Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Счастье или испытание?

Автор блога: Еленка
Книги для мальчиков 7-8 лет
Зашла я как-то в Украине в книжный магазин и попросила книгу для мальчика 7 лет, с ностальгией вспоминая то, что читала я: Жюль Верна "Таинственный остров", Стивенсона "Остров сокровищ", "Дикая собака Динго". Да просто десятки книг, которыми я упивалась. И вот стою в книжном в ожидании чуда и тут продавец всучивает мне книгу в такой обложке, что и в руки брать не хочется - вампиры, монстры и т.д. И добавила:"Это все что есть для 7 лет". Что я испытала лучше печатными буквами не писать.
Должна пояснить, живем мы в ОАЭ, здесь деток литературой не балуют. А скоро бабушка едет к нам в гости, вот и хочу заказать книг. Мамочки, кто в теме, подскажите что-нибудь человеческое и возможно ли найти старую классику?
Еленка 0 3822 18 комментариев книги
На какой рычаг нажать при управлении ребенком?
Был у нас в пять лет случай. Засиделся сын в туалете за серьезным делом и от скуки стал поливать пол водой, не первый раз, кстати. Выговоры и крики не помогли и в последний раз я вручила ему тряпку со словами:"Не выйдешь, пока не соберешь всю воду".После пару минут возни открывается дверь туалета и оттуда голос: "Мама! Хочу в угол!" Я остолбенела, а сын, видя мою реакцию, быстро метнулся в угол и замер с блаженной улыбкой. Вобщем, я поняла, что пришло время для пересмотра системы наказаний. С тех пор прошли несколько стадий. Лучше всего действует угроза отлучения от компьютера и дебит из копилки))) Может кто подскажет что-то новенькое, а то опасаюсь, что и это перестанет действовать. Ах да, есть еще одна магическая фраза: "Скажу папе!")))
Еленка 0 2686 4 комментария
Чем занять ребенка в летние каникулы, если...
...все уехали, а мы остались.Такой вопрос возник у нас впервые за 7 лет. А все дело в том, что проживаем в ОАЭ, но "сами мы не местные". И каждое лето проводили у бабушки в деревне в Украине, но, в этот раз, в связи с последними событиями, туды нас пока не пускают. К родственникам мужа, в Иорданию, тоже не вариант, та же жара и отсутствие кондиционера. Поэтому, сидит мое дите днями у компьютера и телевизора, да, иногда, английский подучивает. Соседи почти все разъехались, а мы тоскуем.
Мамочки городские, подскажите, чем развлекаете детей на летних каникулах?
Еленка +1 2653 4 комментария
Носовое кровотечение у деток. Как с этим бороться?
Мы с этим боремся уже 4 года. Однажды ночью, когда сыну было 3 и он спал, кровь хлынула так, что залила матрас. Благо, что я случайно проснулась, услышав как он потягивает носом. С тех пор сдали кучу анализов, побывали у хорошего доктора, который сообщил, что это просто сосуды и периодически прижигал какой-то мазью. Сказал, если не пройдет, надо будет прижигать лазером. К лету ситуация всегда ухудшается, от жары кровотечения каждые 2-3 дня, да еще и доктор уволился в неизвестном направлении. Мамочки, у кого такое было? Чем спасались? И стоит ли ждать, что перерастет или все-таки лечь под лазер?
Как мы учили английский
Думаю, все, когда-нибудь, задумываются над тем, что неплохо было бы серьезно обучить ребенка иностранному языку. Вот и мы решили перевести сына в школу с британской системой образования. Но не тут-то было. Ребенка взяли отдельно, бросили ему пару листиков, сказав на английском:"Читай, думай и выполняй". Дите мое после нашей школы только изучило буквы и несколько слов как прочесть, чего-то написал по математике и был таков. Нам сказали:"Ждем вас на следующий год" и отправили восвояси. А я посмотрела на листочки экзаменационные и загрустила. Детки этой школы уже в 5 лет вовсю читают предложения и немного пишут о себе. И как же их догнать? Вот и решили мы, по совету знакомой, не размениваться на буквы, а сразу учить как читать предложения. Взяли большие листы, на каждом написали слово из предложения и закрепили на стене по порядку. Например, I can jump. или I like my kite. И каждый день читали, по ходу объясняя правила чтения. Дети хорошо запоминают слова именно по их виду, как бы фотографируя его. И мой сын, довольно быстро, стал читать.
В ту школу мы так и не пошли, решили, что арабский нам важнее (сын в арабской школе). Но уже закончили второй класс и английский всегда на "отлично". Расскажите, мамочки, может у кого свои секреты обучения?
Еленка 0 2487 10 комментариев
Гиперактивный ребенок
Я ждала его 10 лет! Десять лет, умноженные на ежемесячные надежды и разочарования...
И я его дождалась, спасибо Господи! И уже с первых дней я чувствовала, что он не такой как все. Эти взгляды сквозь меня, неожиданные истерики..Ах, если бы мне сразу попались эти статьи о детях "индиго", о том, что им просто не все подконтрольно, о том, что они особенные, возможно, пролитых слез и выпитой валерьянки было бы намного меньше.
Сейчас моему сыну 7 лет, он говорит на 4х языках, знает всех всех динозавров по их названиям, имеет пояс по карате и, иногда, обыгрывает меня в шахматы. А еще, он - невероятная смесь неуемной энергии, любознательности, искренности и умения ладить с маленькими детьми.
И пусть, мы до сих пор не говорим "р", и на домашнее задание затрачиваем вдвое больше времени, чем другие детки, но нами пройдено немало, и сколько трудностей еще впереди. Но разве они этого не стоят? Мамочки! Терпения нам всем и хорошей поддержки близких!
А у кого такие же проблемы, давайте делиться опытом. Как справиться с неусидчивостью и рассеянностью?
Еленка 0 2448 2 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика