Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

Учимся жить!!!

Автор блога: Елена Калимуллина
Единомышленники в семье.
Когда молодые люди вступают в брак, они должны быть единомышленниками. Многие скажут, что неинтересно жить с человеком, которого ты знаешь, что он ответит тебе, каковы его будут действия на слова. А я скажу так: конечно, это хорошо, когда любовь бурлит в жилах, а адреналин зашкаливает просто от встреч, ласк, поцелуев. Но в семейной жизни это не так важно. Ведь для чего мы создаем семью? Для того, практически чтобы в наших детях мы увидели продолжение себя и продолжение своего рода. Дети в семье должны быть счастливы! И счастливы дети бывают тогда, когда два взрослых человека на воспитание своих детей смотрят одинаково!
Врачебные тайны.
Первая беременность... Такая долгожданная... Тест: положительный... Четвертая неделя... Седьмая неделя... Надо идти вставать на учет... Я, конечно, понимаю, что акушеры-гинекологи каждый день видят беременных и им не до трогательных чувств, но...
Пришла я вставать на учет... Подошла в регистратуру, там заполнили мою карточку, затем я направилась к врачу. Врач меня просто "убила": "Ну что, - говорит она, - делаем аборт". А шла уже 8 неделя. Я отказалась, сказала, что хочу родить, но она так настаивала на аборте... В итоге мне пришлось поменять врача... Поменяла... И не пожалела... Вторая акушерка относилась ко мне с пониманием и участием, отвечала на все мои вопросы (а их у меня было много), консультировала в любое время!
Странные у нас все таки некоторые медики. Даже не знаешь порой, как относиться. И как это назвать!
Учимся говорить правильно!
Примерно в три месяца ребенок учится "агукать". Это и есть, так называемые, первые слова малыша. Дальше - больше! Ребенок учится произносить слоги, слова, словосочетания, предложения, тексты. Фактически до семи лет малыши проходят весь путь развития речи от простых звуков до целых текстов. А это ведь история речи планеты за миллионы лет. И как мозг ребенка правильно соединяет слова, не зная правил сочетания слов, ведь учиться грамматике мы начинаем только в школе! Тем не менее нам надо научить ребенка произносить звуки правильно. И начала я свою дочку учить уже с самого начала! С ребенком мы начинаем говорить с младенчества. Каждый звук я старалась произносить открыто, широко раскрывая рот. все мы знаем, как ребенок подражает нам во всем, даже в произношении... Вот нам год... Мы сами начинаем говорить... А привычка произносить слова широко раскрывая рот, остается. У маленького человечка тоже вырабатывается такая привычка. И вот ... звуки она начинает произносить правильно. Главное - не "сюсюкаться"! Сколько я видела таких примеров! Сначала с ребенком долго "сюсюкаются", а потом долго и методично водят его к логопеду. А ведь всего этого можно было избежать, просто произнося звуки правильно и называть вещи своими именами!
Кризис семи лет у ребенка: как мы его пережили.
Примерно в семь лет у ребенка начинается очередной кризис возраста. Кого-то он настигает в школе, кого-то еще в садике. Но в независимости от того, когда он наступает, это трудное время как для родителей, так и для детей. Ребенок чувствует себя совсем неуверенно, но тем не менее пытается выйти из-под маминого крыла. А как из него выйти?
Наши малыши пытаются быть самостоятельными, вредничают, капризничают, не признают взрослых советов и делают много назло нам. А что тогда в такой ситуации делать нам: мамам и папам? Я напишу об этом на примере воспитания своей дочурки.
Первое, что я сделала, это обратилась к школьному психологу. Психолог достаточно быстро определил проблему и пути ее решения. Мы начали с того, что выделили для ребенка отдельное место, где бы она могла отдыхать от нас, взрослых, заниматься своими делами, наводить СВОЙ "порядок", и куда мы не вмешивались. Затем мы определили обязанности по дому, конечно же по ее силам. Так как ребенок переходит в это время на более тесное социальное общение, мы разрешили приводить ее подруг и друзей, ходить к ним в гости, общаться.
Обязательный пункт - это доверие. А чтобы девочка моя могла мне доверять, я интересовалась, чем она занималась в школе, с кем общалась, что случилось в течение дня. Мы даже определили время разговоров. Примерно на это уходило и уходит минут 30 перед сном, ну и после школы, соответственно, по 2-3 минуты на объяснение того или иного слова. А перед сном я так много времени уделяла разговору для того, чтобы мой ребенок спал ночью хорошо. ведь не секрет, что все эмоции, которые мы испытываем в течении дня переходят в сны. Конечно, мы с вами устаем днем на работе, и нам тоже надо отдохнуть, набраться сил,и из-за этого отталкиваем своих детей от себя. Но тут уже выбирать вам: либо вы сейчас поможете ребенку преодолеть кризис спокойно и вы с ним станете в дальнейшем друзьями; либо вы оттолкнете его, он замкнется в себе, перестанет вам доверять, а следовательно, ни о каких дружеских чувствах не может идти речь. Я думаю, что многие мамы захотят выбрать первый, единственно правильный, путь! А иначе зачем мы давали жизнь нашим любимым малышам?
План действий и осуществление его в жизнь.
Когда вы сознательно хотите ребенка, то планируете все заранее, намечаете план действий: время беременности, место родов, место покупки одежды и все в таком духе. Скорее всего вы даже обдумываете, какие у него или нее будут глазки, носик, на кого он будет похож, в какой садик и школу будет ходить, чем он будет заниматься... И все это сопровождается только положительными эмоциями! И к реальности порой мы оказываемся совсем неготовыми. Так случилось и со мной... Я забеременела в первый раз! Как это было прекрасно! Сколько положительных эмоций я чувствовала! Я готова была летать на крыльях! Мне казалось, что я самая счастливая! Но шло время... Рос срок... А отношения с мужем все портились и портились. я пыталась его оправдывать, понимать, поддерживать. пыталась увлечь тем, что сама чувствовала... Но ничего не получалось... Он начал отдаляться. Мы стали жить просто как соседи. Однако, я думала, что рождение малышки все изменит. Так и случилось! Я вновь почувствовала любовь, теплоту, нежность, особенно к нашей маленькой дочке.
Но ребенок не может приносить только счастье! Порой это бывают волнение, переживание, истерика, незнание, что делать. У маленького человечка, которого ты любишь больше всего в жизни, случаются колики, болезни, меняются чувства, эмоции и настроение. И пока мама не научится понимать, будут и плач, и истерики. К этому всему я не была готова, как, наверно, и каждая женщина, родившая первый раз. Но еще больше, как оказалось, не был готов мой муж. Он стойко держался месяца два-три. А потом просто пришел в один день с работы и объявил, что уходит... Что мне оставалось делать?... (У каждого читающего, конечно, возникнут свои варианты ответов)... Я же осталась одна с четырехмесячным ребенком на руках, без каких-либо средств к существованию, так как на тот момент я была в декретном отпуске. Единственные люди, кто меня поддержал тогда были Мама, Папа, Сестренка! Вы наверно спросите, почему я написала эти слова с большой буквы? Ведь это не вписывается ни в одно правило русского языка! да потому что это самые важные люди в моей жизни! Помню:.. после развода у меня была жуткая депрессия, как и у любой женщины после развода! Я не знала, что делать, и как дальше жить. Мой Папа специально взял отпуск и помогал мне нянчиться с малышкой... Мама вместе со мной вставала по ночам... Сестренка "выводила" в свет... В общем помогал, кто чем мог! Благодаря им я оправилась достаточно быстро. Кроме того, я так сильно полюбила свою маленькую девочку, что не могла без нее обходиться, жить и дышать. теперь уже, по прошествии определенного количества лет я могу сказать, что хоть и полетел весь обдуманный заранее план действий, я не допустила самую главную ошибку: не сломала судьбу ребенка из-за тщеславных замыслов и педантичного проведения их в жизнь!
Первый поход на балет
Однажды я повела свою семилетнюю дочь на просмотр балета "Лебединое озеро". Это был ее первый поход на такого рода мероприятие. Конечно, до этого мы ходили в цирки, на представления, шоу, концерты... Но балет - это совершенно другой мир! Конечно, мы можем ограничиться сухими фразами и сказать что балет - это вид сценического искусства, спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах. Но ребенку этого не объяснишь! Ведь от того, насколько ему понравится его первый балет, настолько он может заинтересоваться балетным искусством или начать ненавидеть его. Возможно вы скажете: "Это ерунда! Я и сам не люблю балет!". Но давайте не забывать о том, что мы, как родители, должны вкладывать все самое лучшее в своих детей. Так почему же не вложить в них то самое, что окрыляет и помогает воодушевиться!
К первому балету я отнеслась достаточно серьезно: просмотрела информационные материалы, поговорила с дочерью о балете вообще и о "Лебедином озере" в частности, ввела ее в курс дела, показала видео-отрывки. Настал день... И мы пошли... В фойе было много народу... Все красивые, приветливые... Обстановка доброжелательная... Мы зашли в зал... Сели на свои места... И началось действие! Первое, что впечатлило мою дочь, это была музыка, далее декорации, сами актеры... и, конечно же, танцы. Она смотрела не отрывая глаз первые минут семь, затем, как и всякий ребенок, начала отвлекаться. и чтобы она совсем не забылась и ей не стало неинтересно, я начала комментировать сюжет тихо-тихо, чтобы никому не мешать. Таким образом, я добилась того, что балет мы досмотрели до конца с "горящим" глазами. После балета моя дочь была так воодушевлена, что рассказывала всем своим подружкам, знакомым, и взрослым о своем походе. Теперь я знаю, что моя дочь будет интересоваться балетом и тем необыкновенным, воздушным и воодушевляющим миром, который он создает. Ведь искусство учит нас понимать и ценить прекрасное. А если у ребенка с мамой присутствует еще и духовная связь через любой вид искусства, то это только укрепляет со временем отношения в семье. Разве не этого мы стараемся добиваться в жизни?!
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика