Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Замершая беременность: как пережить. Беременяшкам не читать

Автор
Опубликовано: 3082 дня назад (17 ноября 2015)
Редактировалось: 1 раз — 21 апреля 2024
+2
Голосов: 2
Свежая юморная темка про гинекологов навеяла на меня что-то совсем не весёлые воспоминания.

Проснулась я ночью на третий день после свадьбы, даже не помню от чего, но на плавках были видны маленькие кровавые пятнышки. Было где-то часа три или четыре, и вот я просидела на диване до утра, так ничего не кому и не сказав - глупая-глупая. Во мне ещё теплилась надежда, но в глубине души я знала, что всё кончено. Именно поэтому я рыдала в кабинете врача в поликлинике ещё до УЗИ - я уже всё знала.На сроке 12 недель мне поставили диагноз: замершая беременность, срок 7-8 недель.

Мой ребёнок умер, а я так и ходила с ним? Вся грусть в том, что интуитивно я знача об этом. Но у меня не было времени остановиться и прислушаться к себе: как же у меня новая работа, свадьба, я вся на нервах. У меня были незначительные желтоватые выделения, но я прочитала в нете, что это бывает и что есть "цветная беременность", и таким образом разум успокаивал мою интуицию.

Вот только сейчас, много лет спустя, я поняла мое чувство вины. Мне психолог и врачи объясняли, что я не виновата, и разумом я понимала, но чувство вины не покидало меня. И сейчас я поняла почему. Вот это вопрос: "А что если бы я тогда при первых выделениях обратилась к врачу? Может быть мой первый ребёнок был бы жив?". Вот она моя боль и вина.

Пережила я это всё сложно. Я просто затолкнула всё в себя, спрятала, приказала забыть. И все окружающие сделали тоже самое, сделали вид, что я просто лежала в больнице, так как немного приболела.

И вот это я считаю сейчас большой ошибкой. Я ни с кем не говорила на эту тему, ни с кем не поделилась чувствами. Все думали, что со мной всё нормально, когда это было совсем не так. Я просто закрылась. Закрылась от воспоминаний, но также и от новых чувств, от близких. Думаю, что мне бы очень психолог или просто мудрая женщина, но таких не встретилось на моем пути. А надоумить сходить к психологу или даже пригласить его тоже было некому. Думаю, что в тех же США с их манией к психологу и группам поддержки было бы лутше.

Вот сейчас вспомнила, что на второй или третий день меня выписали. Идти на работу? Боже, мне видеть никого не хотелось. Спасибо нашей участковой, она дала мне больничный по причине несуществующего ОРВИ и я смогла побыть 3 дня дома.

Совет исходя и моего опыта: не держите это в себе, не пытайтесь забыть, а говорите с близкими. И вместо покупки новой помады потратьте деньги на психолога, так выглядеть вы будете точно намного счастливей, а значит, и красивей тоже.
3019 просмотров

Читайте также:

  • Как прийти в себя после замершей беременности.
    Как прийти в себя после замершей беременности.

    Первая беременность прошла гладко,без токсикоза,осложнений.В итоге стремительные роды и сыночек,который радует меня уже 13 счастливых лет.Настало время родить сестрёнку сыну и вот на 8 марта-эти за...

  • Некоторые проблемы, с которыми я столкнулась....
    Некоторые проблемы, с которыми я столкнулась....

    Мамочки и девушки в ожидании. Возникли некоторые проблемы, которые я пытаюсь решить. Хоть и желанная беременность, я не успела подготовить кожу и мышцы... В общем, столкнулась с варикозом, растяжк...

  • Как справиться с резус-конфликтом.
    Как справиться с резус-конфликтом.

    Когда в подростковом возрасте я узнала, что у меня не просто первая группа крови, а еще и отрицательный резус, то, честно говоря, расстроилась. На уроках анатомии рассказывали откровенные страсти п...

  • Моя первая беременность, или как я узнала, что такое Анэмбриония
    Моя первая беременность, или как я узнала, что такое Анэмбриония

    Здравствуйте, сейчас очень модно вести блоги, и я решила, что тоже очень хочу попробовать вести свой интернет-дневник. Долго решала о чем мне писать и остановилась на своем материнстве. Очень н...

Комментарии (4)
кукана # 17 ноября 2015 в 11:59 0
А знаете, что мне помогает в сложных ситуациях? Просто пореветь, да так чтобы никто не трогал, так чтобы потом страшно было в зеркалао глянуть, но мне реально легче становится, совесть мучает меня долго если я сделаю что-то не то, но вот на душе легче становится.
Я вот прочла и задумалась... сложно тем кто теряет детей, сложно тем кто бореться за их жизнь до последнего, сложно тем, кто хватается за последнюю соломинку чтобы стать родителями, а не сложно только тем, кто ничего не хочет и не делает... Но я бы так не смогла, и Вы ьы не смогли, та и многие с моих знакомых тоже не смогли, а все потому, что мы настояшие женщины!
Наталия # 17 ноября 2015 в 16:07 0
Я очень вас понимаю, и ваши переживания миллионом мыслей-опасений мелькали в моей голове в свое время. Вы совершенно правы, просто на 100% согласна - обязательно нужно к хорошему психологу, обязательно выговориться и... попрощаться с душой нерожденного малыша. Например есть такой способ: в спокойной обстановке наедине со своими мыслями левой рукой (если вы правша), красками любыми можно гуашь обычную или масло или акварель нарисовать образ неродившегося малыша, который есть в вашем подсознании. И поговорить мысленно с ним, попросить у него прощения.. а потом попрощаться и простить себя. Неважно насколько хороши или плохи художественные способности, это очень хорошая терапия, которая помогла очень многим. Когда рисует рука, которой это очень непривычно открывается подсознание и вся боль выплескивается а когда происходит этот разговор, происходит как бы отпускание. Закрывается последняя страница в грустной истории. А жизнь продолжается.
irycik # 17 ноября 2015 в 22:23 0
Спасибо. Попробую так сделать. Прошло уже 6 лет, есть мой Мишка, я думала, что уже пережила эти воспоминания, отпустила, но сегодня оказалось, что нет.
Voloshka # 18 ноября 2015 в 19:31 0
Может, потому мы и не животные, что не инстинктами и рефлексами живем, а душой, сердцем, воспоминаниями?... Поделиться- надо, отпустить- тоже...
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика