Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+4 RSS-лента RSS-лента

У меня два сына, две надежды...

Автор блога: Nusha
В поход с ребенком: питание
Конечно же, когда в поход идут дети, некоторая часть энергии взрослых туристов уходит на их обслуживание. Лишней работы мы не ищем, поэтому питание готовится в одном котле и для всех. Набор продуктов и примерное меню корректируется с учетом ограничений и (или) пожеланий всех участников, включая детей.
Если дети не едят перловку, то лучше взять для всех гречку, чем готовить для группы перловку и кормить дитя чем-нибудь или готовить ему отдельно.
Поэтому выписываем в столбик блюда, которые нельзя (непереносимость или аллергия) или ну совсем нелюбимы для каждого из участников, и потом уже ищем общий знаменатель варианты, устраивающие всех.
Топ продуктов для походного питания: крупы, макароны, тушенка, чай, калорийные батончики типа «сникерс», галетное печенье, сгущенка.
Да и на аппетит в походе дети не жалуются. Помню, разварились как-то макароны (просмотрели) – каша получилась. Ну взрослые то будут есть, а дети? Разложила по тарелкам, поставила с неуверенным видом. А они… они съели все и требовали добавки.
В поход с ребенком: собираем аптечку
О сборе походных аптечек написано много, можно найти даже готовые списки.
Я же хочу остановиться на особенностях аптечки, если в поход идут дети. Ясное дело, что сложность маршрута, длительность и экстремальность похода с детьми будет оптимальна (стремится к минимальной).

1. Продублировать основные пункты списка детскими формами или дозировками. Например, жаропонижающие средства (парацетамол или ибупрофен): взрослым - таблетки, детям - сироп; группа сосудосуживающие (оксиметазолин): взрослым - 0,05%, детям - 0,025% и т.д.

2. «Усилить» средства по обработке ссадин и царапин, так как детям часто приходится оказывать именно такую помощь. На «ура» идут бактерицидные пластыри с изображением мультяшных героев или зверушек.

3. Проверить работу термометра (ртутный лучше оставить дома, в поход взять электронный), в случае необходимости - заменить батарейку на «свежую».

4. Детская кожа страдает от ветра, воды, солнца и песка сильнее, чем у взрослых. Хорошо бы предусмотреть мазь от опрелостей, увлажняющий крем, гигиеническую губную помаду, пантенол.

5. Репелленты для взрослых детям не подходят - подбирать их с учетом возраста малышей.
В поход с детьми: зачем это нужно
Мы любим активный отдых и наши дети… ходят с нами в походы и на сплавы с малых лет.
Итак, берем ребенка в поход: зачем?
Банально: чтобы не оставлять на родственников. Мнение спорное: пусть мне будет тяжелее физически, чем отгонять мысли: «как они там?» или попросту скучать по ребенку.
Дети в походных условиях узнают больше, чем на всех занятиях по окружающей среде в саду и школе, вместе взятых.
Природа стимулирует творчество. Мой сын стал рисовать гуашью восхитительные пейзажи!
Солнце, воздух и вода, добавляем физическую активность – как вам такой рецепт оздоровления?
Диатез – коротко о главном
Проходили этот «урок» с младшим сыном, напишу о своем опыте.

Как жили?

Красные щеки и сыпь на теле грудничка, кормящая мама и малыш на строгой диете. Запрет на красные продукты, цитрусовые, ряд круп, курятину, яйца – у каждого ребенка список дозволенного разный.

Что делать?

• придерживаться диеты;
• вода для купания без хлорки, минимум мыла;
• подбирать увлажняющие средства – индивидуально;
• к телу – только хлопок;
• не купать в травах (ни в каких!) – эффект процедуры сомнителен, а вероятность навредить – высокая.

Чем все закончилось?

Мой ребенок «перерос» к пяти годам. Сейчас ест все подряд. «Подсыпает» его, когда получается «перебор» с шоколадом. Немного. Проходит все само.
Ода плаванью
На вопрос: "В какой спорт отдавать ребенка?" у меня один ответ - на плаванье!
Почему? Постараюсь кратко пройтись по преимуществам этого вида спорта для детей.
Как все успеть маме годовалого малыша?
Самыми тяжелыми временами для меня был период между 9 месяцами и годом. Познавательная активность старшего чада была спринтерской скорости. Он трогал, хватал и пробовал на зуб все, что попадало в поле зрения, а ползал по квартире почти с такой же скоростью, как я бегала. Частенько я напоминала сама себе маму-обезьянку из известного мультика.
""

Путем проб и ошибок была найдена следующая стратегия:
1. Гулять активно. Спать дома. Два дневных сна давали время выполнить самые необходимые работы по дому - приготовить еду, помыть посуду, развесить белье.
2. У меня появились волшебные коробочки. В коробочки складывались всякие интересности - ленточки, обрезки ткани, пустые коробочки, каштаны, грецкие орехи... все, что могло удивить и задержать внимание хоть на минуту и было безопасно для юного исследователя. В моменты, когда мне нужно что-то сделать не отвлекаясь, я предлагала малышу "растерзать" коробочку. Таким образом я выигрывала для себя немного времени. Содержимое коробочек периодически дополнялось или кардинально менялось.
Со вторым ребенком было легче. Волшебные коробочки тоже были, но занимать малыша также помогал и старший. Да и характер у младшего более спокойный был...
Nusha 0 2688 Нет комментариев
Миопия и естественные роды
Миопия (близорукость) у меня наследственная. Со школы в очках, в институте стала носить контактные линзы. В обе беременности гинекологи, у которых стояла на учете по беременности, "пугали" кесаревым и отправляли к окулисту за заключением. Хорошо, что у меня есть "свой" окулист - доктор ведет меня уже много лет. И он очень спокойный, уверенный и не склонен к "запугиванию" и "перестраховкам". Он осматривал глазное дно и писал в заключении, что естественные роды не противопоказаны. Как он объяснял мне, сама по себе миопия никакой угрозы при естественных родах не несет. Главное, чтобы было в порядке глазное дно, сосуды сетчатки.
Первого ребенка рожала - снимала на период родов контактные линзы, боялась их потерять. Во вторые роды и не снимала линзы - не успела, да и видеть четко все происходящее вокруг намного приятнее!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика