Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Проблемы воспитания и развития малыша

Автор блога:
Конфликты на детской площадке
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Девочки, помогите мне оценить ситуацию. У меня дочка, 3 года, очень активная и неспокойная. На детской площадке часто возникают конфликтные ситуации: то песком начинают обсыпаться, то на горке толкаться, то за игрушки дерутся. Я за ней бегаю следом (буквально по пятам) и не разрешаю драться или забирать чужие вещи. Муж говорит, что я ненормальная и чтобы отстала от ребенка, мол, дети сами разберутся. Другие мамочки спокойно сидят на скамейке и наблюдают за детьми. Одна я ношусь за своим ребенком, контролирую каждое ее движение. Мне страшно, что дочь может толкнуть или ударить другого малыша, и я стараюсь пресечь это. Как вы считаете, мне действительно надо отпустить ситуацию и поменьше вмешиваться? Мы регулярно объясняем дочери, что драться нехорошо и надо уметь договариваться. Конфликтов становиться все меньше, но я до сих пор не могу расслабиться.
Наши любимые игрушки
Здравствуйте! Сегодня я расскажу про наши любимые игрушки:
1)«Мистер Зубастик» с массой для лепки от Play-Doh
В комплект входят макет головы, набор инструментов стоматолога и 3 баночки разных цветов массы для лепки.
Дочь с удовольствием лепит зубы, а потом сверлит их и удаляет специальным пинцетом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

2)«Загородный дом» Kiddieland
Подарили этот домик дочке год назад, но она до сих пор играет им каждый день. В нем много световых и звуковых эффектов, отлично подходит для сюжетно-ролевых игр
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3) Мозаика от Alex Toys. В комплект входят 10 красочных карточек и крупные фишки 6 цветов, очень удобная коробочка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А чем любят играть ваши 2-3 летние детки?
0 2468 2 комментария
Как вы развиваете своих малышей?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Будучи беременной, я прочитала массу литературы по раннему развитию детей и наметила план действий. Но все сложилось не так, как я себе представляла. Когда моей малышке исполнился год, мы начали заниматься по системе Домана. Показывала ей карточки с фотографиями животных. То ли для дочери это неподходящая методика, то ли у меня не хватило терпения и сил довести все до конца. Но существенных результатов я не увидела.
Сейчас мы рисуем, лепим, учимся вырезать по тетрадям KUMON, делаем аппликации, занимаемся по пособиям «Это может ваш малыш» и клеим наклейки. Наши занятия длятся 10-20 минут, больше доця не выдерживает. Книжки не особо любит, хотя сама я книгоманка. Пусть немного, но стараюсь читать ей каждый день. Знает несколько небольших стихов. Еще Вика любит разнообразные лото и пазлы, есть мозаика, но она лежит без дела
А как вы занимаетесь со своими детками? И каких результатов достигли?
0 3095 3 комментария
Как познакомить малыша с горшком
Несмотря на то, что сейчас масса литературы по высаживанию ребенка на горшок, этот вопрос для многих молодых родителей по-прежнему остается актуальным. Хочу поделиться своим опытом решения этой проблемы. Все советы я собрала на просторах интернета и обобщила в одной статье. Они подойдут родителям, дети которых особенно упорствуют в приучении к горшку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

1) Если ребенок агрессивно настроен по отношению к горшку, не садится на него или даже бросает, спрячьте его на неделю, а потом возобновите попытки. Если же малыш по-прежнему не воспринимает горшок, предложите ему выбрать самому подходящую для него модель в магазине.
При покупке учитывайте, что психологи советуют выбирать горшок без музыки и дополнительных игровых моментов, чтобы не превращать процесс в игру.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

2) Ни в коем случае не ругайте ребенка и не удерживайте на горшке силой.

3) Возьмите любимую игрушку и усадите на горшок, объясните малышу, что она делает. Пока ребенок не видит, подлейте водички в горшочек, а затем вместе порадуйтесь результату и похвалите игрушку.

4) Если, посидев а горшке, малыш выдал желаемый результат, постарайтесь эмоционально выразить свою радость. Я в таких случаях издавала победоносный клич индейца, дочь была в восторге.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

5) Когда все попытки усадить ребенка на горшок долгое время не приносят каких-либо результатов, то можно подумать об использовании вознаграждение в случае успеха. Знаю-знаю, это крайне непедагогично, зато очень действенно.

Надеюсь, мои советы окажутся полезными в решении ваших "горшочных" проблем joke
0 2684 2 комментария
Детские истерики. Как с ними справиться?
Моей любимой доченьке почти 3 года, но мы уже прошли несколько возрастных кризисов. Если в год еще можно было переключить внимание ребенка с раздражителя на что-то интересное, то после 2-х это сделать очень трудно. Были моменты, когда у меня опускались руки, и все закипало внутри. И тогда я вспоминала, как ждала ее появления и как сильно люблю свою малышку. Хочу поделиться с вами, некоторыми приемами, которые помогают справиться мне с детскими истериками.

1. Истерику легче предупредить, чем погасить. Старайтесь не вызывать у ребенка агрессивный протест, попытайтесь договориться. Когда разговариваете с малышом, присядьте к нему поближе - ваши глаза должны быть на одном уровне.

2. Если ребенок кричит и совсем не слышит вас, попробуйте заговорить с ним шепотом. Это отвлечет малыша и заставит прислушиваться к вашим словам.

3. Будьте последовательны в запретах и ограничениях. У детей в возрасте двух лет начинается период установления границ и проверка родителей на прочность. Если вы запретили что-либо ребенку, то держитесь до конца и ни в коем случае не идите на поводу у малыша. В противном случае вам грозят в ближайшее время «недетские» истерики.

4. И самое главное старайтесь держать себя в руках и не применяйте силу. Помните, что перед вами беззащитный малыш, который только познает мир, и ваша основная задача-помочь ему в этом. Если все-таки вы не сдержались и шлепнули ребенка, не казните себя. Имейте ввиду, что таким образом вы выплеснули свои эмоции. Но это не имеет ничего общего с воспитанием.

5. Проблемные ситуации проигрывайте с ребенком дома. Например, ваш малыш забирает игрушки у других деток. Берем игрушки медвежонка, зайчика и рассказываем: «Вот зайчик играется мячиком. Но тут пришел мишка и хочет забрать мяч у зайки. А-я-я-й, так нельзя делать, а надо …..» и т.д.

Вот таким образом мы перескакиваем из одного кризиса в другой. Если у вас есть другие способы борьбы с детскими капризами и истериками, пишите, мне будет интересно почитать.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика