Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как мы бросили соску

Автор
Опубликовано: 3541 день назад (19 июля 2014)
Настроение: отличное
0
Голосов: 0
Опять ночь, мое солнышко, наконец-то почувствовало себя измученной и уложилась спать, а мама снова начала творить.
Сегодня разговор пойдет о том, как мы отказались от пустышки. Ну, начнем с того, что мама, то есть я, наслушавшись умных людей и начитавшись, еще в роддоме решила, что соской мы пользоваться не будем. И первый месяц после рождения, мы использовали любые методы для того, чтобы успокоить нашу дочку, но пустышку ей не давали. После нескольких бессонных ночей, когда малышка мучилась животиком и часто плакала, даже на руках, первой не выдержала наша бабушка и дала маленькой соску. Конечно, сперва пустышку наша лялька брать отказывалась, но потом ей понравилось. Мы стали к соске привыкать, стали меньше плакать и быстрее успокаиваться. И даже здесь мы показали характер: брали только резиновые соски (не силиконовые), и только круглой формы (соски с прикусом мы выплевывали)
И вот пустышка стало уже нашей игрушкой. Особенно помогала, когда начали резаться зубки, потому что малышка грызла ее больше, чем все грызуны. Да, и когда дочка заболела, пустышка опять нам пригодилась, на нее мы накладывали лекарство, и ребенок молча его принимал, без крика.
Конечно я понимала, что нам тяжко потом придется, когда надо будет отучивать ребенка от соски, но пока все устраивало. Решила, что где-то около года буду приучать малышку обходиться уже без соски. Но, оказалось, что мой ребенок сам знал, что ему и когда надо. Нам было восемь месяцев, когда наша малышка просто в один день отказалась от соски. А я и не пробовала ей больше давать. Так мы без проблем и лишних переживаний стали обходиться без пустышки.
Так что я еще раз убедилась, что наши дети - очень умные создания, просто надо к ним чаще прислушиваться. Наверное, моя обязанность в воспитании ребенка - это дать ей возможность развиваться, создать для этого условия и просто помогать ей в этом процессе.
А был ли у кого-то подобный случай?Поделитесь.
2691 просмотр

Читайте также:

  • Как мы познакомились с соской
    Как мы познакомились с соской

    Многие мамочки задумываются: давать соску или нет. Многие дети сами решают этот вопрос и отказываются брать соску. Наша история тоже так начиналась, и мой ребенок наотрез отказался от соски в роддо...

  • как мы бросили соску
    как мы бросили соску

    Всем привет! хочу поделиться радостной новостью- мы бросили соску! Мамочки, которые по каким-либо причинам вынуждены были прибегать к помощи соски, меня поймут. Это действительно достижение, а само...

  • Отучение от соски.
    Отучение от соски.

    Девочки я никогда бы не подумала, что оказывается так легко отучить ребенка от соски. Некоторые мамочки мажут чем-то соски или обрезают край соски в надежде, что ребенка она больше не заинтересует....

  • Ребёнок много срыгивает - всегда ли это нормально?
    Ребёнок много срыгивает - всегда ли это нормально?

    Я приветствую всех, кто решил заглянуть в мой блог. Я хочу поделиться с вами проблемой которая возникла у меня при искусственном вскармливании моей доченьки. К сожалению, моё грудное молоко сгорело...

Комментарии (7)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 19 июля 2014 в 02:06 0
Я вот тоже думала, что лучше бы без соски... Я за прикус переживаю. Но, прочитав ваш пост, думаю, что куплю одну. На всякий случай.
m_lerik # 19 июля 2014 в 02:39 +1
Соски в роддом я тоже не брала) Мне их подарила - гордо - добрая свекровь. Я тоже отмахнулась, но дома таки пришлось дать, как и вам. У меня из глаз слезы текли, мне было так жалко малявочку - я ведь ее обманывала, вместо груди подсунула инородный предмет)) Но грудь она таки любила больше. Со временем стала засыпать только с сиськой во рту smile и лишь на улице в коляске - с соской. Как только перестала спать на улице - примерно в 6 мес - так про соску и забыли. Была у нас соска - и сама соска, и колечко, и "петелька" латексные - вот ее какое-то время использовали вместо грызунка.
Voloshka # 19 июля 2014 в 03:54 0
У нас он был готов морально - я видела, что он стал ее часто выплевывать. Где-то в год и 11 мес. стало понятно, что соска для него - еще привычка, но уже не необходимость. Я начала его подговаривать отдать соску мышке для ее деток (я сама так соску отдала!). Он то отдавал, то снова забирал. И так неделю где-то. И вот однажды он сидел на горшке, выронил соску, я была при этом у него на виду, а моя мама, приехавшая в гости, незаметно соску спрятала. Он с горшка встал, за соской - а ее нет. Мы так дружно: мышка пробегала и забрала! Ну вот и все. Этот день стал последним в его жизни с соской! smile Без истерик, слез и "возвратов". Немного потосковал ночью - и все. )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 19 июля 2014 в 11:53 0
Интересное решение. А вообще, как эти самые привычки вырабатываются?.. Кто-то сам от соски отказывается. Кто-то долго и мучительно ведет игры с мамои за эту самую соску. То же самое с грудью...А в более зрелом возрасте начинаются другие зависимости, от которых кто-то легко отказывается, а кто-то втягивается и разрушает тем самым свою жизнь. Что такое зависимость от привычки? Врожденное или приобретенное?И как бы не перенести проблемы во взрослую жизнь, если еще с младенчества трудно отказаться от тои или инои зависимости?...
Voloshka # 20 июля 2014 в 01:06 +1
О, да, я с Вами согласна - мы все подвержены каким-то искушениям. Кушать шоколад тоннами - это зависимость! Но вот есть меняющие сознание привычки - я считаю, что они пострашней шоколада будут.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 20 июля 2014 в 02:05 0
ШОКОЛАД! Да!Сразу захотелось торта шоколадного... Ну вот...На улице ночь...Муж на работе...А мне теперь всю ночь о шоколаде думать)
Voloshka # 23 июля 2014 в 11:52 0
Чем закончились думы о шоколаде? ))) Я отношусь к тем, кто между мясным и сладким выберет второе! )))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика