Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Зачем трясти ребенка?

Автор
Опубликовано: 3653 дня назад (28 марта 2014)
Настроение: Сойдет
Играет: Тишина - спят все
+2
Голосов: 2
Хочу сегодня с вами порассуждать.

1. Приезжает мама в гости. Берет на руки внучка и начинает трясти. Я спрашиваю: "Зачем?". "Инстинктивно получается",- ответила она мне.

2. Разговорились мы со знакомыми о том, кто как ребенка укладывает спать. Кто-то на руках почти час может носить, кто-то на большом мяче с ребенком скачет, а кто-то трясется с крохой на руках, как паралитик. И все как один меня уверяют: они только так могут заснуть, мол по-другому не любят.

А я своего не трясу, с ним не прыгаю и на руках не ношу. Перед сном сын в полной тишине получает свою дозу смеси, я встаю и ухожу. И так с самого рождения. А главное - в одно и тоже время (плюс-минус полчаса). Режим должен быть.

Логика моих действий проста - ребенок рождается, как чистый лист. Он не знает ни одного способа укачивания, зато его в совершенстве знают взрослые. Все зависит от родителей. Качаете - ну и качайте. Только потом не нужно подружкам жаловаться на требовательного карапуза.
3552 просмотра

Читайте также:

  • Озадачил...
    Озадачил...

    Утром сынуля озадачил... Пьет чай, вдруг резко майку задирает и спрашивает. - Мама, а зачем мне сиси? Девочкам понятно, а мне зачем? - ..... - может сиси -это легкие? - нет, сынок, легкие внутри, ...

  • Пароксизм у ребенка, как справиться
    Пароксизм у ребенка, как справиться

    Мой младший ребенок, которому сейчас 2 года с небольшим, страдает не очень хорошей болезнью - аффективно-респираторным пароксизмом. Скажу я вам, заболевание очень неприятное. Проявляется оно в поте...

  • Легче, увы не становится, завтра ложусь в больницу ((
    Легче, увы не становится, завтра ложусь в больницу ((

    Сегодня мне опять было очень плохо, снова супруг вызывал мне скорую. Завтра должны положить в больницу, так как врачей смущает мое давление, которое очень резко меняется (резко подпрыгивает, а пото...

  • Зачем ребенку папа?
    Зачем ребенку папа?

    Привет всем - не ждали? Жизнь выпихивает меня из интернета, с 23 декабря мы почти месяц тягались по больницам (об этом позже), + дома нет сети и будет не раньше середины февраля... Развлекаюсь как ...

Комментарии (13)
Ира # 29 марта 2014 в 00:51 +1
А я его укачиваю, не потому что он требовательный, а потому что мне нравится.
Мне нравится носить его на руках, мне нравится его гладить, мне нравится чувствовать тепло моего сыночка, я люблю его качать.
Я бы так не смогла, накормить и уйти.....
Yuliya789789 # 29 марта 2014 в 01:15 +1
Спасибо за комментарий. Я выразила свою точку зрения. Своего ребенка я тоже люблю, ношу на руках и глажу. Может вы меня не так поняли. Я говорю не о спокойном ношении ( у вас, судя по описанию все проходит спокойно и вы не жалуетесь. Правильно?), а о СИЛЬНЫХ качаниях и трясках. Ирина, Вы наверно не видели подпрыгивающих чуть ли не до потолка матерей с ревущими дитями на руках. Я пишу о таких крайностях.

По поводу "Я бы так не смогла, накормить и уйти....." Так он же у меня уже спит на последних миллилитрах. Неужели Вы караулите сон малыша и не делаете никакую работу по дому?
Marinets # 29 марта 2014 в 01:34 +1
Я тоже с самого начала сказала всем любителям покачать "просто так", что у нас такое не практикуется. И то, иногда то муж, то мама моя делали попытки, которые мной сразу пресекались)) А потом и сам сынок стал противиться, когда его пытались "укачивать", опять же бабушка, которая укачивала мена в детстве постоянно. Сын спокойно засыпает у груди. Если не засыпает сразу - лежит рядом, я его обнимаю, он уже и сам берёт мои руки и "обнимает" себя ими как ему удобно)) Иногда правда бывали моменты укачивания, когда я с ним сидела и подкачивалась на старой сеточной кровати, на фитболе, но это бывало очень в редких случаях и когда он был совсем мал. Согласна с вами, что дети - это чистый лист или пустой сосуд. Что родители туда поместят, тем он и наполнится!
Ира # 29 марта 2014 в 04:25 +1
не, я его укачаю, уложу и давай делать свои дела. За меня ж их никто не сделает.
Rayna # 29 марта 2014 в 00:55 +1
Я тоже укачиваю, но по настроению малышки. Иногда мы можем уснуть сами в кроватке, пока я ей книжку читаю, а иногда ей хочется побыть на ручках-почему бы и нет) Мне тоже нравится носить на руках).
Yuliya789789 # 29 марта 2014 в 01:31 0
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Как психолог ответьте мне пожалуйста: если мой ребенок получает последнее вечернее питание в тишине - это плохо? (я говорю о последних 2-3 минутах до засыпания) Стихотворения или сказки я рассказываю до кормления. Ведь нервная система должна успокоится и подготовить малыша ко сну? Или я что-то не так делаю?
Marinets # 29 марта 2014 в 01:35 +1
У нас наверное грудь служит успокоительным, и кушаем мы в полной тишине))
Rayna # 29 марта 2014 в 12:03 +1
вечернее питание в тишине-хорошо) заметьте, этот пункт я не прокомментировала так как у нас самих так часто получается))Стихи и сказки-здесь у каждого ребенка свой режим, нам нравится делать именно перед сном. Опыт поколений я бы сказала) Хорошо, что у вас такой режим с самого рождения, у нас этого не было-первый месяц я вообще дочку 8 раз в сутки только видела. Вы правы-"Ведь нервная система должна успокоится и подготовить малыша ко сну" - просто не все детки с рождения спокойные) Не забываем, что они у нас уже рождаются с темпераментом(холерик, флегматик,сангвиник, меланхолик)-так как это свойство нервной системы малыша. И холерика сложно успокоить без укачивания)
Tanya Ray # 29 марта 2014 в 02:59 +2
Поддерживаю вас! Как будут вести тебя родители так и будет развиваться их малыш! Я старалась дочь не укачивать,не трясти ее. Спокойно носила малышку,слегка покачивая. В итоге месяца в 4,дочь спокойно засыпала рядом со мной,или же сама когда ей этого хотелось! Сейчас нам почти 10 месяцев и ребенок спокойно засыпает без моих рук.
Yuliya789789 # 29 марта 2014 в 12:40 +1
Девчонки! Спасибо за активность. Я еще раз подчеркну (для тех кто только будет мамой), что в жизни будет все - и на ручках нужно поносить, когда малыш с коликами капризничает и на мячике попрыгать, но это не должно быть системой. Вы в будущем не нарадуетесь, когда после кормления карапуз сам быстро уснет. Здоровья всем семьям!
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 22 декабря 2014 в 20:01 0
Я свою качаю во время приступов колики, а так тоже могу оставить в кроватке, если вижу. что она сама с собои играется и начинает засыпать, и уити заниматься своими делами... Весь день находиться рядом с ребенком я не могу и не хочу. Иначе меня совсем не останется...
Yuliya789789 # 23 декабря 2014 в 16:26 +1
И я так же делала - только по мере необходимости. Писала я эту статью в блог 270 дней назад. На сегодняшний день дела у нас обстоят так - днем он пьет морс, молоко в кроватке. Отдает мне бутылочку, а я ему соску. Он сам укрывается одеялом, я закрываю дверь и ухожу. Всё занимает минуты 2-3. У ребенка четкое осознание режима и он не "рыпается" в непонимании происходящего. Знакомая с ребенком-ровесником приехала в гости. Мой за пару минут был готов, а она своего в коляске более получаса катала. И говорила, что так у них всегда. Вечером же мы допустили небольшую ошибку (где-то в 1,5 года). У Матвея выпала соска из кроватки в знак протеста на выключенный свет, я подняла и отдала. А он воспринял это как игру. И около месяца мы перекидывались соской))) Потом мы соску стали прятать перед вечерним кормлением. Он поспал без нее. А теперь до него дошло, что раз нет соски можно перекинуть за борт одеяло))) И вот неделю он раз перекидывает одеяло, мы его в потемках забираем, ждем первый зевок отдаем одеяло и соску и он моментально засыпает. На добрый толк нам нужно было вечером ложить его одного (как днем), завершать все свои дела и тихонько прокрадываться в спальню. Но итак нечего грешить - на все про все вечером у нас уходит минут 10-15.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 декабря 2014 в 03:10 0
Хорошо, что у вас продолжается взаимопонимание, пусть и с некоторыми корректировками)Меня ужасно еще пугают дети, которые ни на шаг от мамы не отходят, не давая еи даже нормально в туалет сходить. Греют мамочки ребеночка у себя под крылышком, а ребенок потом "выпорхнуть" боится...
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика