Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Воспитание детей

Автор блога: olesja-maksimova
Ребенку 3 года, переходный возраст.
Когда начнется этот переломный момент вы поймете сразу по поведению ребенка. Неожиданные капризы и необоснованные отказы подчинятся вам вот главные трудности, возникающие в этот период. И то как вы будете справляться с этими трудностями во многом может повлиять на дальнейшую взаимосвязь вас и вашего чада. Ребенку тяжело будет понять, но он должен с этим все-таки справиться. Порядки и правила устанавливают взрослые, а не дети. Малыш быстро найдет ваши слабые места и будет пользоваться ими. Упрямство и капризы пройдут быстрее и легче если вы твердо будете придерживаться своей позиции. Метания то да, то нет приведут в замешательство малыша и еще больше его запутают. И конечно объясняя ребенку смысл бытия будьте предельно спокойны и доброжелательны. Будьте настойчивы и в меру строги. Не нарушайте свое слово и следующий трудный возраст пройдет для вас и ребенка не заметно.
Как научить ребенка ценить деньги
Вопрос конечно стоит не только о деньгах как об универсальном эквиваленте, но и о других покупаемых вами ему вещей как материальных ценностей. У детей есть привычка воспринимать покупки, деньги родителей как должное. Они обязаны мне что-то покупать, давать деньги – это их прямой родительский долг. Даже если вы считаете, что ваш малыш еще мал в этом разбираться все равно начните проводить с ним об этом беседы. Рассказывайте о различных профессиях и прилагаемых усилиях для её выполнения. Попробуйте объяснить про бюджет семьи и нужные ежемесячные платежи. Пусть ребенок даже сам поучаствует в его формировании. Выделите графу средств на него и распишите или нарисуйте вместе что можно приобрести на данные деньги. Научите ребенка копить с помощью не сложной техники. Выделите на неделю определенную сумму и пообещайте в конце добавить к ней половину от общей суммы оставшихся средств. Это даст выбор тратить или преумножить. Покупаемые вами вещи в конце концов надоедают ребенку и становятся не нужны, и он очень скоро начинает просить все новые и новые. Сделайте добро своему наследнику и научите его вовремя ценить материальные блага.
Наглядный пример важен для развития малыша
Очень часто детям приходится объяснять обычные и привычные для нас вещи. Иногда даже удивляешься тому что ребенок не способен определить на глаз материал какого-либо изделия. Занятия в детском саду проходят в основном по специальным методическим пособиям. И ребенку бывает тяжело понимать суть вещей по картинкам. Поэтому дома показывайте ребенку все на примере настоящих вещей. Даже счет будет веселей и понятнее на настоящих яблоках, а не на виртуальных. Трогайте вместе различные материалы и определяйте их характеристики. Не жалейте даже разбить что то что бы продемонстрировать хрупкость стекла или фарфора. И мыслительный процесс вашего малыша будет развиваться гораздо быстрее.
Нужно ли учить ребенка дружить
Обязательно нужно и чем раньше вы уделите этому аспекту внимание, тем лучше. Не умеющий дружить ребенок в будущем рискует стать социальным изгоем. Замкнется в себе и будет обижаться на весь мир. Вы должны правильно расценивать поступки и намерения вашего ребенка. Пресекать и объяснять почему к примеру, нельзя обзывать и оскорблять достоинство других детей. Почему нужно делиться игрушками и заступаться за слабых. Звучит все очень элементарно, но к сожалению не все родители доносят простые истины до своих детей. А потом от таких вот не до воспитанных детей, страдают дети которые всегда готовы идти на контакт и дружить от чистого сердца. Если вы не обладаете красноречием, то можно побольше смотреть мультфильмов про дружбу. Читать посвящённые этому книжки. Подавать собственный пример дружбы со своими друзьями.
Второй ребенок в семье
Появление второго ребенка — это конечно огромная радость и счастье. Но и большая ответственность, связанная с разделением вашего внимания. Новорожденный требует массу вашего времени, сил и любви. И каким бы подросшим не был бы первый малыш он обязательно почувствует, что на него времени у мамы стало меньше. По сути это конечно нормально, и ребенок должен это понимать. Только вот дети ни как взрослые и его психология мышления сильно отличается от нашей. Как бы вы хорошо и доступно ему не объясняли, что малышу внимание нужней, он все равно будет обижаться и грустить по этому поводу.
Так что тут выход только один. Распланировать ваш день и выделить первенцу свои свободные часы. Ребёнок привыкнет к графику и будет знать время, когда вы будете только его. Постарайтесь в это время заниматься только его делами даже если они не будут важными и полезными. Со временем ребенок научится подготавливать то что больше всего хочет с вами поделать. К тому же и с вас снимется чувство вины что вы не в силах теперь уделять столько же время первому ребенку как раньше.
olesja-maksimova +1 2396 Нет комментариев
Воспитание самостоятельности у детей.
Здравствуйте мамочки. Хочу поговорить с вами на тему: воспитание самостоятельности у детей.
Все детки рождаются с уже врожденными качествами характера и психологическими особенностями в поведении. И в определенный момент ваш малыш все время нуждающийся в помощи заявит вам, я сам. Это важный момент в формирования личности, и он очень важен. У одних тяга к самостоятельности выражается очень ярко, а других нужно стимулировать и подталкивать к стремлению делать все самому.
Многие мамы зачастую тормозят этот процесс. Проще сразу сделать самой все правильно, чем переделывать потом за ребенком. Помогу одеться что бы было побыстрее, помогу сделать задание, соберу игрушки и т.д. От этого нужно категорически отходить и научиться отказывать себе в подобных действиях. Нет не чего неприятнее чем смотреть на мальчика слюнтяя, за которого мама несет портфель в школу и завязывает ему шнурки. Маминых сынков не любит никто. Это конечно же касается и девочек. Ведь сколько всего в этой жизни лежит на женских плечах. Тяжело придется маминой избалованной принцессе, когда она вырастет, и мама будет уже не в силах все за неё сделать.
Если вы замечаете наличию такой проблемы срочно принимайте меры по её устранению. Чем раньше начнете действовать, тем лучше. Соберите волю в кулак вам придется не легко. Возможно вы встретите сильное сопротивление. Но нечего перетерпите, и вы облегчите жизнь себе и сделаете ребенку только лучше.
olesja-maksimova +1 2299 1 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика