Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Меню будущей мамы во втором триместре

Автор
Опубликовано: 3665 дней назад (12 апреля 2014)
Настроение: геройское
0
Голосов: 0
Во втором триместре нормализуется гормональный фон, организм начинает стабильно и планомерно готовиться к родам.
Малыш быстро растет и развивается. В этот период требуется все больше питания, содержащие все необходимые питательные вещества. Поскольку источником полезных веществ для ребенка являемся мы мамочки - то наш организм может "понести убытки"

У меня закончился ненавистный токсикоз, и я устроила настоящий праздник живота. Так конечно делать нельзя, но после долгого отсутствия хорошего аппетита наступил настоящий здоровый голод и ностальгия за продуктами, которые я три месяца обходила стороной.
Всем будущим мамочкам нужно следить за весом и продолжать сбалансировано питаться.
Замените белый хлеб и булочки на хлеб цельно зерновой, ржаной и с отрубями. Цельно зерновой хлеб и сорта хлеба из муки грубого помола обеспечивают стабильное содержание сахара в крови. Помните во втором триместре нужно контролировать свой вес. Недостаток веса. как и его излишек может навредить вам и малышу. Мне всегда врач говорила что б я не разъедалась, что плод будет большой и рожать будет тяжело. Так что долой сладкие булочки из рациона питания.
Исключительно важно разнообразие круп. Наиболее полезны гречка, рис, пшено, овсянка. Мне пришлось исключить рис из рациона на весь период беременности и кормления грудью. Рис испокон века используется в народе как мощное закрепляющее средство при поносах, но так как у меня была совершенно противоположная проблема эта крупа мне не подходила. Мой малыш как впоследствии оказалось тоже не смог кушать рисовую кашу.
Для дальнейшего развития малыша нужен витамин D. Основная функция витамина D - обеспечение нормального роста и развития костей, предупреждение рахита и остеопороза. Больше всего полезного витамина в рыбе.
Во втором триместре нередко формируется анемия беременности. Как предупредить это состояние! В каких продуктах найти железо? Тёмно-зелёные овощи, фасоль, яблоки - эти растительные продукты являются поставщиками железа. Я обратила свое внимание на яблоки, больше всего приглянулась антоновка. Кушала яблочки в основном запеченными, свежих просто не хотелось. Ела гранаты, пила гранатовый сок. Считается, что предупредить анемию можно, съедая в день по одному гранату. Продукты богатые витамином С помогут в усвоении железа.
В этом триместре появились первые страхи связанные с беременностью. Боялась. что зубы испортятся, что ребенку будет не хватать кальция. Включила в каждодневный рацион творог, ряженку, йогурты. Творог особенно начал пользоваться популярностью в моём питании. Однако нужно помнить: чем больше жирность молочного продукта, тем хуже усвоение кальция.
Второй триместр пролетел незаметно. Пришло осознание того что скоро появится малыш, а с осознанием этого стало спокойно на душе, улучшилось настроение, стал крепче сон. Стала ощущать все прелести и преимущества беременности. Начала присматривать детские бутылочки, пустышки, одёжки, но покупать ёще не стала, ждала третьего триместра, когда не нужно ходить на работу и можно заняться покупками для малыша. А пока купила одежки для себя любимой на заметно округлившийся к концу второго триместра животик.
2549 просмотров

Читайте также:

  • Витамины (также помогут при анемии у беременных) - незаменимы!!!
    Витамины (также помогут при анемии у беременных) - незаменимы!!!

    Сегодня решила продолжить тему пониженного гемоглобина. Но хочу поговорить о проблеме уже с точки зрения как «бороться самостоятельно». Поскольку я была готова, что столкнусь с анемией неизбежно по...

  • Витамины и минералы для беременной
    Витамины и минералы для беременной

    При правильном питании многие витамины и микроэлементы беременная женщина получает из пищевых продуктов. В этот период лучше всего питаться: мясом, рыбой, творогом, много овощей, фруктов, соков. На...

  • Можно ли беременной женщине работать за компьютером?
    Можно ли беременной женщине работать за компьютером?

    Сегодня хочу затронуть тему вреда (или его отсутствия) работы будущей мамы за компьютером. Во времена моей первой беременности (это было 10 лет тому) однозначно в один голос говорили - вредно! Ни в...

  • Пониженное давление и кофе.
    Пониженное давление и кофе.

    Еще до беременности у меня давление часто бывало ниже нормы (моей нормы), и кофеманкой я была настоящей. Начитавшись, что кофе беременным крайне нежелательно, я перестала пить кофе как только забер...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи
Соц кнопки
Статистика