Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+6 RSS-лента RSS-лента

Мои дети и внуки

Автор блога: Алина
Мои первые книжки
С какого возраста вы начали читать деткам книжки? Я своим детям, которые, кстати, уже сами стали родителями, читала книжки примерно с года. Тогда детки уже могли отличить носик кошки от её ушка и показать на картинке мячик. В принципе это правильно.
А вот внучку мою родители (мой сын и невестка) начали приучать к книжкам с двухмесячного возраста. И что интересно, наблюдая за реакцией внучки, я заметила, что она и слушает голос папы и мамы, и смотрит в книжку на яркие картинки! А главное, затихает, если до этого плакала. smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Внучка рано начала осознанно разглядывать картинки и слушать стишки. Но прошло время (сейчас внучке 11 месяцев), и она как бы потеряла к книжкам интерес. sad Она уже не так ими интересуется, а больше пробует их на зуб, чем разглядывает картинки.
Вот я и подумала, может быть, мы рано стали знакомить малышку с книжками? scratch Как вы думаете?
Алина 0 2803 1 комментарий
Знакомите ли вы детей с вашей родословной?
Когда я была школьницей, я никогда не интересовалась судьбой моей бабушки, прабабушки. Считала, что мне это не нужно. А теперь и спросить не у кого… Ведь мои бабушки обе уже на том свете. Бабушка (папина мама) родилась на Украине, видела войну. Другая бабушка родилась в России. А мы живём в Казахстане. Вон, как раскидала нас жизнь! Дети мои опять же, ступая по моим следам, совершенно не интересуются тем, кто мы и откуда. Внук даже не знает, как звали прабабушку!
Вот так и теряются корни. Многие молодые мамы рассуждают так: «Зачем нужна информация о каких-то далёких предках? Со своими бы разобраться». А не будут ли потом наши дети (я уж не говорю о внуках!) по крохам собирать ту информацию, которую мы ещё хоть чуть-чуть помним? Не пора ли нам всерьёз взяться за то, чтобы наши дети и внуки хоть немного узнали о тех, благодаря которым мы сейчас живём на Земле?
А как у вас обстоят дела со знанием чего-нибудь хотя бы о третьем колене вашего рода? И знают ли дети о своих предках? Смотрят ли они альбомы с фотографиями, которые раньше так любовно наши бабушки вклеивали в альбомы?
Алина 0 3608 10 комментариев
Деньги за... пятёрки
Современные дети намного отличаются от нас, маленьких, и ценности у них другие. Мы всегда помогали родителям «за идею», потому что мы с рождения знали, что мы живём в советской стране. Многие понимают, о чём я говорю. И дети с радостью помогали даже чужим людям. Сейчас многие ребятишки перед любой работой если не говорят, то думают однозначно: «А что мне за это будет?» scratch Ничего не поделаешь – время такое.
Дети даже пятёрки готовы получать не для того, чтобы вырасти грамотными и умными, а чтобы ему заплатили денежку. А он положит её в копилку, а потом купит… dance Здесь фантазия ребёнка бесконечна.
Конечно, я сейчас могу услышать в свой адрес осуждение, мол, нельзя так! Но я сама иногда даю внуку деньги за то, что он что-то хорошо сделал. Особенно, если это не входит в круг его обязанностей. Он не бежит сразу с монетами в магазин, а кладёт в копилку. Правда, с трудом идёт накопление. Ведь иногда мамочка его оттуда денежку берёт. Если нет денег на продукты. Вот возникает и второй вопрос. Может ли мама брать у ребёнка эти деньги?
Дорогие мамочки! Обсудим эту тему? Я думаю, что многих она волнует.
Алина 0 3272 15 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика