекламируют чудодейственный препарат для увеличения потенции, причём, описывая результат во всех подробностях.
Буквально вчера мой десятилетний внук, изучая программу передач, прямо впился глазами в такую рекламу! Я его тактично отвлекла от этого занятия. Но всё ведь не спрячешь?
А у вас были казусы в связи с недозволенной для детского восприятия рекламой?
Алина 0 2590 8 комментариев
Первое... плохое слово
Мы радуемся, когда малыш осознанно произносит первое слово. А некоторые мамочки умиляются и даже смеются, когда ребёнок сквернословит. Нет, не в 5 или 10 лет, а в самом нежном возрасте, лишь только начиная говорить. А малыш, видя умиление на лицах взрослых, рад стараться! А через год-два ну никак не хочет переучиваться!
Сынишке было годика два, не больше. Однажды, проснувшись он стал меня звать. А я чем-то занята была на кухне. Так он, обидевшись, крикнул: «Мама – с…а!» Я потеряла дар речи! Ведь в нашей семье не принято было материться, и дома он такое услышать точно не мог. Я подскочила к сынуле и надавала ему ладошкой по губам: «Нельзя такое слово говорить! Оно плохое! Ты где его слышал?!» Он, плача от обиды, протянул: «В телевииизореее!»
Я долго тогда объясняла малышу, что так ругаются только очень плохие дяди и тёти. Ребёнок понял. Сыну уже 28 лет, но я от него больше никогда не слышала ни одного грубого слова.
Правда, некоторые мамочки считают, что культуру общения нужно прививать детям в более позднем возрасте. А как вы думаете?
Алина 0 3768 34 комментария
Где гуляют ваши дети?
Мой десятилетний внук, как только уйдёт на улицу, то – всё! Ищи-свищи его!
Мы боимся за своих детей и внуков, не разрешая им далеко уходить от дома, а ведь если каждый из нас напряжёт свою память, то окажется, что гуляли мы вовсе не в своём дворе!
Я, например, со своим двоюродным братом уже в 8 лет тайком от родителей садилась в автобус и ехала до… конечной остановки, а потом на этом же автобусе – назад. И ни один взрослый не поинтересовался: а куда это ребятишки путь держат?
Дочка моя, уже будучи взрослой, рассказала, что в 9 лет они с подружкой решили пешком сходить к её бабушке в соседний посёлок, который находится в 30 км от города. Хорошо хоть, что через пару часов пути они устали и решили вернуться назад. А мне она тогда сказала, что была у подружки дома и смотрела телевизор.
Сын в 8 лет, вообще, ездил купаться на озеро. Это тогда, когда ещё не умел плавать. Представляете?! И об этом я тоже узнала, когда он вырос.
Я, правда, с внуком беседую, объясняю последствия таких необдуманных поступков. Конечно, не хочется нагнетать обстановку и притягивать неприятности, но ведь и время сейчас не то, что раньше. Бережёного, как говорится, и Бог бережёт.
А ваши дети где гуляют?
Откуда берётся в животе зародыш?
Тему мне «подсказал», сам того не зная, мой внук, когда после просмотра какой-то детской передачи спросил:
– А, правда, бабуля, откуда берутся дети?
– Рождаются!
– Да нет, это я знаю! Откуда в животе появляется зародыш?
И… поставил меня этим вопросом в тупик! Был бы он поменьше, я рассказала бы очень увлекательно и интересно, так же, как просвещала свою дочку в… 4 года.
Тогда я была беременна младшим, и чтобы дочка нечаянно меня не толкнула в живот, я рассказала, что в животе у меня появился маленький пузырёк, который растёт, потому что я хорошо кушаю, и скоро превратится в ребёночка.
Дочка с восторгом слушала, приложив ушко к животу, как малыш пинается, гладила мой живот, разговаривала с братиком. Она всем соседям рассказывала, что когда ребёночку будет тесно, меня повезут в больницу и вытащат из живота ляльку. Все, особенно старенькие бабушки, были в шоке!
Но внуку моему почти 11 лет, и такие сказки ему рассказывать не будешь. Как-то упустили нужный момент. Да внук и не спрашивал. Теперь надо уже как-то доступно изложить правильную версию. Ведь кое-что, мне кажется, они уже среди ребят обсуждают. Конечно, это должен делать папа, но папы у внука нет (вернее, есть, но неизвестно где). Муж мой в этом вопросе консервативен до ужаса! Не хочет брать на себя эту миссию. Дочь, с которой я поделилась этой проблемой, только рукой махнула: «Сам разберётся! Или ты расскажи!» – великодушно добавила она.
…В этот раз внук сам отвлёкся, но, я думаю, ненадолго.
Мамочки, если у вас была такая же ситуация, как вы вышли из положения? Делитесь!
Опять этот ужасный скрежет!
Кто не слышал этот противный скрежет по ночам, тот не поймёт, как это ужасно! Пока дочка была маленькая, она спала спокойно, но став подростком, стала скрежетать ночью во сне зубами. Мне приходилось по несколько раз за ночь её будить. Утром дочка ничего не помнила и даже не могла повторить те звуки, которые издавала ночью.
Тогда ещё не было интернета и мне пришлось самой искать информацию об этой напасти. Оказалось, что это – бруксизм, и страдают от этого детки, которые очень впечатлительные и возбудимые. Такой оказалась и моя дочка. Чтобы она перестала скрипеть зубами, нужно было пересмотреть весь режим, хотя бы вечерний.
Трудно мне пришлось. Ведь уговорить подростка не смотреть фильмы-ужасы, после которых у неё и возникало возбуждение в мозгу, переходящее и на лицевые мышцы, было непросто. Да и про свои дневные проблемы она старалась не очень распространяться. Хитростью и спокойствием, за чашкой чая, мне приходилось выпытывать у неё то, что её волновало. Успокаивать и настраивать на положительные эмоции.
Тяжело было уговорить дочку пораньше ложиться спать, чтобы она не переутомлялась перед сном.
Скрежет прекратился примерно через год. Но последствия остались и до сих пор. Это – зубы, которые дочь постоянно лечит, и головные боли, приходящие как будто ниоткуда.
Поэтому обращаюсь к тем мамочкам, у которых детки скрипят зубами во сне. Не пускайте это на самотёк, а займитесь душевным спокойствием своего ребёнка. Высказывание, что все болезни от нервов, как нельзя лучше подходит к скрежету зубами во сне!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика