Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как правильно стричь ногти младенцу

Автор
Опубликовано: 3660 дней назад (22 марта 2014)
Редактировалось: 1 раз — сегодня в 11:42
0
Голосов: 0
Стрижка (или подстригание?) ногтей – самое страшное воспоминание моего детства, рядом с ним стоит только вытаскивание заноз из-под кожи. Я дико боялась, вырывалась, мама нервничала, пыталась сильнее меня удержать. Короче ногти мне в детстве стригли с боем. А подстригание ногтей на ногах – было самым ужасным делом. Я всячески его оттягивала, ногти врастали, что только усугубляло ситуацию. Один мой 32летний знакомый до сих пор испытывает отвращение к этому процессу, в итоге часто ходит с неприлично длинными для мужчины ногтями. (Хотя изначально ногти отращивали именно мужчины, про это у Толстого в «Анне Каренине» есть).
Так вот я хотела сразу установить такой порядок подстригания ногтей, чтобы для Варьки это было обычным делом, а не страшнейшим стрессом.
Предварительно читала в Инете, что и как. По-моему, я нашла только то, что:
• Стричь ногти ребенку нужно специальными ножницами с круглыми кончиками, чтобы острыми не поранить;
• Стричь нужно во сне.
В итоге я сразу подстригала обычными маникюрными ножницами для взрослых, только первые два месяца ее жизни перед стрижкой кунала ножницы в спирт, а потом в теплую воду или обдавала кипятком. Кипяток и спирт для обеззараживания, теплая вода – для согрева, чтобы не холодными ножницами подстригать.
Не знаю, как месячному ребенку можно подстричь ногти ножницами с круглыми кончиками, я с острыми поддеть ноготок не могла.
Подстригаю я ей ногти до сих пор только во сне, в бодрствующем состоянии это нереально: она дергается, сама лезет посмотреть, что там происходит с ее ногтями и т.д.
Первые месяца три ногти на руках подстригала через день, максимум через 2 – и она успевала себя расцарапать. Ногти на ногах от силы раз в 2 недели.
Сейчас (нам завтра будет 6 месяцев) проблемными стали ногти на ногах – ноготочки маленькие и почему-то ноготь сразу растет вниз, в кожу. То есть ногти выпуклые кверху, и край ногтя, который нужно подстригать, смотрит вниз, ноготь только отрастает – и сразу упирается в сам палец…
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Варька дергается во сне, не дается, я сама еще плохо вижу, короче это ад… Справляюсь только тем, что аккуратно сижу, поставив рядом лампу, светящую Варе на ноги – и потихоньку, отгибая каждый пальчик, стараюсь как можно больше ногтя срезать. Может это и неправильно, но я боюсь, что если отрезать меньше, то ногти так и будут расти в кожу, а отрезая больше, ноготь становится чуть уже, но выпуклость проходит, правда очень медленно.
С руками проблем меньше, сейчас там ногти побольше и они не выпуклые, а плоские. И подстригаю я их раз в 3-4 дня, если чуть упущу, то теперь расцарапанной ходит не Варька, а я)))) Она утром любит меня за нос ловить.
Подстричь – это полбеды. Ноготь нужно еще и сформировать. Как бы страшно и больно не было мне в детстве, но я должна сказать огромнейшее спасибо своей маме – она мне сразу формировала ногти, в итоге у меня очень красивая форма ногтевой пластины и я к этому не приложила ни малейшего усилия.
Теперь такая же задача встала и передо мной.
По общим рекомендациям ноготь нужно подстригать по прямой, чтобы край был просто горизонтальным. Вроде как так уголочки ногтей не врастают. У меня ногти полукруглые, на руках проблем с врастанием не было, а вот на ногах она всегда есть, просто чаще приходится стричь.
Попробовала я первый месяц стричь своей морковке по прямой. Когда подстригаешь по прямой, то остаются уголочки, которые нужно срезать уже под углом, или под радиусом. Оставшиеся уголочки только больше врастают! В итоге на ногах я стараюсь стричь по прямой (там вообще лишь бы подстричь, и вырезаю уголочки как получится). А на руках стараюсь сформировать полукруг.
На всех пальцах кроме безымянного и мизинца это уже более или менее получилось. А вот я этими двумя проблема: на них сама пластина короче значительно и полукруг не получается выстричь. Мама моя предположила, что я в первые дни ей много срезала, поэтому ноготок стал меньше. Но такие ногти на обеих руках - я же не робот, чтобы подстригать идеально одинаково на правой и левой руке!
Есть еще сопутствующая проблема: заусенцы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
После родов у нее вообще ладошки и пальчики было лохматыми – она перехоженная и кожа на руках и ногах свисала клочками, плюс длинные ногти и куча заусенцев. Тогда я их жестоко срезала, заливая зеленкой. Потом стала после стрижки мазать кремом после бритья с витамином F – он единственный реально помог, все детские увлажняющие, бепантен и т.д. не помогали. А крем после бритья после первого применения дал положительный результат. Мазала я им почучуть, когда доча спала и руки убирала в рукава с антицарапками, поэтому сам крем в рот ей не попадал.
Сейчас я после подстригания ногтей мажу ноготочки маслом ростков пшеницы (себе мажу и ей). Капельку разотру на пальцах и наношу на ее ноготочки, потихоньку гладя по ногтевой пластине от края кверху, к кутикуле – масло смягчает и питает. Надеюсь, что у нее сразу будут крепкие и красивые ногти. Плюс при помощи масла и поглаживающих движений понемногу формируется верхняя часть ногтя.
Вот так вот я делаю детский маникюр своей принцессе))))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
5754 просмотра

Читайте также:

  • Подстригаем ногти грудничку
    Подстригаем ногти грудничку

    Помню как было страшно впервые стричь малышу ногти. Пальчик крошечный, ноготки мягкие. Помню подруга посоветовала отгрызать ногти. Попробовала. Девочки не делайте так никогда! Ужас ноготь отрываетс...

  • Уход за ногтями грудничка
    Уход за ногтями грудничка

    У новорожденного очень быстро растут ногти, и если их вовремя не подстричь они превращаются в когти. Ребенок царапает свое личико и тельце – куда дотянется. У многих ноготки подворачиваются и начин...

  • Ребенок грызет ногти.
    Ребенок грызет ногти.

    Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и поможет советом. Дочка до 5 лет грызла ногти, не просто грызла, а выгрызала аж до мяса. В 5 лет поехала с бабушкой на дачу, там она, за 4 дня переста...

  • Красить ногти - разрешать или нет?
    Красить ногти - разрешать или нет?

    Не так давно моя пятилетняя модница захотела красить ногти. Я не разрешала, считала, что еще очень рано, да и вообще зачем. Муж также был категорически против накрашенных ногтей. Говорил, если хоти...

Комментарии (3)
Marinets # 22 марта 2014 в 10:28 0
Прямо целая наука - срезать малышу ногти! Мы тоже срезаем ногти в основном когда сын спит. У нашего сына была проблема с ногтиками на ногах. На больших пальчиках тоже вростал ногтик, а ещё он часто ломался или даже немного загибался вверх. Мы аккуратно срезали, уголки мазали зелёнкой. Со временем, когда ногтик обновился полностью, эти проблемы исчезли. Видимо, первые ногтики малышей очень тоненькие и мягкие, по этому легко поддаются повреждениям.
Настя # 22 марта 2014 в 10:37 0
Просто хочется сделать сразу по-хорошему) Я тоже надеюсь, что в дальнейшем ногти еще выправятся и все будет проще. Сейчас пока я подстригаю их в течение часа в среднем.
Ольга # 7 апреля 2015 в 16:16 0
скажите, как у вас все сложилось? уже прошел год, что изменилось?
Вы вконтакте есть?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика