Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Чувства ребенка к больному человеку

Автор
Опубликовано: 3675 дней назад ( 1 апреля 2014)
Редактировалось: 4 раза — последний вчера в 07:28
0
Голосов: 0
Я недавно столкнулась с проблемой.
Заболел Дюшкин дедушка. Из-за началась частичная парализация. И он стал невнятно, непонятно говорить. Его положили в больницу. И вот я заметила, что дочь поменяла свое отношение к дедушке.

Я старалась навещать дедушку ежедневно , чтобы было не так одиноко в больничной палате. Надежда просилась со мной. До сих пор не поняла, то ли всё-таки хотела увидеть близкого ей человека, то ли просто не хотелось оставаться дома.
Но… самое главное – Дюшка не подходила к своему дедушке, отворачивалась от него. Убегала. Как могла, я переводила всё в шутку. Делала вид, что ребёнок это так, балуется.
Но ситуация – не из приятных.
Ежедневно я разговаривала помногу с дочерью, стараясь объяснить, что дедушке неприятно подобное поведение. Ведь он просто болен, а по-прежнему нас любит и скучает без нас. Что ему сейчас плохо и очень нужна наша поддержка.
Дюха отмалчивалась. И лишь где-то на пятый из десяти дней она мне сказала: «Мама, я его боюсь, потому что он непонятно разговаривает». И опять мы много-много говорили.
Только после этого, как прорвало – дочь стала относиться почти по-прежнему: улыбается, обнимает.
Сейчас дедушке лучше, он дома. Мы вместе меряем ему трижды в день давление. Готовим набор таблеток для приема. Вроде проблема решена.
Но, всё же, у меня остались сомнения, а была ли это просто боязнь непонятного состояния дедушки, или же, всё-таки присутствовал некий оттенок неприязни к больному человеку.
Стараюсь сейчас читать такие истории, подбирать такие мультфильмы, где бы были моменты сочувствия к тем, кто попал в беду. И общаемся…
Я затруднюсь придумать, что могу еще сделать, чтобы избежать такой неприглядной ситуации в дальнейшем.
Не приведи Бог, конечно.
2809 просмотров

Читайте также:

  • Ушибы головы
    Ушибы головы

    С той поры как мой масик начал самостоятельно переворачиваться наши дни проходили под девизом ни дня без удара об что-то. Сейчас нам почти год и был период когда он очень аккуратно и обходил все уг...

  • Чужие дети
    Чужие дети

    Раньше я вообще не обращала внимание на детей, их заботы меня не волновали, да и вообще я их не любила. А сейчас, когда я слышу где-то плачь ребенка, мне хочется подойти и помочь ему. Что самое тяж...

  • Как справиться с лактостазом?
    Как справиться с лактостазом?

    Если бы мне кто-то сказал, что лактостаз может доставить такое количество проблем, то я бы не поверила. Обычно мамочки между собой бурно обсуждают, какие страшные роды. А вот в моем случае проблемы...

  • Лактостаз
    Лактостаз

    Вот ведь как бывает, первую дочь кормила по часам, доверилась совету врача, и ни разу не коснулась меня эта проблема. А с сыном казалось бы кормлю по требованию и днем и ночью, а лактостаз настиг м...

Комментарии (4)
Tanya Ray # 1 апреля 2014 в 20:54 0
Вы знаете, мне кажется ваша девочка просто испугалась! Больница, палата, вроде бы ее дедушка, но какой-то не такой... Думаю если вы с ней разговаривали и ее отношение стало прежним то не стоит так сильно переживать!
sofi # 2 апреля 2014 в 08:55 0
Да, спасибо. Надеюсь, что так всё и есть. Не хотелось бы думать о возможной нотке эгоистичности в характере дочки. scratch
Marinets # 2 апреля 2014 в 18:17 0
У нас тоже была неприятная ситуация. Пару лет назад у моей мамы случился микроинфаркт кажется. Её с работы привели домой. Она ходила, всё как обычно, но она говорила какой-то бред. Просто набор букв и звуков. Я, её дочь, взрослый человек - я была в шоке, и не знала, как себя вести! Я боялась её! Я не понимала её. Я не знала, понимает ли она меня. Это была тяжелая ситуация. Потом её положили в больницу и всё наладилось. Но и сейчас, когда вспоминаю это - жутко становится! думаю, ваша девочка тоже просто побаивалась дедушку в таком состоянии. Он был вроде и родной, и в то же время не такой, как всегда. Хорошо, что вы с ней беседуете. Это разовьёт в ней чувство сострадания, а для девочки это необходимое чувство.
sofi # 2 апреля 2014 в 18:52 0
Спасибо за отзыв, мне это важно. Думаю, что сострадание должно быть присуще и девочкам, и мальчикам. Не упустить бы моменты, когда это важно показывать, рассказывать.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика