Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Детские истерики. Как с ними справиться?

Автор
Опубликовано: 3648 дней назад (30 апреля 2014)
Настроение: Весеннее и праздничное
Играет: Д. Билан "Малыш"
0
Голосов: 0
Моей любимой доченьке почти 3 года, но мы уже прошли несколько возрастных кризисов. Если в год еще можно было переключить внимание ребенка с раздражителя на что-то интересное, то после 2-х это сделать очень трудно. Были моменты, когда у меня опускались руки, и все закипало внутри. И тогда я вспоминала, как ждала ее появления и как сильно люблю свою малышку. Хочу поделиться с вами, некоторыми приемами, которые помогают справиться мне с детскими истериками.

1. Истерику легче предупредить, чем погасить. Старайтесь не вызывать у ребенка агрессивный протест, попытайтесь договориться. Когда разговариваете с малышом, присядьте к нему поближе - ваши глаза должны быть на одном уровне.

2. Если ребенок кричит и совсем не слышит вас, попробуйте заговорить с ним шепотом. Это отвлечет малыша и заставит прислушиваться к вашим словам.

3. Будьте последовательны в запретах и ограничениях. У детей в возрасте двух лет начинается период установления границ и проверка родителей на прочность. Если вы запретили что-либо ребенку, то держитесь до конца и ни в коем случае не идите на поводу у малыша. В противном случае вам грозят в ближайшее время «недетские» истерики.

4. И самое главное старайтесь держать себя в руках и не применяйте силу. Помните, что перед вами беззащитный малыш, который только познает мир, и ваша основная задача-помочь ему в этом. Если все-таки вы не сдержались и шлепнули ребенка, не казните себя. Имейте ввиду, что таким образом вы выплеснули свои эмоции. Но это не имеет ничего общего с воспитанием.

5. Проблемные ситуации проигрывайте с ребенком дома. Например, ваш малыш забирает игрушки у других деток. Берем игрушки медвежонка, зайчика и рассказываем: «Вот зайчик играется мячиком. Но тут пришел мишка и хочет забрать мяч у зайки. А-я-я-й, так нельзя делать, а надо …..» и т.д.

Вот таким образом мы перескакиваем из одного кризиса в другой. Если у вас есть другие способы борьбы с детскими капризами и истериками, пишите, мне будет интересно почитать.
2753 просмотра

Читайте также:

  • Как справиться с детскими истериками.
    Как справиться с детскими истериками.

    Детские истерики - это кошмар для каждого! Родители не редко сталкиваются с таким поведением у детей. Начинаются они, на мой взгляд с трёх месяцев. Когда ребенок осознает, что как только он заплака...

  • Капризный ребенок
    Капризный ребенок

    Здравствуйте. Моему сыну год и три месяца. Он у меня очень капризный. Если что-нибудь не дать ему что он хочет, он сразу ложиться на пол и кричит, плачет. Постоянно капризничает, не играет с игрушк...

  • Гиперактивный ребенок
    Гиперактивный ребенок

    Я ждала его 10 лет! Десять лет, умноженные на ежемесячные надежды и разочарования... И я его дождалась, спасибо Господи! И уже с первых дней я чувствовала, что он не такой как все. Эти взгляды скво...

  • Можно ли перевоспитать избалованного ребенка?!
    Можно ли перевоспитать избалованного ребенка?!

    Моя доченька – первый ребенок в нашей молодой семье. Моя беременность была запланированной, поэтому, когда на свет появилась Александра, все родственники, а так же мы – счастливые родители, приняли...

Комментарии (1)
Kassandra # 3 мая 2014 в 17:44 0
супер советы ! я могу еще добавить что ребенку всегда надо предоставлять право выбора например он чего то от вас добивается а вы заняты скажите ему так ты будешь играть в своей комнате или в зале если он продолжает надоедать скажите так ты пойдешь в свою комнату сам или мне тебя отвести но дружелюбным тоном если ребенок не идет взять его ласково за руку и отвести в его комнату молча если будет возвращаться опять отводить спокойно отводить до тех пор пока он не перестанет возвращаться нужно только терпение после таких приучений будущем ребенок будет знать что если мама спросила где будешь играть там или тут то надо идти и играть самому так как других вариантов у него нет как то так! или если ребенок истерит тоже взять спокойно за руку отвести в другую комнату присесть к нему и сказать можешь вернуться тогда когда поймешь что ты успокоился!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика