Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

Полинкина мама

Автор блога: Oll-la
Наш набор мебели - столик и стульчики
Вот недавно я искала столик и стульчик для Полинки. Так вот – спешу поделиться. Приглянулся мне столик из Икеи, но дороговато он выходил. И посоветовали мне присмотреться не к детской мебели, а к журнальным столикам – некоторые модели отлично подходят в качестве рабочего стола малыша, а цена намного привлекательнее. И вот решение – беленький столик из Икеи прибыл. К нему куплены два ярко-оранжевых пластиковых стульчика – и веселенький набор готов. Стол – и не дерево, и не пластик, что--то среднее. Я, да и дочка, легко его переносим по комнате. Хорошо моется, только читала отзывы, что от влаги нужно беречь. Еще не знаю, может самоклейкой сверху покрою, а то малышка так и норовит что-то разлить на него. Стульчики пластиковые, устойчивые и отлично моются, украинского производителя. Вот такого типа у нас наборчик получился.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Oll-la 0 2587 8 комментариев
Стол и стульчик для малыша
Решила присмотреть Полинке столик и стульчик для занятий – она уже активно хочет рисовать и творить, а за большим столом делать это не очень удобно. Вот стала выбирать, но оказалось, их так много! Сначала я решила, что набор должен быть обязательно деревянным – он более устойчив и надежный. Думала, что пластик – это дешево и некрасиво. Но в интернете много хороших отзывов нашла за наборчик от Икея серии Маммут. Вот такого плана:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Пластик очень качественный. Его плюсы – легко отмывается (что не всегда происходит с деревянным) и переносится по комнате. Практически готова к покупке, еще объеду наши магазины, посмотрю, может, попадется что-то интересное. У кого-то есть подобный набор, поделитесь отзывами.
Oll-la 0 2511 2 комментария
Развивающий центр - стоит ли?
Несколько недель назад я повела Полинку впервые в развивающий центр. Ей 1,8. Группа до 2 лет. И вот теперь в раздумьях – стоит ли продолжать ходить? Ей, конечно, нравится – различные занятия, особенно общение с детками. Вначале идет пальчиковая гимнастика и различные задания – разложить фигурки, танцы, хороводы. Но много из того, что задает руководитель, она не делает. Например, просят раскладывать камушки определенным образом – Полинка разлаживает, как ей хочется. Хоровод идет в одну сторону, она может пойти в другую. Большие проблемы возникают, когда в группе появляется «заводила», тут уж точно не до занятий, она повторяет все «выходки» за ним. Конечно, мы ходим всего 2 недели, может мало. Я, почему то подумала, что ей гораздо интересней было бы после 2 лет. У кого какой опыт? Стоит ли продолжать ходить или стать чуть взрослей?
Oll-la 0 3187 18 комментариев
Первые зубки - важно не пропустить проблему!
Я почему-то наивно считала, что молочные зубки - довольно крепкие и проблем с ними никаких не будет. Поэтому, когда я увидела у нашей полуторагодовалой Полинки небольшой налет на передних 4 зубках, то не придала этому значения. А зря, ведь это было начало кариеса. Оказывается, у таких "малышастиков" кариес развивается мгновенно. Через пару недель зубы были существенно поражены. Проблема в том, что в стоматологии таким малышам ничего не могут предложить - спокойно высидеть лечение нереально, с наркозом тоже не все до конца ясно. Предлагается одно решение - посеребрить зубки. Это, конечно, не излечит кариес, но остановит процесс. Поэтому, молодые мамы почаще проверяйте состояние зубов ваших деток и при первых признаках кариеса не ждите чуда, а сразу к врачу. Чистить зубки - в идеале после каждого приема пищи. Это сложно - но мы стараемся, ведь не хочется потерять зубки в таком совсем еще раннем возрасте. Я пытаюсь чистить и щеткой, а если не получается, то протираю просто бинтиком, намотанным на палец. На крайний случай, даю Полинке хотя бы попить водички после сладкого. Всем здоровья!
Oll-la 0 2720 3 комментария
Несколько советов по успешному грудному вскармливанию
Чтобы там не писали о современных супер-пупер смесях, а женское молоко - это самая лучшая пища для малыша. Когда я ждала Полинку я была твердо уверена, что смогу кормить грудью. Думаю, что именно твердая уверенность - это самый важный и главный залог успешного грудного вскармливания. Ну, и несколько советов, как подготовиться к предстоящему кормлению:
- где-то за месяц до родов после принятия душа активно протирайте грудь и особенно соски довольно жестким полотенцем. Нежная и чувствительная грудь будет страдать в первые недели от постоянного сосания ребенка.
- Есть такой крем Бепантен - он отлично смягчает соски. Не ждите, когда случится авария и ваши соски превратятся в раны - начинайте смазывать им грудь за несколько дней до родов. Берите его с собой в роддом обязательно - и после каждого кормления, не дожидаясь проблем, смазывайте соски.
- первые недели воздушные ванны для груди обязательны - покормили - смазали кремом и посидели на воздухе пару минут.
- Я не мыла грудь перед кормлением мылом, как это часто советуют в книгах. Мыло смывает защитный слой, а это нам не надо.
- в 3 недели, 6 недели, а также в 3 месяца случается лактационный криз - когда резко количество молока уменьшается. Не паникуем и кормим, чаще чем обычно, больше пьем, день-два и все пройдет. главное, в это время не начать давать смеси, как часто советуют заботливые бабушки.
Еще раз повторюсь, главное - внушить себе, что ты сможешь - и обязательно все получится!
Oll-la 0 2532 1 комментарий
Несколько советов, как молодой маме поменьше уставать
Первые несколько месяцев молодая мама очень устает. Организм еще не отошел от родов, появились новые обязанности, поэтому маме приходится нелегко. Хочу из собственного опыта предложить несколько советов, которые может кому-то и помогут:
1) старайтесь днем спать вместе с ребенком, хотя бы раз. Многие мамочки любят, чтобы ребенок спал на улице. Я старалась так не делать. Когда малыш засыпал, спала вместе с ней, а потом вместе отдохнувшие выходили гулять на улицу. Остальные дневные сны (2-3) использовала для приготовления еды, отдыха, интернета.
2) Кормить ребенка по возможности лежа. Я не знаю почему, но сына я кормила все время сидя. Спина все время в напряжении - и днем и ночью. С дочкой все по-другому - она кушает, а я отдыхаю.
3) Совместный сон. Опять же с сыном несколько раз за ночь вставала и кормила, о каком отдыхе может идти речь? С дочкой только лишь перелаживаю ее от одной груди к другой. Высыпаюсь ночью полностью - часто даже не могу сказать сколько она ела ночью. Конечно, немного пугалась вначале спать с малышом - боялась пошевелится, но со временем все входит в привычку.
4) Не сидите дома - берите мужа и на природу, на речку, вообщем куда-нибудь подальше от привычного парка, где вы обычно гуляете. Это будет вносить разнообразие в вашу жизнь, вы будете счастливы, ребенок тоже - значит, хорошее настроение и здоровый сон ему обеспечены.
5) пусть у папы будет хоть одна, но обязанность. Наш, например, купал каждый вечер Полинку. И у меня было 20-30 минут для себя любимой.
Oll-la 0 2520 2 комментария
Питание и беременность
Почему-то многие, не успев забеременеть, начинают есть за двоих, а то и троих, а потом удивляться, что поправились за беременность на кучу килограмм. Наверное, в голове срабатывает какая-то кнопка - мне можно,я же беременная. Но тут важно научится отличать истинные желания беременного организма и просто желание "схомячить" что-нибудь. Первые недели беременности я стала есть больше, особенно по вечерам. Догадывалась, что к 9 месяцу с такой диетой я превращусь в медведя. И вот, в очередной такой жор, я задала себе вопрос - а ты действительно хочешь есть именно в 11 часов вечера? и именно эту булку? Если ты так голодна, съешь яблоко или банан! Но чего-то полезного мне не хотелось, а хотелось именно расслабиться и съесть вкусненького. И беременность тут совсем не причем - обычная обжираловка. Я стала останавливать себя (конечно, без фанатизма - если уж очень чего хотелось, то ела и среди ночи, главное, не часто) и набрала за время беременности положенные 10 кг.
Есть за двоих совсем не нужно, а всего лишь на 200-300 калорий увеличить свой рацион. Но, учитывая, что чаще всего мы и так едим сверх своей нормы, то и при беременности нужно оставить ту же дозу пищи, заменив лишь вредные продукты на полезные. И стараться прислушиваться к себе. Например, мне в первые 3 месяца хотелось есть много фруктов, что я и делала (как раз выпало на лето) и не насиловала организм мясом.
Остаться в форме после беременности вполне реально, просто не нужно себя излишне баловать и превращаться в вечно жующего "хомячка". Желаю всем красивой беременности!
Oll-la 0 2662 6 комментариев
Вот она и пришла
Когда мы с мужем задумались о ребенке (мне тогда было 38), я решила подойти к этому основательно. Сначала заявила, что мне нужно слегка похудеть, потому что понимала что после родов это будет сделать нелегко. Потом мы решили расписаться, так как до этого жили гражданским браком, но решили, что малыш должен родиться в законном. Организовали роспись именно так, как мы и хотели. дальше было свадебное путешествие - нас ждал Таиланд. Потом был пост, который мы держали - и снова пришлось подождать до его конца и не предпринимать попыток. Я почему-то думала, что с первой попытки я не забеременею, что нужно будет пропить может какие-то гормоны и так далее. Сама для себя решила - если до 40 не получится, значит не судьба, а если получится - значит все делаем правильно.
Пост окончился, произошел незащищенный контакт, я с первого раза ничего такого не ждала, а когда через месяц не пришли вовремя критические дни, решила сделать тест. делала его, честно говоря, вообще без каких-то мыслей, но через 3 минутки, когда полоски стали проявляться, глаза мои тоже стали увеличиваться. Кстати, дочка к нам пришла как раз в мой день рождения - сделала маме подарок. Потом была и нахлынувшая радость, и небольшое разочарование, что снова будет зимний ребенок (глупо, конечно, но всегда хотела весеннего или летнего), ну и окончательное чувство счастья.
И я подумала - если вот так, с первого раза получилось - значит так нужно было. Я кстати давно разговаривала с Полинкой ( точно знала, что будет девочка и Полина) еще за пол года где-то. Звала ее, говорила что мы ее уже очень любим и даже как-то физически ощущала ее присутствие рядом. Вот она и пришла.
Oll-la +1 2311 3 комментария
Поздний ребенок - это не так уж и страшно:)
Почему-то раньше, когда я видела, что женщины рожают в возрасте за 35, мне казалось, что это просто нереально трудно. Выносить ребенка в таком возрасте, родить, а потом вставать ночами, по моему убеждению было по силам только молоденьким. В итоге, в 39 лет я решилась стать мамой во второй раз. Сыну было уже 18 лет, у меня был второй брак и мы с мужем таки решились. Сказать, что это была счастливая беременность - это не сказать ничего! Я просто летала - сил было так много, что я успевала все - работать, заготовить консервацию, сделать ремонт.
Когда родился ребенок я тоже все успевала. Когда мама хотела приехать на несколько дней помочь, я сказала, что все под контролем и помощь мне не нужна. Полинка оказалась очень спокойной девочкой, я много разговаривала с ней с самого первого дня, вместе спали и это, как мне кажется, тоже повлияло на ее поведение.
Хочу сказать, что если кто-то думает рожать или не рожать в таком возрасте, мой ответ - однозначно рожать! Ведь в 40 лет жизнь только начинается!
Oll-la +2 2932 9 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика