Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Меню будущей мамы в первом триместре

Автор
Опубликовано: 3667 дней назад (10 апреля 2014)
Редактировалось: 7 раз — последний 22 апреля 2024
Настроение: геройское
0
Голосов: 0
Беременность - особое время. Как правильно питаться в каждом триместре? Я столкнулась в своё время с жутким токсикозом, пища казалась безвкусной, дурно пахнущей, а если чего-то хотелось, то обязательно соленого, кислого, сладкого. Что же нужно знать будущей мамочке о правильном питании, какие изменения внести в свой рацион...

Итак беременность наступила! Первый триместр оказался для меня самым трудным.
Разнообразное питание - главное условие обеспечения организма всеми необходимыми веществами. У меня в свое время сразу возник вопрос по поводу коварного токсикоза. Ведь есть супер полезную морковку которая тебе пахнет хлоркой никак не получается. Я нашла альтернативу. Кушала красный борщ в котором и морковка и свекла и картошечка все полезное, а главное как замечательно пахнет. Тут нужно не отчаиваться, искать свой рецепт вкусной и полезной пищи.
Покупала разнообразные сорта хлеба: цельно зерновой, ржаной, пшеничный, много зерновой, хлеб густо посыпанный кунжутом или льняными семечками.В хлебе содержатся ценные минеральные вещества, микроэлементы, клетчатка и витамины. К борщику хлебушек особенно хорошо подходил
Включила в рацион разные сорта масла. Все масла богаты витамином Е и F, но отличаются по количеству и качеству жирных кислот. Сначала готовила исключительно с оливковым маслом, но с ароматом нашего традиционного подсолнечного масла ему не сравниться. Понравилось мне масло виноградных косточек - оно нейтральное по вкусу и запаху. На нем хорошо жарить, если желудок позволяет в первом триместре. Мне очень хотелось жареного, но есть такую пищу практически не могла.
В отношении кисломолочных продуктов принцип разнообразия сохраняется: нежирный натуральный творог кушала в неограниченных количествах, делала домашний йогурт, покупала сыр адыгейский и суздальский. В домашних условиях получается вкуснейший йогурт. Готовится легко, минимум времени, максимум полезности и удовольствия. Муж купил йогуртницу, которая в последствии пригодилась для приготовления первого кисломолочного продукта малышу.
Ну забывала я о мясе, птице и рыбе Жирные сорта рыбы обогащают организм витамином А и комплексом омега-3, но мой желудок долгое время ничего не хотел знать о жирной рыбе и вообще о жирной пище. Поэтому сначала кушала диетического кролика, которого до сих пор ненавижу, пробовала разную не жирную варёную рыбку. мяско индейки.
Позаботилась о фолиевой кислоте. Фолиевой кислота нужна как малышу, так и маме. Главный её источник - салаты разных видов, шпинат, богата ею морковка, тыква, абрикосы, свекла, есть она в цельно зерновом хлебе и лапше из муки очень грубого помола. Мне понравилось варить тыквенную кашу: легко усваивается, готовится на молоке - основном источнике кальция, с пшеном - богатом магнием. При любых обстоятельствах хочется получать удовольствие от пищи, Не стоит себя мучить есть то, чего кушать не хочется При токсикозе главное найти альтернативу - замену необходимым, но не желательным продуктам. Не нравится мясо? Кушайте рыбку! Не хотите отварную? Кушайте запеченную с овощами. У меня токсикоз закончился с окончанием первого триместра.
2828 просмотров

Читайте также:

Комментарии (9)
Kassandra # 11 апреля 2014 в 18:43 0
эх была бы я рада если бы могла это все кушать во время беременности! первые 5 мес я ела одни бананы сухари и орехи все остальное уходило в унитаз сразу же токсикоз был все 9 мес! да еще такой сильный что врагу не пожелаешь(((
Амалия # 15 апреля 2014 в 16:37 0
Kassandra не повезло вам. У меня знакомая до 4-го месяца вообще не знала что беременна. Ничего не беспокоило. А я сразу узнала, токсикоз мучил первый триместр с первого дня.
Kassandra # 15 апреля 2014 в 17:19 0
о да и я знаю таких счастливиц) надеюсь за вторым будет все по другому)
Амалия # 15 апреля 2014 в 17:43 0
Kassandra - ты оптимистка!!! Я за беременность дальше работы никуда не могла поехать, мешало всё: запахи, люди, шум. Была рассеянной и ранимой.
Kassandra # 15 апреля 2014 в 18:04 0
smile понимаю твое состояние... а мне приходилось каждый день добираться по полтора часа на учебу эти поездки я запомню на всю жизнь мало того что я рвала на улице в метро на парах да еще постоянно теряла сознание в метро от истощения ! была сине-зелено-серого цвета и все время задыхалась это было только в первом триместре а во втором к этому букету прибавилось еще букетище! короче лазила как калека все 9 мес! не знаю как я смогла все это пережить но все же за свою малышку я готова пойти на любые страдания) не смотря на все что было второго ребеночка все равно хочу)))
Амалия # 16 апреля 2014 в 09:21 0
Kassandra сколько вы набрали за беременность при таком жутком самочувствии?
Я бы попросилась на сохранение, тяжело жить активной жизнью в таком состоянии.
Kassandra # 16 апреля 2014 в 10:38 0
за первый месяц токсикоза я потеряла 7 кг потом в течении трех мес еще 2 только с пятого месяца мой вес начал рости по чуть чуть если до беременности я была 56 кг потом погудела до 47 за день до родов я была 60 кг а когда родила весила 51 кг малышка родилась 2800)вот так вот) такие скачки хотя сейчас вешу меньше чем до беременности 52-53 кгпри росте 170)да я лежала несколько раз в больнице но надо было закончить последний курс универа пережить 2 сессии сдать госы а заочки у нас нет на екстернат деканша меня не перевела((( вот так я и мучилась хорошо что хоть некоторые преподы шли на встречу - разрешали работать дома! кстати беременность и постоянные нервы отразились на малышке она не перевернулась головкой вниз когда рожала - малышка выходила попой вперед и теперь гиперактивная((( за вторым ни за что не позволю себе нервничать пусть хоть конец света будет! надо беречь себя и малыша-это самое главное!
Амалия # 16 апреля 2014 в 12:26 0
Много нервничала и я. Брак дал трещину. Приходилось спасать отношения, которіх хотела на тот момент только я. Боролась как кошка)))) Хотела жить по человечески. Меня мама саму растила, не хотела такой судьбі своему ребенку. Родила на восьмом месяце из-за постоянных стрессов. Я была рада родить. С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА ВСЕ СТАЛО ПРОЩЕ.
Kassandra # 16 апреля 2014 в 18:38 0
да ребенок многое меняет в жизни и со временем понимаешь что в лучшую сторону!)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика