Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Воспитываю в себе ЖЕНЩИНУ и МАМУ

Автор блога:
Послеродовая депрессия (послеродовый блюз)
Вот я стала мамой дочурки. Перед рождением малышки много читала про роды и немного про послеродовой период. Вот,кстати, поняла,что зря я читала всякие страшилки девочек про роды, а надо было готовиться к послеродовому периоду. Конечно, попадались статьи и про послеродовую депрессию. Читала с интересом, а вот проживала (да и сейчас ещё немного ощущаю) это состояние не сладко. Бесконечные слезы, какой-то панический страх за ребенка. Помню и жену брата после родов: врагу не пожелаешь. Единственное,что мне немного помогало и помогает - это поддержка мужа. А как справлялись Вы?
0 2609 Нет комментариев
Увеличена лоханка почки у малышика (не родились ещё) - что делать?
Дорогие мамочки, столкнулась с такой проблемой во время беременности: увеличение лоханки у малышки. Меня охватывают страхи. Хотя мне осталось буквально 2 недели до родов и потом все уже разрешится в какую-то сторону, но все-таки, волнуюсь за малышку. Может у кого-то такое было? Прошло ли после родов? Если нет, то какой прогресс в будущем был у Вас? У нас на втором плановом узи врач уже видела расширение, но оно было не большое (7 мм и с одной стороны). Я переживала немного. Конечно, надеялась, что на следующем узи если и не пройдет, то хотя бы уменьшиться. Ан нет. Стало ещё больше (уже такие огромные цифры 24 мм, но тоже только слева). Облазила интернет в поисках информации. Хотелось бы услышать реальные советы и истории с такой проблемой.
0 2615 1 комментарий
ЕР или кесарево?!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По опросу моих рожавших подруг все испытывали страх перед родами. А сейчас, когда я на финишной прямой, этот страх у меня растет с молниеносной скоростью. Ещё в начале беременности этот вопрос на повестке даже не стоял. Потому что я была до недавнего сторонница естественности: старалась всю беременность правильно питаться, больше двигаться, когда заболевала, то лечилась только народными средствами, отказывалась от различных манипуляций врачей. А сейчас меня пугает "естественность" естественных родов. Знаю-знаю, до меня рожали столько веков и ещё сколько будут рожать. "Масло в огонь" подливают мои знакомые, у которых были "легкое" кесарево сечение или "тяжелые" естественные роды. Поделитесь своими впечатлениями:)
+1 3390 12 комментариев
А когда у Вас проснулся "материнский инстинкт"?
Моя беременность подходит к концу, а вопросов, страхов не становится меньше. Прошла курсы "Роды без страха" - очень помогли в борьбе со страхом перед родами. Настроили на то, что роды - это, прежде всего, работа. А родовая боль - естественна. А вот занятия с психологом дали пищу для размышления (конечно, такие мысли и раньше закрадывались, но откладывала "на потом" ). Первые вопросы были: какая Вы мамы и какой хотите быть мамой, что хотите дать ребенку? И такое смятение внутри (кстати, всем девочкам было трудно ответить на первый вопрос). Да, я какая я мама?! Я ещё это и не осознала. Может, мои страхи (страх родов; страх, что все круто меняется; страх быть не идеальной) и смятение мешают наслаждаться беременностью и осознать материнство?! А может во мне ещё не проснулся "материнский инстинкт"?! Жена моего брата сегодня сказала, что только к 2 годам племяшки почувствовала себя мамой. А когда Вы почувствовали себя мамой?
0 3224 2 комментария
Страх перед родами...как справится?
Осталось совсем чуточку и я увижу свою малышку. Но как же тяжела это финишная прямая для меня:) И не потому, что "вес-варикоз-изжога", а потому что все ближе и ближе роды. Говорят:"Чем ближе роды - начинаешь торопить время и даже хочется поскорее попасть в родзал". Но как побороть в себе страх перед естественными родами?! Недавно родившие родственницы советуют делать кесарево, а я - против. Ведь, испокон веков природа подготовила женщину именно для естественных родов. Но другие точки зрения тоже имеют право на существование. Многие скажут, что надо себя настраивать и не читать всякие страшилки про роды. Стараюсь, но как-то мне не особо помогает. Записалась на курсы "Роды без страха". Занятия только начинаются, поэтому о результатах говорить ещё рано.
А как Вы справлялись со страхом перед родами?
0 3860 4 комментария
Болячки во время беременности: простуда, молочница (как я борюсь)
Я сама родилась очень недоношенным ребенком (весила всего 900гр.) и очень часто болела до 6 лет. А потом перешагнула этот порог и все. Случалось, что банальная простуда заставляла ложиться в постель, но, по большому счету, тогда, когда уставала от школы-универа-работы. Организм сам подавал сигнал, что надо остановится, немного передохнуть. Забеременеть мне повезло осенью: организм насыщен витаминами.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В первую половину беременности чувствовала себя прекрасно, а вот во вторую осознала все "прелести" пониженного иммунитета. Простыла. В добавку познала - что такое молочница (в первый раз). Антибиотики и таблетки принципиально не пила (но, я не имею в виду тяжелые случаи: воспаление, бронхиты и т.д. - тут "из двух зол" уж лучше первое, если срок позволяет).
Спасала народными средствами: много воды и много спать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот от молочницы мне гинеколог советовала спринцевания содой, ромашкой и борной кислотой (о последней я и хорошее и плохое слышала). Реально молочница начала сама сходить только тогда, когда вылечила простуду. Хотя знаю, что многие с успехом используют свечи в этом деле. Это, конечно, только после консультации с врачом. Эээх, а мне осталось совсем чуть-чуть продержаться в битве с болячками.
Крепкого нам всем здоровья!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
0 2943 1 комментарий
У страха глаза велики...во время беременности особенно
Страх - это наш неминуемый спутник в жизни.

Он следует за нами с самого детства: боимся получить двойку, боимся быть не в тренде, потерять работу или завести малыша.И ещё множество таких терзаний и переживаний. Конечно, страх в нас посеяла Природа - инстинкт самосохранения.

А когда осознаешь, что в тебе поселился маленький человек, многое, тревожившее нас, уходит, и зарождаются страхи за малыша. Помню, как в начале своей беременности я ждала 1-е узи. Как хотелось услышать греющее душу: "У Вас все в норме". Не то, чтобы я не уверена в своем организме (что сумеет вырастить здоровую детку), но страх услышать что-то плохое накрывал. А когда нам доктор сказал, что "увеличена лоханка" в почке у моей кнопочки - для меня это было ужас. Потом пошли анализы, доктора. Как важно найти врача, которому доверяешь. Но, самое главное, чтобы он был позитивно настроен. Не перестраховывался за ненадобностью и опровергал все наши "беременные сомнения".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Наверное, это заложено в нашем мировосприятии: наш человек искренне не может поверить, что у него все хорошо. И, зачастую, готов напридумывать, особенно в беременном "не совсем адекватном состоянии". Как говорится: "сама обиделась - сама простила". Все таки, как здорово, что есть врачи, как говорится, "от Бога". Прошло больше половины моей беременности и я, как не странно, временно успокоилась. Прошли страхи, что малышка может не появится на свет, заболеть (моя основная часть беременности пришлась на осень-зиму), мой наследственный варикоз будет "мама не горюй" и многое-многое другое. Сейчас ещё отодвигаю страхи о родах, прививках, детских болячках и пытаюсь себя занять любимым делом. Набираюсь опыта от других мамочек:)
Здоровья Вам и Вашим Любимым!
С уважением, MalenkayaMAMA!
0 2662 2 комментария
А вы были готовы к беременности? Признайтесь честно:) (мои мысли на эту тему)
Эээх...можно быть готовой ко многому: и к решению сложных математических задач, и к переезду на новое место,и смене работы, и...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но никогда не будешь полностью готовой к рождению малыша.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я не имею в виду: мне 16 и я беременна. Все чаще женщины рожают в достаточном зрелом возрасте. Поэтому всегда найдутся какие-то отговорки: нет денег, квартиры (как актуально в наше время crazy ), бросил любимый, да и, вообще, какая из меня мать?! Или всплывут наболевшие проблемы. Нет, я сейчас не о том: рожать или нет. А о том, что воспринимать спокойно и без всяких дурацких мыслей свою беременность может далеко не каждая мамочка. И пускай меня закидают камнями уже опытные мамульки, но в этом твердо уверена. Пускай даже сто раз ты говоришь себе и искренне веришь в свою непоколебимость перед будущей беременностью, но в тот самый момент, когда тест заполосатиться, некое нервное напряжение будет. И даже, если это далеко не первый ребенок, но все равно будет накрывать. Просто проблемы, заботы, страхи будут другими. Главное, не паниковать и всегда помнить: внутри растет малыш и ему гораздо сложнее во всем, чем нам - взрослым и сильным тетям, которые и коня на скаку и в горящую избу...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
0 2405 1 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика