Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+5 RSS-лента RSS-лента

Счастливое материнство

Автор блога: liudmila
Рацион малыша в полтора года
Интересно знать, а какие продукты и блюда кушают ваши детки в год-полтора. У моего карапуза аллергия на белок коровьего молока. Сразу лицо красными пятнами покрывается. Но даже когда не кушает молочку, то все равно время от времени есть проявления аллергии. Мы кушаем все зеленое, гипоаллергенное. А так хочется разнообразит меню малыша. Мамочки и бабушки со всех сторон атакуют, говорят что надо кушать в таком возрасте почти все. А мне не хочется, что бы ребенок ходил с красными щеками и чесался. Ждем пока перерастет.
liudmila 0 2331 4 комментария
Проблема лишнего веса
С детства были проблемы с лишним весом. Очень любила котлеты,  булочки, тортики. Мама меня баловала и я целый день что-то жевала. Когда пошла учиться подальше от дома, то сразу увлеклась диетами, голодовками. Силы воли на долго не хватало и было только хуже. Спустя три года более менее нормального рациона и я сама не заметила, как стала стройной. Во время беременности поправилась где-то на 18 кг. Очень переживала, что опять начнутся проблемы с лишним весом. Но за месяц вес пришел в норму, грудное вскармливание и придерживание легкой диеты дали свое. Главное не переедать и не увлекаться вредной едой. Ну и побольше двигаться.
liudmila 0 2201 2 комментария
Что делать если ребенок кусается?
Никогда не думала, что не буду знать, как себя вести если ребенок кусается. Началось все где-то в 10 месяцев. Малыш начал кусать грудь во время кормления. Позже начал кусать руки, живот, все, что попадет в поле зрения. Я сначала объясняла спокойно, иногда была так больно, что не могла стерпень и кричала. Карапуз только смеялся. Были и синяки, и даже кровь! Сейчас вроде меньше стал, ему уже 1,4 года. Бить не хочу, кричать тоже, совесть грызет. Не знаю, как правильно поступать в такой ситуации. Какие методы наказания можно поименять?
liudmila 0 2481 3 комментария
Как долго надо кормить грудью?
Грудное вскармливание очень важная составляющая крепкого здоровья малыша. Но как долго надо кормить и когда отучать ребенка? Моему карапузу 1,4 года и "си-си" у нас это еда номер один. Целый день и целую ночь! Усталая ли я? Это мягко сказано. А добавить ко всему еще и кусание груди и сразу хочется завязывать с этим. Но с другой стороны, у малыша аллергия на коровье и козье молоко. Ничто так не успокоить плачущего ребенка, как грудь. И самое главное - защита от вирусов и целый кладезь витаминов.
liudmila 0 2588 5 комментариев
Колики или перекорм?
Еще будучи беременной женщина слышит от молодых мам, читает во всех журналах о такой проблеме, как колики. Она готовится к бессонным ночам и детским крикам. Одна из главных причин колик - это незрелость желудочно-кишечного тракта. Вторая причина - перекорм. Очень часто, когда ребенок начинает плакать, мама сразу ему дает грудь. Он успокоится, но только на время. И маленький желудочек получит дополнительную нагрузку и новые газики. И опять крик - и опять грудь! И так до бесконечности. А ведь есть и другие способы успокоить плачущего малыша. Сделать массаж животика по часовой стрелке, теплая пеленочка, просто полежать с мамой животик к животику. Так же нам хорошо помогала укропная водичка. Не забывайте, что даже если вы кормите малыша по требованию, надо соблюдать временные интервалы между кормлениями от трех часов. Сверяйте с нормами не набирает ли ваш малыш много килограммов зв месяц. Конечно же, все индивидуально. Но удилите этому должное внимание.
liudmila 0 2998 2 комментария
Когда надо начинать думать о вакцинации?
Вакцинация - это одна из самых спорных тем среди родителей. Миллионы скажут, что они ЗА, а еще больше скажет, что категорически НЕТ! Будучи беременной я упустила этот вопрос из вида. Мысли были занеты совсем других. А когда после родов пришел неонатолог и спросил будем ли мы делать прививку, я очень растерялась. Как такой крохе и в первый же день? Мы с мужем решили подумать и попросили время до вечера. Начали звонить знакомым спрашивать, консультироваться у врачей. Однозначного ответа не было. Мы приняли решение делать прививки. Слава Богу все прошло хорошо, малыш перенес нормально. После выписки из роддома я засела в интернете в поисках информации о вакцинации. Поняла, что мы сделали правильный выбор. Позже столкнулись с проблемой отсутствия вакцин в поликлинике. Пришлось искать хорошего врача, делать прививки за свой счет. График вакцинации сбился, но сейчас понемногу догоняем. Одна нервотрепка. Дорогие родители! Решите для себя будете ли вы делать ребенку прививки еще до родов. Это очень важно и от этого зависит жизнь малыша. Агитировать не буду, так как это очень спорный вопрос и все зависит от конкретного ребеночка.
Отсутствие грудного молока после родов
Девять долгих и прекрасных месяцев, целая куча всевозможной литературы и интернет-ресурсов изучена. Все!!! Я готова стать мамой! Самой счастливой, самой лучшей в мире мамой! Шесть часов родов тянулись мучительно долго... И вот мой маленький комочек счастья - мой сыночек у меня на груди. Первое прикладывание к груди и первая паника. А где же обещанное молозиво? А его было очень мало или вообще не было, я так и не поняла. Ребеночек уснул, а я начала усердно пить чай со сгущенкой, есть халву и орехи. Делала все, чтобы пришло молочко. Ребенку сказали давать смесь, я в панике. Как это я не смогу кормить? Почему же нет молока? И продолжаю усиленную борьбу за грудное молоко!!! И так три дня. И вот на третий день вечером у меня прибыло молоко. Сначала была радость. Но за два часа моя бедная грудь стала огромной, набухшей, казалось, что лопнет. Нашла дежурного врача, сказал сцеживать, а нет к утру будет температура 40! В панике сцеживаю, а его еще больше. И так целую ночь!!! Потом неделю массажей, молокоотсос и все наладилось. Как уже потом я прочитала, что переборщила с обильным питьем и другими стимуляторами лактации. Всему свое время. Молоко обязательно прибудет, нужно просто не паниковать и немного терпения.
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика