Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Беременность и роды

Автор блога:
Токсикоз у беременных
У многих девушек и женщин такое радостное событие, как беременность, зачастую омрачается таким неприятным явлением, как токсикоз. Существует несколько гипотез возникновения токсикоза, самой распространенной является версия о том, что токсикоз у беременных - это реакция организма женщины на чужеродный белок. Но, как бы ни объясняли возникновение токсикоза, тем, кто испытывает это неприятное явление, от этого явно не легче.
Так было и со мной. Расскажу о токсикозе на своем опыте. Это была моя первая и единственная беременность, вначале все было вполне неплохо: ни необычных пристрастий в еде, ни каких-то еще странностей. После 5-6 недели появилась постоянная страшная слабость, мне постоянно хотелось только спать. Вслед за этим наступил он. Тот самый токсикоз, которого я страшилась еще с рассказов мамы. Я очень надеялась, что меня эта напасть обойдет стороной, но не тут-то было! К слову, у моей мамы обе беременности сопровождались диким токсикозом все 9 месяцев, так что бояться было чего.
И вот начался и у меня этот период. Я поняла, как на свете много всяких запахов, о которых я ранее даже не предполагала! Я холодильник открывала, зажав ноздри, не могла готовить еду и т,д. Я стала стремительно терять вес, а, учитывая тот факт, что я и до этого не отличалась упитанным телосложением и на момент начала беременности весила не более 46 кг (нет, у меня не истощение), меня это не радовало вовсе. Я похудела до 40-41 кг, максимум потери веса - 1,5 кг за вечер.
Мой доктор направил меня на лечение в дневной стационар, где после назначенных капельниц, физ.процедур и таблеток мне становилось лишь незначительно легче. Поэтому путем проб и ошибок я выделила для себя методы облегчения состояния, и, думаю, они могут быть полезны многим будущим мамам.
Утром, не вставая с постели, пожевать что-нибудь: горсть изюма, сухие хлебцы или что-то подобное. И только затем потихоньку вставать.
Обязательно завтракать, потому что, несмотря на распрстраненное мнение об обратном, на пустой желудок тошнит сильнее, особенно если вам предстоит поездка по городу.
Если врач прописал поливитамины, то их нельзя принимать на пустой желудок: в моем случае если я их принимала не во время приема пищи, то желудок сокращался до тех пор, пока не выходила наружу эта самая маленькая витаминка. И так же пробуя разные, я подобрала лишь одни витамины, от которых не усугублялась моя тошнота.
В сумке всегда лежали кислые леденцы, кислое яблоко и бутылочка воды на случай, если подкатит тошнота в неподходящее время, например, в транспорте.
Нужно по возможности побольше отдыхать, лежать, высыпаться, как бы банально это не звучало, это все же имеет значение.
При необходимости медикаменты выпишет, конечно, индивидуально врач, но могу посоветовать универсальное для всех средство. Это препарат Лимантар, он содержит лимонную и янтарную кислоты, отсюда и название. Я их принимала три раз в день по одной, помогало очень даже неплохо.
Вот, наверно, и все мои способы, с помощью которых я пережила этот нелегкий период, длился он у меня в общей сложности полтора месяца. Закончился он так же внезапно, как и начался, и остальное время я наслаждалась этим прекрасным временем ожидания моего малыша, появились и силы, и энергия била прям-таки ключом. К этим способам можно еще добавить то, о чем пишут и говорят все: прлезная и вкусная пища, побольше овощей и фруктов, только положительных эмоций, прогулки на свежем воздухе.
И главное помнить, что этот период скоро закончится, его просто нужно пережить, и тогда ничто не будет омрачать настроения будущей мамочки.
Надеюсь, была полезна. Было бы интересно послушать мнение и опыт других мамочек и беременных, кто уже прошел через токсикоз, поделитесь, как это проходило у вас и как вы справлялись.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика