Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Советы свекрови по воспитанию детей. Как к ним относиться?

Автор
Опубликовано: 3628 дней назад (15 мая 2014)
0
Голосов: 0
У меня со свекровью прекрасные отношения.Я для нее словно дочь. Но, когда появился на свет мой сыночек, ее первый внук, нашим хорошим отношениям чуть не пришел конец. Уже в первую ночь после роддома, я поняла, что покоя мне не будет. Стоило только Степашке заворочаться в кроватке, как моя вторая мама на всех парусах мчалась к нам в комнату, предлагая, то покачать малыша, то сменить ему подгузник.
Дальше больше. Свекровь просто выводила меня из душевного равновесия своими советами по грудному вскармливанию. Доходило до того, что я кормлю, а в это время она стоит и наблюдает за процессом. Этого я стерпеть не смогла, достаточно жестко сказала, что сама разберусь как мне кормить малыша. Я читала педиатра Комаровского, он пишет о том, что все эти советы по кормлению до хорошего не доводят. Вплоть до того, что может пропасть молоко. У мамы инстинктивно заложено чутье, как правильно кормить свое дитя.
Затем у нас начались разногласия по поводу народных примет. Свекровь просто одолела меня всякими "нельзя". Я скептически отношусь к различным поверьям. А у нее на все есть своя примета.
Мама мужа стабильно приезжает к нам раз в две недели и гостит дней пять. За это время, моего ребенка мне приносят только на кормление, как свиноматке, извините за сравнение. Свекровь, в буквальном смысле этого слова, вырывает ребенка у меня из рук.
Я от этого всего очень раздражаюсь. Бывает, часто грублю ей. Потом так неудобно становится, совестно. Думаю, ну она же не со зла так делает. Хочет как лучше. Только это чрезмерное вмешательство с ее стороны все равно не по мне.
А как вы относитесь к советам свекрови по воспитанию ребенка? Выполняете их или игнорируете? Может у кого-то были особенно смешные советы?
4438 просмотров

Читайте также:

  • Умные ли сейчас детки?
    Умные ли сейчас детки?

    Достаточно часто встречаю высказывания (особенно часто педагогов), что сейчас дети не такие умные, как были раньше. Бред полный! Да, дети сейчас не такие воспитанные, как были раньше, но они умнее ...

  • Умный развитый ребенок без давления на малыша!!!!
    Умный развитый ребенок без давления на малыша!!!!

    Знаете я чувствую себя самой СЧАСТЛИВОЙ МАМОЙ НА СВЕТЕ!!!! А главное я у нас НЕТ ИСТЕРИК и СКАНДАЛОВ!!!!! Я прочитала много книг по воспитанию детей, прислушивалась к советам и нашла методику для с...

  • О нас
    О нас

    Здравствуйте! Меня зовут Карина. Я замужем и у меня есть любимая дочка, которой только что исполнилось 1,5 года) За эти полтора года очень многое изменилось и многому пришлось учиться. Мы живем в И...

  • Как воспитать уверенного в себе ребёнка.
    Как воспитать уверенного в себе ребёнка.

    Всем здравствуйте! Моя первая запись в блоге посвящена моим деткам. Сыновьям 15 и 5 лет, доченьке 3 месяца. Не могу найти, свою или мужа,ошибку в воспитании наших сыновей. Они растут умными, развит...

Комментарии (12)
Tanya Ray # 15 мая 2014 в 19:05 0
Вы знаете, я советов собственно никаких и не дождалась ни разу. У нас отношения можно сказать, деловые - мы общаемся только когда она приходит в гости, больше - никак. Думаю каждая мама сама знает что лучше для ее ребенка - как и когда кормить, во что одеть, когда поменять подгузник. Я ко всем советам отношусь скептически, я делаю так,как удобно мне и моему ребенку. На вашем месте я бы поговорила с мужем, возможно он сможет повлиять на свою маму!
Aksinya # 15 мая 2014 в 19:30 0
Если честно, мужа не особо хочется впутывать в бабские разборки. Хотя советы - это еще полбеды. Можно просто их игнорировать, делать по-своему. Гораздо хуже, когда свекровь начинает осуществлять свои советы на практике, без моего ведома. Так, например. Я противница того, чтобы при грудном вскармливании допаивали водой ребенка. Свекровь все уши прожужжала, что малышу обязательно нужно давать водичку. Я ей прямым текстом сказала, что делать этого не буду. И вот однажды я заметила как она украдкой поит водой моего сына. Меня, если честно, чуть удар от такой наглости не хватил.
Nesty # 16 мая 2014 в 12:18 0
Вы знаете я до родов боялась, что свекровь у меня заберет сынулю), она все мечтала о внучке, говорила, будет со мной жить, себе заберу, а вы еще родите, но так шутила) Сейчас вспоминаю, с улыбкой))
Свекровушка мне советует, но не навязчиво, не настаивает. Наоборот, вы знаете, если я не прислушаюсь к ее совету, то потом вижу свою ошибку, и ей могу сказать, а ведь правильно ты говорила. Но, в основном, я действую по своему усмотрению, уж так чересчур она не лезет.
Aksinya # 16 мая 2014 в 15:56 0
А меня почему-то практически любой ее совет, касаемый воспитания моего сынули, злит. Так не хочется, чтобы наши теплые отношения, которые были до рождения ребенка исчерпали себя.
Nesty # 16 мая 2014 в 16:15 0
Мне кажется, вам надо попроще относиться к ее советам! У нее наверное любовь через край плещет, вот она старается вовсю))
А вы попробуйте, с ней откровенно поговорить, не злиться, а где-то резко, но сказать свою правду. Главное уж совсем не отбейте желание, ведь старается человек, не у всех такие свекровки, некоторым вообще "до лампочки" до внуков..
Aksinya # 17 мая 2014 в 11:24 0
Да, мама говорит, что мне очень повезло со свекровью. Тьфу-тьфу-тьфу))) И, понимаю, что она только добра желает мне и внуку своему. Я решила буду делать вид, что слушаю ее советы. А сама буду делать, как посчитаю нужным.
Nesty # 17 мая 2014 в 12:44 0
Конечно, советы давать легче, а вот быть в вашей ситуации сложнее, но, думаю, что самое главное, не воспринимайте, все близко к сердцу, немного и мимо ушей можно пропустить))
Aksinya # 17 мая 2014 в 14:32 0
Я думаю, у меня срабатывает чувство собственничества. Как-то раз, когда Степка был еще совсем мелким, свекровь разговаривала с ним и назвала его сыночком. Так меня просто вселенское зло одолело)))
Nesty # 17 мая 2014 в 15:34 0
Вы не поверите, мой сынуля называет свекровью мамой, у него и папа, правда сперва мамой был) Сейчас папа говорит, а свекровь то мама, то няня)) Ну у меня нету такой ревности, сейчас подрастет будет бабой называть)
Nesty # 17 мая 2014 в 12:52 0
Вы знаете, один раз была свидетелем такой ситуации - мы лежали в больнице с ребенком, точнее свекровь лежала с малышом, а мы с мужем как раз пришли в часы посещения. И к девочке с маленьким ребенком по палате пришла, сперва я подумала, мама, так они мило беседовали, женщина у нее все спрашивала, весь час носила ребенка на руках, чтобы девочка отдохнула. А оказалось, что это была свекровь, ну так вот, когда она ушла, так это девочка как давай ее поносить, что она старая бабка, бестолковая, трясла ее ребенка целый час и т.д. Вообщем, мне стало так неловко, у меня моя свекровь сидит рядом, и мы все это слушаем... Конечно, не спорю, что свекрови бывают разные, но все-таки она мама твоего любимого мужчины, и уважение должно быть хоть какое-то...
NATALIA # 28 мая 2014 в 17:26 0
У меня тоже отношения со свекровью хорошие, но по поводу детей я во многом с ней не согласна! Когда она у нас гостила, я постоянно повторяла про себе: спокойствие, она не со зла, в их время так делали, многое изменилось!
Из смешных советов: не давать лекарство от животика, чтоб животик не болел!!! Не кормить малыша ночью, чтоб режим был!!!
Ну и стандартное: побрить в год, купать в пеленке
Nesty # 28 мая 2014 в 17:46 0
Ой, девочки, нам еще самим свекровьями становиться! Будут нам потом наши невестки косточки мыть laugh
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика