Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+6 RSS-лента RSS-лента

Мои дети и внуки

Автор блога: Алина
Ходим на носочках
Моя мама рассказывала, что когда я начала ходить, я сначала научилась… бегать! В прямом смысле этого слова! Меня отпускали, и я бежала к тому, кто находился в нескольких метрах от меня, на носочках. Потом, правда, стала ходить нормально.
Мои детки на носочках не бегали. По крайней мере, я не помню.
А вот внучка (ей 10 месяцев), когда мы её водим за ручки, ходит, как балерина – на носочках! Обращали внимание, как она стоит. Обычно, наступает на всю ступню. Но как начинает ходить, мы начинаем напрягаться. Думаем, вдруг что-то не так с ножками? Хотя говорят, что многие детки начинают ходить на носочках, особенно в самом начале.
Может быть, нужны какие-то специальные упражнения? А как у вас обстоят с этим дела? И что вы делали, чтобы научить ребёнка правильно наступать на ножки?
Алина 0 3017 8 комментариев
Перерезаем "путы"
Перерезаем «путы»

Моей внучке сейчас 8,5 месяца. Она уже хорошо стоит на ножках и передвигается в манеже, держась за поручни. Но если мы берём её за ручки – ходить боится. Но мы её не торопим, ведь всему своё время.
И вспомнила я, как долго мой младший сынок боялся делать первые шаги. Ему уже исполнился годик, а он всё держался за мой палец. А сам не решался и шагу ступить. И вот моя свекровь (царство ей небесное!), увидев его страх, воскликнула:
− Ему путы мешают! Надо их перерезать!
Мы были молодые и не верили во всякие бабушкины методы. Но свекровь, не обращая внимания на наши смешки, взяла ножик и присела возле малыша. Я же придерживала его за ручки. Муж присел в двух шагах от нас и позвал сынишку.
Когда сынок сделал один шажок, я отпустила его и в это самое время свекровь быстро чикнула между ножками ребёнка, как бы перерезая невидимые верёвки, которыми, как она сказала, были связаны ножки малыша.
И, о, чудо, сынишка пошёл! Это было так неожиданно!
Сколько лет прошло, а я до сих пор в недоумении – как такое возможно? У взрослого человека какие-то необъяснимые вещи происходят на психологическом уровне, а как объяснить действия с «путами»? Может, кто знает?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика