Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Высокая температура у ребёнка.

Автор
Опубликовано: 3611 дней назад ( 9 мая 2014)
Настроение: немного тревожное
0
Голосов: 0
Первое серьезное повышение температуры у моей дочули (выше 39 градусов) случилось в полгодика и, конечно, ввергло меня в состояние полнейшего ужаса. С тех пор это случалось много раз, даже выше 40 градусов поднималась иногда, и уже выработался определённый алгоритм поведения в такой ситуации.
Если малышу меньше 3-х лет, сначала обязательно надо его раздеть, поскольку терморегуляция малыша ещё не сформирована окончательно и внешнее охлаждение вполне может на несколько десятых снизить температуру тела.
Пока температура не стала выше 38 градусов, принимать жаропонижающие средства вообще не рекомендуется, поскольку температура – признак того, что организм борется с болезнью. Я обычно дотягиваю до 38,5 градусов, поскольку у меня дочка переносит такую температуру прекрасно: может даже танцевать и петь, и аппетит есть.
Сбивать температуру начинаю, когда показатели превышают 38,5 градусов или раньше, если ребёнок лежит пластом и ни на что не реагирует. И обязательно перед сном, конечно, особенно перед моим - для уверенности, что я не пропущу кризис.
Последнее важное замечание: у ребёнка при очень высокой температуре обычно становятся ледяными ручки и ножки – их обязательно надо согреть, поскольку это признак спазма сосудов.
Растите здоровенькими!
2921 просмотр

Читайте также:

  • Заболели
    Заболели

    Еще вечером ребенок был веселый, играл, был бодр.... в 2 часа ночи поднялась температура, причем очень высокая 39, ни насморка, ни красного горла.... ребенку 5 месяцев и тут такое. Знаю что высокая...

  • Если действие жаропонижающего не закончилось, а температура растет
    Если действие жаропонижающего не закончилось, а температура растет

    Всем мамочкам знакомо то ощущение тревоги, когда у ребенка высокая температура. Я не буду останавливаться на том, из-за чего это происходит. Лучше поговорим что надо делать. Когда у моих деток по...

  • Высокая температура и кормление грудью.
    Высокая температура и кормление грудью.

    Высокая температура это очень утомительно. Надо же было мне простудиться ровно через месяц после родов. А роды, надо сказать, были не естественные, мне делали кесарево сечение. И так неудачно вышло...

  • Как сбивать высокую температуру?
    Как сбивать высокую температуру?

    Вчера еще ничего не предвещало болезни: никуда последнее время не ездили, дома все здоровы. Сегодня же сын проснулся с температурой 38,5. Никаких других симптомов нет, только высокая температура и ...

Комментарии (10)
IamKhranovskaya # 10 мая 2014 в 00:25 0
Много раз выше 40 если честно меня это повергло в шок, как это возможно? зубы? простуда? Выше 40 это же почти кипит почти горит ребенок неужели поможет раздевание? мне кажется нужно паниковать звонить в скорую и бежать им на встречу.
Светлана75 # 10 мая 2014 в 16:39 0
Потому и делюсь - чтоб не пугались, если вдруг такое будет. Я говорю: у нас 12 температуры - нормальная и "как уголёк". Причём поднимается очень быстро - может в течение часа от нормальной до 39 дойти. То есть это всегда неожиданно. Раздевание при таких температурах, конечно, не сработает, тут важно понимать, что кутать в одеяла не надо, только ладошки и ступни греть. Зубы у нас как раз без температуры были, а это в основном ОРВИ, причём без осложнений даже, простое - сопли, кашель. Вот такая особенность организма, у её дедушки так же.
А паниковать я начинаю, когда жаропонижающее уже дала, а температура всё растёт - бывало и такое. Ночью боюсь уснуть больше, чем на 1.5 - 2 часа. А скорая может только инъекцию сделать в случае чего, но у нас до этого не доходило, тьфу-тьфу-тьфу
Елена12 # 10 мая 2014 в 01:06 0
При температуре выше 40, может произойти денатурация белка крови, процесс этот необратимый! По этому не медлите в таких случаях с жаропонижающими препаратами! Хорошо конечно что Вы стараетесь любыми способами внешне понизить температуру, но желательно не допустить такого высокого градуса! Лучше подстраховаться и принять меры, когда температура поднялась уже до 39 градусов!
Светлана75 # 10 мая 2014 в 16:44 0
Я обычно даю жаропонижающее, когда температура выше 38,5. Просто - в предыдущем коменте отвечала - у нас иногда это так быстро, что не успевает подействовать лекарство. Тогда паника страшная, конечно, потому что понимаю, что пока врачи доедут... и дальше я перестаю думать, потому что муж мне это всё рассказывал, а для меня одна мысль об этом ужасна
Алена # 10 мая 2014 в 04:06 0
А вы выяснили причины такой высокой температуры? И как сбиваете?
У моего младшенького тоже часто подскакивала температура пока не вылезли 7 зубиков одновременно и не подняли уровень гемоглобина в крови. Правда ночью сторожила, потому что температура подымалась настолько быстро, что иногда и среагировать не успевали, буквально за 5 минут на 1,5 градуса (с 37 до 38,7).
Светлана75 # 10 мая 2014 в 16:49 0
Да, вот и у нас так же быстро - почему ж иногда и доходило до такого... с зубами у нас проблем не было, сейчас нам уже почти 5 лет, а причина - банальное ОРВИ (сопли, кашель). Анализы сдавали не один раз - тьфу-тьфу-тьфу, проблем не нашли. Один раз было, что 5 ночей была температура - тогда пили антибиотик. А так - сиропы в основном, свечи она не очень любит. А если уж ничего не помогает - то 1/3 таблетки анальгина + 1/3 ношпы (в скорой посоветовали), но это крайний вариант, последнее средство - и гарантированное.
Polya-lya # 10 мая 2014 в 08:19 0
Я считаю, что не стоит ждать пока температура повысится. Ведь не значит, что чем температура выше, тем организм сильней борится...По этому, как только температура выше 37, я сразу старюсь сбить её жара понижающими. Зачем, что бы ребенок мучился.
Что касается зубов, то у племянницы с периодичностью была высокая температура. А тут уже 4 дня, сегодня пятый, как температура до 40 доходит, только свечами сбиваем до 38, и так держится. Обидно, что врач не как помочь не может, а ребёночку плохо sad
IamKhranovskaya # 10 мая 2014 в 09:21 0
нас температура пока тьфу=тьфу обходит стороной, но когда ребенку плохо, я фактически готова с жизнью попрощаться лишь бы ему было хорошо.... КАК это врач ничем помочь не может? а как же полная диагностика, может это уже не от зубов, и рекомендации как и что делать, может у вас врач неопытный еще и стоит еще с каким-нибудь специалистом проконсультироваться?
Polya-lya # 10 мая 2014 в 22:03 0
Ну так...говорят ставте свечи и все...ни чем помочь не можем...зубы режутся, пока мучайтесь. Вот и все, что говорит врач. Другие сильно действующие препараты ребенку нельзя давать, тем более противовирусные всякие, тк он здоров, просто от зубиков такой эффект.
Светлана75 # 10 мая 2014 в 16:53 0
До года 37,2 - 37,3 врачи вообще нормальной считают. Бывает, что на фоне слёз поднимается. Я знаю, что есть детки, которые плохо переносят температуру, даже 38, но у нас не так. Конечно, надо по состоянию ребёнка смотреть, без разговоров.
Да, самое плохое, когда ребёночек страдает, а ты ничего не можешь сделать, это я понимаю :(
Пусть скорее вырастают зубики и детка радует вас своей улыбкой!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика