Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+5 RSS-лента RSS-лента

Счастливое материнство

Автор блога: liudmila
Повышенная температура тела и больше ничего!
Наверное у каждой мамы такое бывало, что у малыша неожиданно поднимается температура тела и больше нет никаких признаков болезни. Вот и у нас в полтора годика такое случилось. Легли спать на обед, а проснулись с 37,5. К вечеру уже 38, а ночью 38,5. Высокую температура сбила жаропонижающим. На следующий день опять поднялась и опять сбили. И все прошло бесследно. Думаю, что наверное зубы, но насколько я читала и зубной врач нам также говорил, что сам процесс прорезывания зубов проходит без температуры, просто иммунитет слабеет и легче подцепить вирус. Бывало ли у ваших деток такое и какие действия вы предпринимали?
liudmila 0 2529 3 комментария
Как помочь малышу уснуть?
Раньше у нас почти не возникало проблем с засыпанием. Но вот уже неделю не получается нормально уложить ребенка спать. Приходит время спать, а он даже в комнату не хочет заходить. А если удается положить га кровать, то он пару минут лежит и слазит. Бежит опять играть. Не могу понять с чем это связано и что делать. Раньше сам бежал в десять часов в свою комнату, а теперь нет. Стараемся вечером менее активные игры играть, читаем, складываем пирамидки. Да и днем меньше обычного спит. Наверное взрослеет мой мальчуган.
liudmila 0 2655 2 комментария
Плохой аппетит! Как разнообразить меню?
Ребенок полтора года стал плохо кушать. Очень мало ест и то неохотно. Я и одно даю любимое блюдо, и другое, но не получается нормально поесть. Или это жаркая погода влияет, а может то, что мы еще на грудном вскармливании. Не знаю, что и придумать. Вижу, что голоден - за стол вцепится и кричит, даю есть, а он отворачивается. Может ему уже надо интересно блюдо украшать, но он же маленький и еще не понимает. Как быть? Просто переждать или что-то менять? Заставляете ли вы своих деток кушать? Все таки растущий организм.
liudmila 0 2502 2 комментария
Первое путишествие малыша - едем в горы!
Собираемся поехать с малышом в горы, ну где-то дней на десять. Будем ездить по разным местам, каждый день что-то новое и интересное. Возник вопрос о том, как же малыш будет питаться и как ему сварить пюрешку, супчик, кашку? Ну и придумали купить кипятильник и взять с собой все продукты и кастрюлю. Понятно, что столовые и рестораны мы будем посещать, но надо перестраховаться. Накупим разных баночных пюре, печеньки, соки. Вот с аптечкой еще не разобрались, надо от насекомых что-то. А что вы берете с собой, когда едете с малышом за город? О чем надо не забыть и не упустить из виду?
liudmila 0 3132 7 комментариев
Длинная дорога на горшок!
Малышу уже полтора года, а он ходит "в штаны"! Он ходит еще в подгузниках, так как до обеда мы почти все время на улице во дворе. А уже после обеденного сна ходит с голой попкой. Ну и писает, и ка-ка в штаны или на пол. К горшку вроде есть интерес, иногда сам на него садится, но ничего туда не делает. Подходит к горшку и говорит "си-си", но безрезультатно. Сейчас уже тепло, буду подгузники одевать только на улицу и на ночь, может дело пойдет. Раньше он вообще даже близко не подходил к горшку и не хотел садиться, а сейчас вроде бы прогресс, но очень-очень маленький. Атак хочется порадовать бабушек, ну и себя. Может я что-то сделала не так и надо было его мучить с полгода, и через крики садить и держать на горшке?
liudmila 0 2703 1 комментарий
Может ли папа понять маму?
Так и хочется рассказать о наболевшем! Почему большинство мужчин не понимают, как все таки тяжело сидеть в декрете! Да, малыш это счастье, радость, сказка! Но это только глазами папы, который вечером приходит домой, поиграет с ребенком в лучшем случае пол часа и еще скажет, что это так классно, сидеть дома и не ходить на работу. Вот мой муж мне говорит, что он согласен пойти в декрет вместо меня, а я чтобы шла на работу. Но я ведь прекрасно понимаю, что после работы мне придется еще и готовить, и убирать до ночи! Как вы объясняете своим мужчинам, что в декрете сидеть в четырех стенах совсем не мед. Понятно, что надо оставить мужа и ребенка одних, но самой куда бежать, что придумать?
liudmila 0 3017 13 комментариев
Воспитываем маленького непоседу!
Активный малыш - это прекрасно! Все время в движении, что-то изучает, познает. Но вот запретить ему делать пакости практически невозможно. Подходит к розетке и говорит, что нельзя и все равно лезет туда. И так со всеми запретными вещами. Раньше я все запрещала ему, ругала, но результата не видно. Начали с мужем говорить что нельзя, но всячески отвлекать его, чтоб не доходило до криков. Маленький результат есть, но карапуз такой требовательный! Бабушки и дедушки говорят, что мы его балуем. Но мы с мужем выбрали такую манеру воспитания - не запрещать, если это не угрожает жизни, а стараться отвлечь. Иногда не получается, вот и говорят, что ребенок балованный. Но надеюсь, что мы на правильном пути!
liudmila 0 2297 3 комментария
Малыш в деревне!
С приходом тепла начались наши поездки в деревню. Малышу очень нравится. Он активно бегает по травке, бьет кота и гоняет его, кормит курочек. Только и успевай бегать за ним и смотреть, что бы не скушал лишнего. Я сторонница отдыха в деревне и на природе, но так пугают эти букашки, грязь. Приезжаем домой, как поросята. Но организм закаляется и повышается иммунитет. Правда море я тоже люблю и думаю, что оно ни чем не хуже деревни. А где вы отдыхаете с детишками? Что предпочитаете для здоровья карапуза?
liudmila 0 2275 2 комментария
Режим дня в полтора года - прихоть мамы или необходимость?
Режим дня у моего карапуза стабилизировался после года, когда мы перешли на один дневной сон. И то он был приблизительным - малыш ложился спать в промежутке времени с 12-14. Спал в среднем два часа, иногда мог полтора или даже три часа. Ложился в десять вечера. Но вот уже несколько дней у нас какая-то неразбериха. То позно ложится, то наоборот рано. В обед сегодня лег в 16, а должен был в 14! Я пока его уложила, за пятым разом, была вся на нервах. Надо ли вообще соблюдать строгий режим? Может он у нас слишком лояльный? Но как уложить малыша, если он не хочет спать и убегает из комнаты... Кушаем мы вообще без режима, ребенок на ГВ еще, иногда отказывается от еды в пользу ГВ. Нужен ли режим и как его наладить?
liudmila 0 2491 2 комментария
Малыш и телевизор! За или против?
Ни для кого не секрет, что детки с рождения проявляют большой интерес к телевизору. Ну и мой карапуз не исключение. Рекламы обожает и еще программу о музыкальных звездах. А вот мультики не очень. Ну "Машу и медведь" он любит, но чтобы сесть и смотреть, то этого нет. Я стараюсь телевизор не включать, но иногда все же смотрим. Может и хорошо, что мультики не очень любит, а может лучше, чтоб смотрел. Интересно, они полезны или нет? Может в наше время надо приучать малыша к цивилизации с детства? А ваши детки смотрят телевизор?
liudmila 0 2466 6 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика