Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Первый раз пришли мы в школу

Автор
Опубликовано: 3464 дня назад ( 4 октября 2014)
Редактировалось: 1 раз — 25 марта 2024
Настроение: ровное
0
Голосов: 0
У нас с Дюшкой событие произошло серьезное. Она у нас теперь - первоклассник. Нравится ей безумно. Недавно заявила% "Я хочу, чтобы выходных не было!" Вот настолько ей нравится учится. Да и класс неплохой подобрался. Они все, практически, - из одной группы детского сада. Дружат, что называется, с детства.

Какие проблемы возникли.
1. Адаптация. Она излишне серьезно относится к процессу обучения. Ей важна каждая мелочь, чтобы было все на высоте. И в тетрадке, и в одежде, и в поведении. Итог - спит очень беспокойно. Начала разговаривать во сне. С одной стороны, забавно слушать, как она кого-то там во сне воспитывает, объясняя, что нельзя по коридору бегать. С другой стороны - я понимаю, что идет психо-эмоциональный перегруз, причем явный уже.
2. Усталость. Они занимаются всего три урока по 35 минут, затем - 2 часа внеурочки, т.е. что-то вроде кружков дополнительного образования. Домой приходит около 14-ти часов. Кушает, переодевается и падает в мертвом сне.
3. Интеллект достаточно развит, успевает отвечать на многие вопросы. Уже услышала от одноклассницы: "Ты слишком умная". Теперь переживает еще из-за этого.

Вот как-то так прошел у нас первый месяц учебы.
Как я пытаюсь сгладить все эти моменты.
1. Пытаюсь отвлечь. Объясняю, что если вдруг что-то не сразу получается, то ничего страшного в этом нет. Со временем все отработается, и не стоит так переживать из-за каждой не очень получившейся мелочи.
2. Пытаюсь помочь усталость преодолеть путем укрепления иммунитета. Даю фрукты, даже витамины стала вводить в рацион, в пастилках. Стараюсь, чтобы режим дня соблюдался четко, без отклонений.
3. Я даже не знаю что и сказать здесь ей. Предложить замалчивать свои знания - считаю это в корне неверным. Единственно о чем говорю с ней, так о том, что нельзя перебивать других, выскакивать вперед, отвечать наперебой и т.д.

Таким вот пока макаром. Милые дамы, у кого есть или были в семье первоклашки, какие проблемы возникали? Как решали? И, ой, к чему мне еще готовиться? :)
3059 просмотров

Читайте также:

  • Как определить готовность ребенка к школе
    Как определить готовность ребенка к школе

    Что значит ребенок готов к школе? Как определить готовность ребенка к обучению? Как ему помочь? Такие вопросы возникают у каждого сознательного родителя, а больше всего их у мам. Папы спокойнее отн...

  • Обида ребенка.
    Обида ребенка.

    Может кто-то поможет советом! У меня такая проблема младшая дочка шла в школу хорошо подготовленная, в 5,5 она уже хорошо читала и знала таблицу умножения. Первый класс закончила отличницей. Ей вру...

  • Учимся читать!
    Учимся читать!

    Первый класс для ребенка очень часто оборачивается стрессом. Вот и я с этим столкнулась. А конкретнее: с умением читать. Да, мы пришли в школу подготовленные, да, мы умели читать по слогам. Но возн...

  • Первый день в детском саду! Ура!
    Первый день в детском саду! Ура!

    Во-первых, поздравляю всех детишек, кто пошел в школу и детский садик, а также их родителей с Днем Знаний! Всем успехов в новом учебном году!!! А, во-вторых, сегодня и у нас первый день в детском ...

Комментарии (2)
novikova-katya111 # 4 октября 2014 в 22:41 0
Все мы кому то завидуем: бедный - богатому, неудачник - преуспевающему бизнесмену, старая дева - многодетной матери, а глупый - умному. Просто надо объяснить ребёнку, что в этом нет ничего страшного.
sofi # 5 октября 2014 в 11:17 0
Да, по большому счету страшного ничего нет. Но детки бывают достаточно жестоки к тем, кто чем-либо выделяется. Я помню обиды моей старшей дочери, когда она пришла в другую школу, где был достаточно слабый подбор учеников: "Мама, почему другие ошибаются - все спокойны. А когда я ошибаюсь - они радуются". Сложный был период. Потом притерпелись друг к другу. Она к их зависти к себе, как к лучшей ученице. Они - к тому, что все равно она останется сильной. Так и доучились до окончания школы.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика