Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+10 RSS-лента RSS-лента

Счастливая мамашка

Автор блога: MamaVita
Диета при ГВ
Хотелось бы поговорить немного о наболевшем. Я, всячески ЗА грудное вскармливание, но ребенок у меня аллергик и склонен к диарее, поэтому я практически ничего не ем кроме каш разных и мяса вареного. Хотелось бы чтобы молочко полезное было, чтобы в нем элементов и витаминов много было. А я чуть съем что-то так или диатез или колики у нее. У самой желудок стоит постоянно (фрукты-овощи ни ем почти) и волосы лезут сильно. Нам уже 6 мес, а я еще на строгой диете. Может я что-то не так добавляю (меры не знаю) или что тогда не так? Нам в месяц вкололи антибиотики и теперь микрофлора ни как не нормализуется...Раз шесть уже линексы и биогая пьем и смекту, достало уже. Начали принимать вигантол (вит. Д3) от него животик болит. Когда уже все нормализуется? И прикорм пора вводить и мне пора фрукты есть...А мне еще неделю-дней 10 на диете строгой быть снова. Многие на гв уже вино попробовали и шоколад, а я ничего не могу нормального съесть...Обидно, досадно, ну это того стоит, наверное. Комаровского сегодня слушала он говорит, что после 6 мес дети не получают иммунитет мамы с молоком. Но, безусловно, кормить полезнее, чем, скажем не кормить грудным молоком. Боже, дай мне сил и терпения!
MamaVita 0 2479 5 комментариев
Вредные советы по ГВ
Когда лежали в больнице в ОПН наткнулась на эти вредные советы. Как жаль. но многие их действительно соблюдают, хотя агитация грудного вскармливания сейчас действительно очень большая. Нам тогда три недели было и я уже тогда точно решила кормить подольше грудью. Очень боялась, что молоко пропадет, но теперь я этого не боюсь, потому, что знаю ЧТО нужно делать для успешного ГВ , а точнее эти же советы только наоборот. Я так смеялась, вот захотелось поделиться:
1. Мойте грудь тщательно с мылом, лучше перед каждым кормлением, а еще лучше спиртом протрите соски, чтоб все чисто было.
2. Ребенка кормить не чаще 3 часов. Пусть привыкает к режиму. А в перерывах давайте соску.
3. Если ребенок плачет, не спешите прикладывать ребенка к груди. Дайте ему пустышку, покачайте.
4. Во время кормления давайте ребенку только сосок без ореолы.
5. Ночью не кормите ребенка! Дайте ему воды вместо груди.
6. Во время кормления занимайтесь своими делами, смотрите телевизор, например, разговаривайте по телефону.
7. Покупайте побольше пустышек и бутылочек, они вам пригодятся, когда ваше молоко пропадет.
8. Как только молоко уменьшается, бегите в магазин за смесью! Нечего голодать ребенку.
9. Кормить надо не более 15 минут. Больше "там" есть нечего! Поэтому зсекаем 15 минут и прерываем кормление, даже если ребенок будет плакать.
10. Пейте меньше жидкости, молоко будет лучше и жирнее. Диету не соблюдайте, пусть ребенок привыкает с рождения есть все и "химию" в том числе.
MamaVita +1 2495 4 комментария
Техника введения прикорма
Совсем недавно я вообще не понимала, что такое прикорм и как его правильно вводить. Теперь могу сказать, что есть определенная техника его введения. Посмотрела Школу знаменитого доктора (Комаровского). Здесь, стоит отметить, что я немного не согласна с ним в этом вопросе, а именно, что прикорм следует начинать из молочных продуктов - творога и кефира. Я думаю овощи - самый оптимальный вариант, особенно для ребенка склонного к аллергии. В чем же заключается техника введения прикорма? Ну во-первых это неделя только один овощ. И начиная на кончике чайной ложечки. Потом больше и больше. В последующем прикормом заменяется одно кормление. После того, как ребенок попробовал прикорм ему надо дать грудь. Лучше всего, чтобы он был голодным и обязательное условие - утром. Потому как, если будет какая-то реакция, чтобы он у вас не мучился и не плакал всю ночь. Прикорм должен быть таким же жидким, как, например молочная смесь. Прикорм не обязательно солить. Тут мнения врачей разделились - кто говорит надо, кто нет. Можно делать кабачковое пюре (мы выбрали его) на грудном молочке, а можно на водичке. Мы выбрали водичку - так как прикорм нужен не для того, чтобы накормить ребенка, а для того, чтобы познакомить его с едой. А молоко может перебивать вкус кабачка или того же брокколи например. Потому, что на молоке лекарства она у нас пьет и даже не кривится, а на воде не пила бы, наверное тот же афлубин.
MamaVita 0 2723 Нет комментариев
Готовим первый прикорм
Вот и подошло для нас время первого прикорма. Нам исполнилось почти полгода и мы еще ничего кроме молочка не пробовали. Кроме того у нас постоянные аллергии и колики. Мама ничего нормального до сих пор есть не может, как ни печально. Но молочко у нас нормальное, жирное - ребенок даже перебрал в весе нормально так. Именно поэтому наш первый прикорм будет овощным. Прикорм дается не для того, чтобы накормить кроху, а для того, чтобы дать ему возможность познакомится с едой. Сок по капельке я не давала, воду практически тоже. И даже в самую жару в июле, а у нас и +45 было ребенку хватало жидкости. Иногда давала ей слабый отвар шиповника (3 ягоды на пол литра воды). Сейчас планирую начать вводить компот из яблочной сушки вареный на воде детской воде. Все вокруг (и дао же некоторые врачи) ругают меня, что я не даю воду ребенку и прикорм, но я считаю еще успеет. Во всех книжках сейчас пишу и это доказано, что ребенку до полугода хватает всего в молоке. Две мои подруги мамочки первый прикорм начали вводить аж в 7 месяцев - и ничего у них нормальные здоровые дети. Другая моя подруга Аня - она собирается в 3 месяца вводить прикорм и в 6 месяцев уже начинать потихоньку отлучать от груди. Я, когда это узнала была, конечно же, возмущена, ну что тут поделаешь она мама. Вернемся к прикорму. Овощные пюре, которые я собираюсь вводить - кабачок, тыква, морковка, броколли и цветная капуста, еще картошка. С чего начать еще не придумала. А потом буду делать овощные миксы, которые детям очень нравятся. Только вот я еще не решила на грудном молоке делать пюрешки или нет. Скорее всего на воде, чтобы не молоко (оно ведь сладкое) не перебивало вкус.
MamaVita 0 2867 9 комментариев
Напряженный родничок!
Сегодня были у врача, а у нас напряженный и большой родничок. Назначили витамин Д в капельках. Может быть потому, родничок напряженный потому, что мы болеем? Мы простуду подцепили на днях. Но, честно признаться родничок был напряженный как по мне уже давно. Я просто не считала это симптомом. Хотя в карточке нашей написано, что нужно к врачу обратиться. А я так боюсь неврологов, вдруг что не так. Нам в месяц делали УЗИ головного мозга - было все чисто. Малыш ведет себя спокойно, не плачет по пустякам развивается хорошо все в норме. темпы роста головы тоже нормальные на см в месяц. Очень надеюсь, что у нас все хорошо. Вопрос почему витамин Д назначили? Может у нас начинающие признаки рахита? Мы на грудном вскармливании и я очень строго диету соблюдаю. На красное у дитя аллергия, а на овощи-фрукты пучит. Поэтому я ем только кашу-хлеб-печенье-мясо-молоко-творог-сыр а нам уже полгода скоро. Прикорм еще не вводим, вес нормально набираем. Я думаю может в качестве витамина яблочный сок начинать вводить? Я ей шиповник даю, ей нравится, но воду не любит. Посоветуйте, пожалуйста кто сталкивался? Еще малая потеет иногда, ноги особенно, но она полненькая 9кг в 5,5 мес.
MamaVita 0 2773 2 комментария
Одеваемся на зиму. Какой комбинезон выбрать?
Медленно подступается зима, а за ней и вопрос о зимнем комбинезоне...Нам скоро полгода и честно говоря я еще не решила какой комбинезон выбрать. Конечно цена имеет значение. Хорошо бы, если бы он был не дорогой, ведь покупается на один сезон. Ну, а с другой стороны если сильно качественный, то можно и купить. Потом на том же сландо перепродадим.
Итак. №1. Комбинезон
Комбинезон на овчине
Считается самым теплым и достаточно дорогим.
№2. Комбинезон искусственный мех. Теплый и не дорогой. До -10 мороза.
№3. Отдельно куртка и комбинезон без рукавов. Как по мне не очень удобный вариант. Но можно подумать.
У кого какой? Пишите отзывы
№4. Отдельно куртка и штаны.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
MamaVita 0 3367 23 комментария
Гладим детские вещи
Несколько советов по глажке, которые могут пригодится, некоторые я сама только недавно узнала от свекрови.
1. Для того, чтобы вещи лучше гладились я пользуюсь кондиционером. Не всегда, ведь это лишняя химия но когда пеленки байховые ложу пользуюсь.
2. Советую гладить слегка влажные вещи, совсем "дубовые" гладить сложнее.
3. Утюг. Это тоже имеет немалое значение. Сейчас вообще не понимаю как я раньше обходилась без утюга с паром? Глажу хлопок только паром.
4. Для того, чтобы утюг не портился воду с под крана туда наливать нельзя. Раньше я покупала воду специально очищенную , или обратным можно воду через обратный осмос пропущенную. Но. А недавно, меня научили талую воду заливать в утюг. Просто воду с морозилки.
5. Детские вещи месяцев до 6 я гладила с двух сторон. И пеленки тоже. И вам советую.
6. И еще один совет. Если в утюге появился запах горелого, я чищу утюг или специальным средством или раствором соды (где пригорело).
MamaVita +1 2873 13 комментариев
Как правильно стирать детские вещи
Хочу дать несколько советов, которые мне пригодились по стирке детских вещей и пеленок.
1. Стирка в стиральной машинке. В основном все детские вещи не сильно грязные, я их просто полоскаю на 15 минутах - если один раз одел и не запачкал. После сна например. или стираю на 30 градусов с минимальным количеством порошка. Почему, потому что вещи и так не грязная, а от большого количества порошка вещь теряет свой вид. У меня есть такие знакомые, кто стирает детское на 60градусов и тройное полоскание включает, как по мне это лишнее.
2. Если вещь грязная, я застирываю ее обыкновенным хоз. мылом. А потом в машинку на 30 минут. Деликатная стирка. Аналогично с грязными пеленками. Если покакал на нее, стираю хоз. мылом потом в стир. машинку, а если пописял просто в машинку. Если у меня ребенок весь день лежит без памперса, то в целях экономии собираем одну стирку за день. Подсушиваем записяные пеленки и стираем их в конце дня.
3. Детские вещи до года стираю строго отдельно от своих вещей. И только детским порошком (без фосфатов).
4. Детский порошок лучше использовать жидкий, он чуть дороже, но на порядок лучше.
5. Кондиционер для белья тоже детский, но стираю ним как можно реже. Ребенок аллергик и так. Ним стираю мягкие пушистые человечки, одеяла, полотенца детские.
6. Детские вещи купленные в комиссионных магазинах или те вещи, которые от других детей я стираю более тщательно. Первый раз стираю тайдом, потом на 40 градусов (хлопок) примерно 1 час. Проглаживаю с двух сторон. Так и с абсолютно новыми вещами.
MamaVita 0 3083 2 комментария
Нужно ли давать грудному ребенку воду?
Еще в роддоме нам говорили, что воду давать совсем не нужно до 6 месяцев, потому, что в молоке все есть. Сейчас нам 5 месяцев и дочь иногда высовывает язык как-будто пить хочет. Мама моя говорит - это она пить хочет. Чтобы я давала ей воду. Воду я ей давала от силы раза 4 , мы га грудном и она от воды обычно отказывается. В июле, когда было сильно жарко воду предлагала- результат то, пьет то нет. Мое мнение, можно давать по чайной ложечке именно в тот момент, когда она язык высовывает. Нужно как-то приучать к воде, ведь скоро прикорм начнется, а тогда без воды никак. Можно в 5,5 месяцев начинать давать ей сок яблочный. Ну опять же у каждого врача почему-то свое мнение. Хотелось бы услышать по этому поводу мнение опытных мам.
MamaVita 0 3308 9 комментариев
Боли в животике в 4,5 месяцев.
Несколько дней назад у малой начал болеть животик, а сегодня еще и расстройство добавилось. Мы на ГВ, я еще диету соблюдаю, но иногда могу себе позволить например, сосиски. Вот так один день что-то поем, а потом неделю разгребаем.Сейчас мы в деревне находимся, вот я думаю может немытые руки? Ротавирус - исключено, температуры нет, срыгиваний нет. Настроение у нее нормально, гуляется, смеется. Я вот думаю а вдруг это такая напасть, как глисты? Тут полно кошек, собак. Она, просто, во время кормления и просто вся извивается и ногами дергает. Не так, как когда колики, что она ножки к себе поджимала, а именно дергает ногами раздраженно и кряхтит. Вот на днях папа говорит в ее коляске кошка спала, пока мы на кухне были. Я, конечно, же все перестирала и коляску и пеленку и игрушки и руки мы моем 2 раза с мылом и купаемся...Но это не факт, что убережет нас. Тут в селе, совсем все по-другому. Дети себе бегают, и песок и камни облизывают (О, май гад!). И бабушки мне говорят, что я слишком стерильно все делаю. И это даже хуже для ребенка. И то, что я в 5 месяцев диету соблюдаю, и то, что ей прикорм экологически чистые и выращенные собственноручно овощи давать буду - тоже плохо. И смеются, что я руки ей мою, ведь она не пачкается. А, ничего, что она в рот все подряд берет, в том числе игрушки, которым сто лет?Которые по дому находит. Кстати мы начали реагировать на мягкие игрушки! Особенно музыкальные. Это я к тому, что кто-то тут писал на форуме, что дети на мягкие игрушки не реагируют сильно, больше на звенящие.
MamaVita 0 2799 5 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика