Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Уход за малышом.(Кроватка новорожденного)

Автор
Опубликовано: 3507 дней назад (17 сентября 2014)
+2
Голосов: 2
Всем доброго времени суток, я пару месяцев читаю интересные блоги и комментарии, связанные с беременность (у нас 35 недель). Сегодня и я бы хотела с вами поделиться тем, чему меня научили на курсах для беременных по уходу за малышом.

Делюсь тем что знаю сама, буду очень рада если вы добавите еще что нибудь интересное и полезное.)))Итак начнем с кроватки, высота планки кровати должна быть не менее 65 см, когда малыш встает на ножки чтоб он не умудрился перекинув ногу вывалиться из нее. Кроватку не желательно закрывать балдахином или пологом, а так же рекомендуется ставить ее торцом к стене, чтоб у малыша был интерес смотреть по обе стороны, когда он будет слышать шаги, разговоры и т.д.. После 1-го кормления ребеночка кладем на один бочок ,после 2-го на другой .Желательно чтоб голова была выше ножек на 30 градусов (профилактика срыгивания).Через неделю меняем положение ребенка в кроватке ножки к голове ,голова к ногам.
4700 просмотров

Читайте также:

  • Малыш и имя до рождения
    Малыш и имя до рождения

    Дорогие мамочки, бабушки и все-все-все кто когда-либо выбирал имя для новорожденного человечка. Как вы относитесь к тому, что имя ребёнку выбирают задолго до его рождения? Мой МЧ уверяет меня, что ...

  • Шкала Апгар для новорожденного.
    Шкала Апгар для новорожденного.

    Шкала Апгар - существует для определения состояния ребенка при рождении. Методика позволяет достаточно объективно оценить состояние новорожденного в первые часы жизни после рождения. Большинство но...

  • Балдахин
    Балдахин

    Солнечно-утреннего Всем! Хочу поделиться своей выдумкой. Когда мы покупали постельку для новорожденного, то в комплект входил балдахин. Симпатичный конечно, но я против пылесборников над малышами. ...

  • Планирование беременности.
    Планирование беременности.

    Добрый вечер! Хочу дать парочку хороших советов, исходя из личного опыта. Давайте затронем тему, когда лучше всего планировать беременность.Я думаю что один из лучших месяцев - это безусловно авгус...

Комментарии (26)
Натали # 17 сентября 2014 в 19:37 0
Еще нам говорили что бортики в кроватку не надо и сейчас есть такие кроватки которые можно приставлять к взрослой, что бы ребенок спал как бы и с родителями и как бы на своей территории
m_lerik # 17 сентября 2014 в 22:25 +1
Что значит "сейчас есть"? у нас именно так приставлена обычная советская деревянная кроватка, купленная нашему папе в 82м году)))
vera-ra # 17 сентября 2014 в 22:27 0
плюсую, у нас тоже)
OlgaRa921 # 17 сентября 2014 в 22:45 0
И мы тоже, когда малыш вышел младенческого возраста, убрали одну стенку у кроватки (а в этой кроватке еще я сама спала в том же самом 82-м году joke ) соединили её с нашим диваном smile Получилось многоспальное место :)))
novikova-katya111 # 17 сентября 2014 в 19:42 0
Советы просто идеальные - добавить не чего.
OlgaRa921 # 17 сентября 2014 в 21:19 0
Очень полезная информация smile Ведь у будущих мамочек столько забот, о стольком надо подумать, столькое предсмотреть! А Вы так лаконично и аргументированно все изложили - потрясающе!
Всегда смотрела в магазинах на кроватки с балдахинами с умилением, они такие прелестные! А оказывается, нельзя! Видимо из-за того, что воздух будет плохо циркулировать...
vera-ra # 17 сентября 2014 в 22:03 0
... а потом эти все математические расчеты разбиваются о реалии жизни. То ребенок в кроватке спать отказывается, то идеального места в комнате нет...
а если серьезно - еще есть совет (удивительно, что этого вам не сказали), кроватку нельзя ставить вблизи батареи
novikova-katya111 # 17 сентября 2014 в 22:07 0
Смотря какая температура в комнате. А батареи, если очень горячие, можно прикрыть пелёнкой.
vera-ra # 17 сентября 2014 в 22:10 0
тогда уж без увлажнителя не обойтись. А что даст пеленка на батарее? Или вы имеете ввиду мокрую?
novikova-katya111 # 17 сентября 2014 в 22:13 0
Я имею в виду любую, чтобы малыш не обжёгся.
vera-ra # 17 сентября 2014 в 22:17 0
ааа... а я имела ввиду перегрев и пересушивание воздуха
Tanya Ray # 17 сентября 2014 в 22:29 0
Как по мне возле батареи кроватке совсем не место! Рядом окно, а от него банально дует, тут и взрослый может заболеть, не то что ребёнок
Людмила Н # 17 сентября 2014 в 22:11 +1
я считаю что балдахин нужен. Моя кукла родилась в июле, и когда я привезла ее домой, я столкнулась с проблемой комаров в квартире. Фумигатор старалась не включать, так что балдахин меня очень спасал. Ближе к зиме он совсем не нужен, но он очень симпатично смотрится в кроватке))))
Людмила Н # 17 сентября 2014 в 22:14 +1
также насчет бортиков. Я за них. Поскольку ребенок не обладает в начале жизни свойством терморегуляции, он может быстро остыть в кроватке, даже если на улице лето. А бортики не подпускают к ребенку ни сквозняков, ни холодного воздуха))))
Конечно, я неоднократно слышала, что бортики - это ненужные пылесборники, но лично мне с ними удобно
vera-ra # 17 сентября 2014 в 22:22 0
не могу полностью согласиться. Ребенок как раз-таки обладает всем, что нужно. Я родила в июне. Все лето и большую часть осени у нас были открыты окна, ребенок летом (день) спал в памперсе, укрытый пеленочкой. Ночью в человечке, Метр от окна. И ничего, не остыл))) И сейчас может раскрыться, потому что ему жарко, хотя я под одеялом кутаюсь.
Людмила Н # 17 сентября 2014 в 22:37 0
ну вы сравнили)))) Вы живете в Киеве, а я в Москве)))) У нас абсолютно разные климатические зоны, и то, что считается летом в Киеве, в Москве считается супер жарой. Я жила на Украине, поэтому знаю о чем говорю)))) Уже 6 лет как переехала в Россию, и до сих пор не могу привыкнуть к местному климату...

у нас кстати уже вчера с утра вода покрылась льдом, хотя днем достаточно тепло.
vera-ra # 18 сентября 2014 в 10:01 0
ну климат может быть какой угодно, это не отнимает того, что младенцы имеют хорошую терморегуляцию в начале жизни. Это не я придумываю, есть, например, брошюра Аршавского "Ваш ребенок может не болеть", где это описано докладно и умными словами))))
m_lerik # 17 сентября 2014 в 22:26 0
бортики - нужны, и от сквозняка защищают, и от ударов головой о прутики - согласна! А балдахин..ну это помогает, если ребенка туда засунуть и он будет спать хоть три часа) а если все время туда-сюда, так крепче будет спать хоть и с комарами, но под мамкиным боком)
Tanya Ray # 17 сентября 2014 в 22:28 +1
Поддерживаю полностью! На счёт балдахина- я им пользовалась! Дочь родилась в конце мая, а лето было очень жаркое и мы включали кондиционер. Квартира у нас однокомнатная и я просто двигала кроватку и прикрывала её балдахином. От комарей тоже очень здорово помогает. На счёт бортников у меня вопрос а как без них? Пока ребёнок ещё маленький и просто лежит в кроватке должно быть тепло и комфортно. А это получается благодаря этим самым бортикам. Когда малыш взрослеет, то между палочками на кроватке осень легко может промунуть ножку, ручку, а вот вытащить обратно не всегда может получиться... Как по мне то эти вещи очень нужны! А если так боитесь пыли то просто стирайте их чаще)
Людмила Н # 17 сентября 2014 в 22:33 0
насчет того, чтоб засунуть ножку или ручку между перекладинами в кроватке я как-то не задумывалась.... Видимо вы уже опытная мама, я еще с таким не сталкивалась, но следуя вашему наблюдению, не буду впредь снимать бортики)))
Честно признаться, я купила бортики просто потому что они шли в комплекте с постельным бельем. Ну и напялила их на кроватку))) Очень уютно получается, а то без них малыш как будто в тюрьме между решеток лежит)))
Tanya Ray # 17 сентября 2014 в 22:38 0
Просто дочери уже 1,3 и мы это прошли=) Мне кстати кроватка без бортников тоже тюремную решётку напоминает=)
Людмила Н # 17 сентября 2014 в 22:39 0
smile значит не у меня одной такие больные ассоциации))))
vera-ra # 17 сентября 2014 в 22:41 0
хм, на вкус и цвет, как говорится... вот вам балдахин был необходим в ваших условиях, а мне совсем бы не пригодился, только бы мешал. Так же может и с бортиками? Нам, например, защиту подарили, чесслово, унылое гэ. После стирки синтепон скатался в трубочку и комками взялся, что есть, что нет. Расправляла, только злилась. А потом мелкий начал опираясь, вставать, и руками на эту "защиту", и носом в прутья бац. Сняла я ее и не пожалела. Может если бы бортики потверже были, то и мнение бы мое было иным. А то висело, простите, как сопли на прутиках, картину портило и ни от чего не защищало.
Tanya Ray # 17 сентября 2014 в 23:09 0
Я выбирала сама защиту в кроватку, хоть это и был подарок. Изначально покупала дорогую и качественную вещь. Стираю бортики только у машинке и почти за 1,5 года ничего не сбилось, все ок! Не полиняли, не потеряли форму - остались таким как были пои покупке!
vera-ra # 17 сентября 2014 в 23:33 0
а что за фирма, если не секрет?
Tanya Ray # 18 сентября 2014 в 00:26 0
Вот этого точно не скажу- на память просто её помню, а посмотреть не могу - сейчас увы не дома.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика