Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

"Наши руки - не для скуки!" Как увлечь неусидчивого ребенка?

Автор
Опубликовано: 3717 дней назад (21 февраля 2014)
Редактировалось: 6 раз — последний вчера в 22:37
Настроение: отличное
0
Голосов: 0
Дюшке повезло - она второй ребёнок. Поэтому, конечно, и к её развитию у меня уже более практичный подход.
Еще со старшенькой я поняла, что, если я хочу, чтобы она росла развитым интеллектуально ребенком - мне нужно как можно больше с ней общаться. И, да, уж мы общались!Читали, обсуждали, фантазировали. Но у дочери все-таки образовался маленький дефект речи - звук "р" не внятный. Конечно, логопед его выставила.Но я взяла это себе на заметку.
И когда мы ждали младшенькую, то на досуге я много читала о развитии ребенка. Так пришла к выводу, что со старшенькой мы много увлекались беседами, прогулками, чтением, прогулками. А ручками мастерили - очень мало, по необходимости – поделки - домашнее задание в садике. Но ведь развитие мелкой моторики ручки детёнка - напрямую связано с развитием речи.
И уж с Дюхой мы решили не упускать момента и развивать ее вовсю. Только вот проблемка образовалась. Это я понимаю, что нужно ей пальчики развивать, а Дюшке это оказалось довольно безразлично. Дочку полностью устраивала ее речь. И сидеть за столиком ей совсем не хотелось. Её мало интересовало развитие мелкой моторики руки! Упс!
И, естественно, пришлось повертеться. Вот, что мы придумали.

Содержание

Разнообрашки
Завлекашки-блестяшки
Всякие умняшки

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Разнообрашки.

Для столь желанного развития моторики мы использовали самые разные приемы - раскрашивание, рисование, вырезание, притворялись Золушками (перебирали всякие крупы), пластилин, аппликации и т.д. Но убедить Дюшку задержаться за столиком - не очень получалось.
А потом во всяких поездках мы стали забегать в разные канцелярские магазины. Там выбирали всякие заготовки для поделок. Их сейчас много в разных техниках. И Дюшке понравилось такое разнообразие!
К примеру:
Рисовала цветным песком - подбор цветов согласно настроению hoho
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А еще изображала лошадку такими себе гранулками
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ооочень понравились аппликации из таких мягких, приятных на ощупь деталек.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Завлекашки-блестяшки.

Дюшка - растет девочкой до кончиков мизинчиков на ножках. И, конечно же, её страсть как привлекают всякие красивые принцессы, стразики и т.п. И очень здорово нам помогли нам именно девчоночьи заготовки. Ну, какая маленькая дама откажется украсить платье принцессы, или самостоятельно сделать себе корону. Смотрите, какие мозаики Дюшка выкладывала пальчиками:
Из любимой сказки
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А с этой короной дочка блистала на утреннике в садике
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Всякие умняшки.

И наш коронный прием - создание всяких полезных штучек.
Дюша - очень педантичный и рачительный товарищ. Даже свои старые игрушки она требует не выбрасывать, а аккуратно складывать. При этом грозя пальчиком: "Я когда вырасту - устрою распродажу". Что поделаешь, ох, уж эти европейские мультики. И если мы собираемся сделать то, что пригодится - то тут уж она расстарается.
Всей семьей торцевали этот подарок бабушке (это такие квадратики из гофрированной бумаги, которые наматываешь на шпажку и из них выписываешь картинку). Пальчики работают вовсю.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вы даже представить не можете, с каким увлечением она чпокала губкой с краской по пластиковому цилиндру и наматывала на клей пушистую нить! Зато теперь этот абажур - коронная фишка на нашей кухне.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А еще здОрово было делать игрушки на ёлку. Пальчики скатывали валики из ватки - и получилась, например, овечка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И, знаете, самое интересное - ведь речь Дюшки не только развита, и она обладает довольно обширным для ее возраста лексиконом (так было забавно из уст четырёхлетнего ребёнка услышать фразу, произнесенную со сверхважнючим видом:"Я не люблю бутерброды с такими ингредиентами!"). Так вот, она еще и правильно произносит звуки. И логопед нам с ней не нужен! Но мы не останавливаемся на достигнутом.
Я буду очень рада, если и Вы расскажете, как увлекаете ребенка подобными занятиями. А может, вы с ним вместе что-то очень-очень интересное делаете, до чего мы не догадались. Поделитесь, пожалуйста!
2987 просмотров

Читайте также:

  • Полезные советы молодым мамам!
    Полезные советы молодым мамам!

    Как только малыш немного подрастает, ему требуется все больше и больше внимания, вплоть до желания постоянно находиться у мамы на ручках. Я не считаю это большой проблемой, что ребенок, особенно ес...

  • Как мы скушали солнышко.
    Как мы скушали солнышко.

    Впервые дошли руки и хватило фантазии не просто заставить/уговорить сына покушать, а увлечь сына едой! ) Как ни странно, идея пришла мне в голову заранее - наверное, сказывается общение здесь, ко...

  • Активные дети
    Активные дети

    Безусловно, детская активность всегда отличается повышенностью. Но что делать, если она чрезмерна. Когда ребенка не возможно увлечь каким-то занятием и на 10 минут. Рисование, лепка, изготовление п...

  • Ходим только за ручки
    Ходим только за ручки

    Всем приветики. Мой сынок ленивый мишка- нам 11 мес., а ходим только за ручки. И игрушками пыталась его увлечь, и его любимой кошкой- без результата. Ходит только когда держим за ручки, по стеночке...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи
Соц кнопки
Статистика