Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Растут они... Янита и Яромир

Автор блога: Екатерина Язель
Четыре года и один год: совместные игры
Старший ребенок не с восторгом принимала мои просьбы поиграть с братиком. И, действительно, что есть такой "басёй" играть с таким карапузом, который даже ровно бегать не всегда может. И все же любимой игрой стали догонялки. Сын не особо хочет убегать от сестрички (хотя от меня он убегает с визгом, особенно когда получает приглашение справить свою нужду), зато с охотой бегает за ней.

Еще они вместе могут рисовать. Правда, приходится предоставлять две раскраски, иначе Яроми лезет на тот же рисунок, что раскрашивает Янита. Я дочка... А дочка становится аккуратной и ей не хочется видет на своем шедевре "каки-маляки".

Дети с удовольствием помогают мне на кухне. Одна может резать овощи на суп, а второй их аккуратно (ну или почти аккуратно) складывает в рядом стоящую мисочку.
Фактическое появление второго ребенка (о детской ревности)
Братик появился у Яниты, когда ей было 2,9. Она слабо понимала, кто там у мамы в большом ее животике, но, бегая по улице, она с любопытсвом заглядывала в коляски (в пределах разумного, конечно).

Первая встреча моих деток была при выписке из роддома. Братик сразу подарил сестричке подарок - телефон (игрушечный, конечно).

Первое время было тяжело: дочка просилась на руки даже тогда, когда малой ревел, что есть мочи. Постепенно все устаканилось...

Когда я кормила грудью, то параллельно читала Яните книги.
Укачивала сына на мячике около дочкиного столика. В это время мы вместе с ней собирали пазлы, делали задания в журналах.
На улице коляску катили вместе. Благо, я купила коляску с регулирующейся ручкой.
Дочка всячески участвовала в гигиенических процедурах.
Когда с работы приходил папа, то сын становился "папиным" ребенком, а дочка "маминым". Потом мы с мужем менялись местами)

Теперь одному почти 4, другому 1,3. И они друзья-друзья и отлично играются вдвоем!
Чем напоить годовалого малыша?
Первый ребенок мог у меня выпивать в день 100 мл сока, 100 мл молока, остальное – водой. Именно такие для меня были стандарты. Если доча пила компот в этом возрасте, то это мог быть компот из сухофруктов и без сахара. Исключений не было.

Со вторым ребенком как-то все проще пошло)
Яромир пьет столько, сколько захочет. По объему тоже не ограничиваю, поскольку в один день он может выпить и 300 мл молока, но потом целую неделю у него не лежит к нему душа. Соки выбираю только без сахара.
Итак, мой годовалый малыш пьет:
1. Сок (разбавляю один к одному водой).
2. Молоко (обычное, не детское).
3. Кисель (варю сама на основе замороженных ягод со своего участка).
4. Компот (с сахаром, после него чистим зубки).
5. Воду – редко.
Укладываем спать сангвиника
Моему сангвинику почти 4 года. И он у меня не он, а она)))
Психология говорит, что сангвиники легко укладываются спать и всю ночь ведут себя на радость маме и папе, то бишь не ворочаются. Утро для сангвиника – радость, которая должна сопровождать от уха до уха.
По факту:
1) перед сном дочку хватает, понос, жажда, голод, короче, почти золотуха;
2) не каждая ночь – идеальна;
3) утро не всегда бывает улыбчивым.

Для борьбы со всеми перечисленными проблемами, я использую:
1. ДОГОВОРЕННОСТЬ. «Мы сейчас покупаемся, попьем, почистим зубки, а потом пойдем в кровать.
2. НЕЖНОСТЬ, Если дочка все-таки просыпается ночью, то засыпает она под мою нежность: я ее глажу, говорю хорошие слова, короче, занимаюсь аутотренингом (кажется, это так называется).
3. ЧУТКОСТЬ. Чтобы с утра на устах дочери была улыбка, нужно немного ее развесилить. Здесь я спрашиваю, какую она хочет кашу на завтрак, что хочет одеть, как хочет провести день. Если это не срабатывает, то цикл начинается заново: «договоренность – нежность – чуткость».
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика