Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+6 RSS-лента RSS-лента

Мои дети и внуки

Автор блога: Алина
Опять этот ужасный скрежет!
Кто не слышал этот противный скрежет по ночам, тот не поймёт, как это ужасно! Пока дочка была маленькая, она спала спокойно, но став подростком, стала скрежетать ночью во сне зубами. Мне приходилось по несколько раз за ночь её будить. Утром дочка ничего не помнила и даже не могла повторить те звуки, которые издавала ночью.
Тогда ещё не было интернета и мне пришлось самой искать информацию об этой напасти. Оказалось, что это – бруксизм, и страдают от этого детки, которые очень впечатлительные и возбудимые. Такой оказалась и моя дочка. Чтобы она перестала скрипеть зубами, нужно было пересмотреть весь режим, хотя бы вечерний.
Трудно мне пришлось. Ведь уговорить подростка не смотреть фильмы-ужасы, после которых у неё и возникало возбуждение в мозгу, переходящее и на лицевые мышцы, было непросто. Да и про свои дневные проблемы она старалась не очень распространяться. Хитростью и спокойствием, за чашкой чая, мне приходилось выпытывать у неё то, что её волновало. Успокаивать и настраивать на положительные эмоции.
Тяжело было уговорить дочку пораньше ложиться спать, чтобы она не переутомлялась перед сном.
Скрежет прекратился примерно через год. Но последствия остались и до сих пор. Это – зубы, которые дочь постоянно лечит, и головные боли, приходящие как будто ниоткуда.
Поэтому обращаюсь к тем мамочкам, у которых детки скрипят зубами во сне. Не пускайте это на самотёк, а займитесь душевным спокойствием своего ребёнка. Высказывание, что все болезни от нервов, как нельзя лучше подходит к скрежету зубами во сне!
Мама! Тошнит...
Моих сыновей как-то уберёг Бог от этой напасти, а дочке досталось… sad Её в транспорте тошнило ужасно! sick Мне приходилось брать с собой по несколько мешочков, а то и водителя просить, чтобы он остановил автобус. Но однажды моя знакомая дала совет, как облегчить состояние дочки. И, знаете, помогло!
Если ребёнка начинает тошнить, надо надавить пальцем прямо в ямке над верхней губой. И сильно, до боли, массировать. Но кожу не тереть! Вторая точка – под нижней губой в ямке. И там такой же массаж. Затем потереть мизинчики на обеих руках. Это сработало: дочку хоть рвать в автобусах перестало.
Кстати, внук тоже страдает кинетозом – так называется укачивание в транспорте. Когда мы с ним едем куда-нибудь в автобусе, я не даю ему думать о тошноте. Стараюсь его заговорить, отвлечь. Но если его начинает укачивать, то применяю массаж этих двух точек.
Ещё очень хорошо помогают таблетки «Драмина». Надо дать ребёнку таблетку за 30 минут до предполагаемой поездки (в инструкции всё подробно написано).
Если кто-то знает ещё какие-нибудь рецепты, помогающие справиться с тошнотой, делитесь! joke
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика