Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Всё о детях от года до четырёх

Автор блога:
Адаптация к садику
Я всегда была против сада, если мама не работает. Но мой старший сын Даниил очень любит играть с мальчишками, а зимой детей попробуй найти. Хотя при общении с другими мамочками, меня все пытаются убедить, что гуляют и в –20. Не знаю, наверное, они от меня прячутся.

Решила я всё-таки попробовать и отдала Даню в садик. В садик идёт, плачет, не хочет, из садика идёт та же история, только теперь не хочет домой. За три недели два раза болели, но несильно. Так что пока вожу, терпение, правда, на пределе. Но там же дети, он гуляет с ними.

Особых изменений в поведении нет. Кроме того, что научился говорить глупости. Например: «Я отрежу голову» или «Саша – сарделькадурачина». Один раз сказал мат, но благополучно забыл. Про «отрежу голову» пытаюсь говорить, что он добрый рыцарь и всех спасает, а не отрезает головы. На вопрос, как наказать тогда бандита, говорю, что нужно его арестовать и в тюрьму посадить. Хотя в любом случае слышать такие речи неприятно, то ли я сильно близко к сердцу воспринимаю.

В общем, с понедельника с новыми силами, надеюсь, теперь сын проходит туда хотя бы месяц без простуды.
Как установить режим дня ребёнка.
Вообще это довольно легко, но не нужно торопиться и пытаться ввести режим не пример двух месячному ребёнку. В таком возрасте получается только подстраиваться.

Самое лучшее время для установки режима это начало ввода прикорма. Каждый приём пищи с общего стола нужно разграничить на: завтрак, обед, полдник и ужин, ну и, как я называю, «пятое питание» (что-то легкое перед сном, на пример кефир с печеньем или яблоко). По времени ориентируйтесь на расписание, которое в садике или, как в детских оздоровительных лагерях. Здесь главное никаких перекусов перед едой! Иначе всё придётся постоянно «двигать», а это уже не режим.

Сон. Со сном сложнее, так как дети не предсказуемы. Но вы уже знаете приблизительное время первого, второго сна, значит, не смотря ни на какие обстоятельства кладёте спать именно в это время. Даже, если ребёнок упирается, всё равно привыкнет.

Прогулки. Конечно, им тоже нужно выделит время, какое вам удобно выбирайте сами. Но помните, что чтобы облегчить себе жизнь, не гуляйте в сон. Пусть ребёнок дома спит, а на улице познаёт мир.

Наглядный график моих детей:

- просыпаются в 6.30
- завтрак в 7.30
- читаем, играем, бегаем по квартире
- первая прогулка с 10.00 до 12.00
- обед в 12.40
- сон в 13.00
- просыпаются в 15.00
- полдник в 15. 20
- вторая прогулка 16.00 до 18.30
- ужин в 19.00
- играем, читаем, бегаем
- «пятое питание» 20.00
- моемся 20.30
- сон 20.45

Поверьте с графиком всё намного проще. Всегда знаешь, во сколько сможешь заняться своими делами и чего ждать на протяжении дня.
Ротавирус у детей
Мои дети только отошли от ротавируса, возникло желание написать, как вести себя родителям. Сразу оговорюсь, что я не врач, всё лечение это опыт и назначение доктора.

Начну с того, старший сын переболел пятый раз, так что опыт есть. Очень важно не бояться, не впадать в панику. Не нужно рисовать печальную картину, как ребёнка везут в инфекционное отделение, ставят капельницы, а вы безутешно плачете. Всё будет хорошо, если вы сразу же начнёте отпаивать ребёнка. Я использовала Регидрон, но в этот раз от него рвало, пришлось бежать в аптеку за Хуманой электролит. Тот же состав, только приятней на вкус, мне достался банановый. Дополняйте просто водичкой, нельзя компоты, кефир. Пить давать по чуть-чуть, а не так, что влили 100 мл, ребёнок вырвал 150 мл. От поноса Смекта, если ребёнок взрослый сгодится и активированный уголь. У Смекты специфический вкус и запах, от неё тоже может быть приступ рвоты. Если так происходит, то разбавьте в большем количестве воды. Это минимум лекарств, что бы малыш, не попал в больницу.

Не кормить! В первый день точно, даже, если будет смотреть голодными глазами. Дальше можно будет дать сухарик, рисовую кашку, манку на воде (немножко) без масла.

Температуру сбивать от 38.6, если не бывает судорог. Чередуя на пример Панадол с Нурофеном.

В любом случае нужно вызвать врача!

И не забываем: поить, поить, поить.
Ревность у детей
Я мама двух прекрасных мальчишек 8 месяцев и 3.10. Я хочу написать, как сгладить ревность старшего ребёнка к пополнению в семье впервые дни.

Как и написано в умных книгах, с самого начала беременности нужно рассказывать ребёнку, что скоро в семье появится ещё один малыш. Главное не нужно радужно расписывать их совместные игры, наоборот нужно сказать, что играть полноценно вначале с ним нельзя будет. Иначе ребёнок разочаруется, когда в доме появится нечто маленькое, которое только и умеет что кричать, есть, срыгивать и пачкать подгузники.

Так же всем предлагаю избавиться от помощи родственников впервые дни после роддома, ибо это кошмар. На старшего ребёнка обваливается шквал: «нельзя», «не шуми», «он маленький» и в то же время куча не нужного сочувствия. Вас это будет злить и раздражать, но придётся молчать, что, может, выльется в итоге в скандал. Поверьте, вы сами совсем справитесь, да в любом случае внимания будет меньше, но спокойствие дороже.

Очень понравился ход с подарком от новорожденного. Подарок был привезён в роддом в день выписки, дарился от имени младшего братика, сыночек сиял от счастья, и пока мы разбирали вещи, был занят игрушкой.

Возьмите на заметку, что когда вы будете заходить домой или, если ребёнок приедет забирать вас из роддома вместе с родственниками, желательно, что бы ваши руки были свободны. Ребёнка бабушке, подарок папе, руки свободные! Сразу обнимите его. Предупредите мужа и родственников, что не нужно причитать: «Посмотри, посмотри какой у тебя братик или сестричка». Пусть ребёнок сам проявит интерес.

В первый день после роддома вы должны приготовиться к тому, что будете переживать больше, чем старший ребёнок. Но гоните прочь свои переживания и жалость. Вы быстро адаптируетесь, и жизнь пойдёт своим чередом.

Всем лёгких родов и счастливого материнства!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика