Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+30 RSS-лента RSS-лента

Блог мамы Ируси

Автор блога: irycik
Пробиотики или пребиотики: читаем состав детских кашек правильно
Я, как одна из многих современных мам, некоторое время использовала для кормления сына готовые производственные кашки. Конечно, вначале я прочитала в интернете основные требования к выбору каш, а в магазинах внимательно читала этикетки. Однако, уже погодя, я узнала о некоторых моих заблуждениях.
Все мы слышали о пробтотиках - это в большинстве случаев бифидобактерии и лактобактерии, которые улучшают пищеварение. Я несколько раз покупала кашки с надписью пребиотики. Честно, я подумала, что это ошибка в написании или второй вариант написания. На мое большое удивление, через время я узнала, что пробиотики и пребиотики это совсем разные вещи. Последние - это полезные вещества, которые полезны для микрофлоры толстого кишечника.
Ещё интересным открытием для меня стало то, что сахароза - это просто обычный сахар, названный научным названием. Я же поначалу думала, что это что-то сравни фруктозе.
Ложная аллергия или проблемы с желудком
Прикорм в прошлом году своему ребёнку я вводила полностью согласно рекомендаций врачей: начинала с малых доз теоретически гипоаллергенных продуктов, продукты вводились вначале только варенные, овощи предварительно вымачивала в воде и т.д. Прикорм я начала вводить вначале лета, а вначале осени, когда был уже некоторый список употребляемых продуктов, у ребёнка начали краснеть щёчки. Перебрав все продукты с педиатром мы решили, что это отложенная реакция на картофельный крахмал, и я полностью исключила картофель из рациона. Щёки стали менее красными, однако всё равно были красноватыми. Далее уже зимой у ребёнка стали вновь алые щёки. Я постепенно убирала все "подозрительные продукты". Дошло до того, что в рационе осталась только брокколи, гречка и кролик, а щёки все краснели. Ничего нового из химии я не покупала, но убрала всё потенциально опасные - результата ноль. Прошло всё, когда пропили пробиотики и кролика заменили индюшкой. я грешила тогда на кролика. Но вот совсем недавно у ребёнка вновь стали красные щёки. Я убрала все недавновведённые продукты и по совету врача подавала ему несколько дней панкреатин и пробиотик. Сейчас всё вновь нормализировалось. Вот я и пришла к выводу что это у ребёнка не аллергия, а просто такая реакция организма на неполадки в работе ЖКТ.
irycik +1 2782 5 комментариев
Ребёнок не дает жить или что делать, когда уже сил нет
Вчера мой сынуля решил выдать весь свой энерджайзер, плюс практически не слушался меня. Естественно под конец дня я была уже полностью вымотанной и издёрганной. Хотелось хорошенько отлупить его, чтобы он успокоился. Но естественно это совсем не выход. Поэтому я попросила свою маму (хорошо, что мы пока гостюем у них) посидеть с ним полчаса. Ну, и как всегда последовал вопрос: «А что ты будешь делать?". На мой ответ: "Заниматься собой", на удивление возражения не последовало.
И вот, решив, что бумага всё стерпит, я села с чашкой и плюшкой, и накатала сюда целую тираду как меня все достали. Под конец писанины стало чуть легче. Однако мой ребёнок решил, что это всё не должно пойти в массы и отключил мне интернет. За что ему я сегодня очень благодарна.
Вывод:
1) нужно устраниться от ребёнка хоть на полчаса. Если нет кому помочь, есть мультики - полчаса не так уж и страшно повлияют на ребёнка.
2) высыпаться. Реально если я ложусь после 12-00, сколько бы я не поспала я немного всегда на нервах на следующий день.
Так что мои хорошие пошла я спать. :)
Всем доброй ночи.
irycik +1 3928 1 комментарий
О застое молока
Вот недавно вспомнила о том как меня постигла нелёгкая участь, а именно застой молока в груди, и решила поделиться своим рецептом выздоровление. Пока ребёнок был маленький у меня проблем с застоем не возникало, так как молока немного даже не хватало. Но вот когда я начала уже понемногу отлучать от груди и начались проблемы.
В то время я ещё кормила ребёнка перед сном дневным, но сына забрала бабушка утром, я была вся в делах и привезли ребёнка только вечером. Как сейчас помню, в 16-00 я почувствовала, что грудь сильно налилась и решила немного сцедиться. Но сцеживание не принесло особого облегчения, так как этой техникой я толком так и не овладела. А сына мне привезли в 19-00. Я думала, что он сейчас всё отсмокчет и этим всё закончиться, но не тут то было. Легче мне не стало. Ночью грудь уже болела не на шутку. Болело правда в только одной половине груди, а значит это не мастит, а только закупорка.
Лечилась я двумя средствами: капуста и ребёнок. smile
Капусту прикладывала к груди между кормлениями. А кормила собственно часто и в очень разных позах. laugh Даже ужинать не давала сыну, чтобы он хорошо ночью сосал. Промчались мы конечно вдвоем всю ночь, но уже под конец следующего дня стало лутше.
Удивительно, что на ощупь уже твёрдого или плотного не было, но прикасаться к груди всё равно было больно.
Капустой я обкладывалась в общей сложности три дня и потом всё вошло в норму. Во общем капуста+голодный ребёнок и будет всё ОК! v
irycik 0 2346 Нет комментариев
Игры с ребёнком 1,5 года - 2
Сегодня мой малыш придумал себе игру - просто вечером бегал вокруг дома. Намотал так почти 10 кругов и ничто его не могло остановить. Думаю, что таким образом он решил компенсировать нехватку двигательной активности, ведь сегодня мы всё больше книжки читали, журналы рассматривали.
А вот игры в песке его последнее время не очень интересуют. Вообще я заметила, что его предпочтения довольно быстро меняются. В основном его интерес к новой игре или игрушке длиться 2-3 дня. Если что-то очень интересное - неделю. Так что известный многим мамочкам совет "прятать игрушки на время" в нашем случае действительно помогает.
Игры с ребёнком 1,5 года
Моему малышу сейчас 1,5 года. От родственников и знакомых мне довольно часто поступает вопрос: "Что ему подарить? Чем он играется?". И практически всё время у меня нет ответа на этот вопрос, так как игрушками ребёнок в принципе интересуется очень слабо. Малому сейчас интересно делать всё тоже самое что и взрослые. Играться он может бутылками и баночками, кастрюльками, фенамин, гаечными ключами, а игрушки в коробке так и будут стоять нетронутыми. Такая ситуация не только у меня, знакомые мамочки рассказывают о схожих пристрастиях малышей и антипатии к игрушкам. На этом фоне у меня даже возникла теория: чтобы ребёнок игрался игрушками, нужно чтобы взрослые игрались ними. И действительно, когда я начала систематически вечером показывать некоторые игры с игрушками, ребёнок через время начал проявлять хоть мало-мальский интерес к играм со своими игрушками. Вот такие они повторюшки эти малыши, и нужно просто уметь правильно это использовать.
Мужское участие в воспитании сына
Никогда бы не подумала, что буду воспитывать ребёнка сама. Но вот так сложилось, что у моего сына пока есть "воскресный папа". Ребёнку сейчас всего 1,5 года, и я ошибочно думала, что в таком малом возрасте мужчины в его воспитании не так уж и нужны. Тем более прочитала где-то, что мальчик до 6 лет особо нуждается в маме и лишь после - более важным становиться папа. Но, уже сейчас наблюдая за сыном, я понимаю, что это утверждение далеко от истины.
Пару примеров.
Подарил папа малому игру-пазл с цифрами и картинками под них. Я решила, что дитя ещё мало, но пусть проиграется пока не надоест новая игрушка. Особо с ней он и ни играл всё носил мне и бабушке пазлы чтобы мы их вставляли. Но приехал дедушка с работы, повозились они вместе где-то полчаса на этой игрой, и на следующий день сын уже самостоятельно пытался подпирать пазлы, вставлять их в углубления. Теперь, уже почти месяц, это его любимая игра.
А ещё на днях дедушка буквально за пару минут научил его плавать на спине (не самостоятельно конечно, а с поддержкой).
Вот оно мужское влияние. Может у мужчин действительно логика другая? Но я сто раз повторю - толку ноль. А от мужчины схватывает всё на лету.
Чаи для лактации - мой рецепт
Конечно на эту тему написано много и у каждого свой путь, но всё же я решила поделится свои опытом, может кому-то поможет.
Я с самого начала была настроена кормить сынишку грудью, но к сожалению буквально с первых дней у меня возникли проблемы с молоком - его было мало.
Перепробовав несколько различных способов увеличения лактации я остановилась на чае Hipp для повышения лактации. Буквально с первых дней я почувствовала результат. Но, к сожалению, эффект от него пропадает буквально через пару дней как перестаешь пить, а упаковочка исчезает очень быстро, да и стоит не дёшево. Почитав состав я поняла, что в него входят натуральные компоненты (травы и семена), которые можно купить в аптеке или магазине значительно дешевле.
Саму смесь я усовершенствовала советами с интернета и в итоге получила такую самодельную смесь для повышения лактации: анис, тмин, фенхель, укроп, крапива. Все ингредиенты я беру в равной порции по пару ложек, чтобы не морочить себе голову, и перемалываю на кофемолке. Такая смесь очень быстро заваривается, я просто заливаю пару ложек смеси кипятком, накрываю крышечкой и жду пока напиток остынет до приемлемой температуры для питья. Конечно вид у напитка не совсем шикарный, можно процеживать его через марлечку, но так как мне вечно некогда я пью его так. Если есть небольшие проблемы с желудком сюда еще можно добавить и ромашку.
Игрушки, мобиле и прочее. Много не надо - главное фантазия
Сейчас в магазинах целая куча игрушек на любой возраст, лишь бы деньги были.
Но вот с последним - финансами, у многих родителей как раз возникают затруднение. Мы не стали исключением.
Хочу поделится опытом как обойтись минимальным набором.
Практически все игрушки (погремушки, грызунки и т. д.) нам подарили родственники при первом визите к малышу. Когда меня спрашивали что нам нужно, я не стеснялась и на выбор дарящего предлагала пару вариантов. Таким образом практически все подарки у нас оказались, так сказать, по делу.
Мобиле у нас не было. Периодически я думала, что если бы оно было, то оно бы давало мне отдохнуть, но уверенности в этом не было. На дорогое качественное мобиле у меня просто не было денег, а дешёвое китайское я просто не хотела, так как звук у них отвратительный.

Моей палочкой-выручалочкой стала вот такая музыкальная игрушка, подаренная родственниками с Италии. Поначалу я ее вешала на кроватку и включала, а потом сынуля научился и сам её включать. Ездила она с нами и подвешенной на крыше коляски.
Для себя я открыла, что малышу то много игрушек и не надо. Достаточно спрятать игрушки на пару дней и он опять увлечённо играет ими. А еще если соединить две игрушки - опять новая игрушка.
Малышу нравится всё шуршащие. Я на быструю руку соорудила пару "шуршунчиков". Просто в ползунки, с которых он вырос, засунула шуршащие пакеты и завязала. И так получилась еще новая игрушка. v
Ну а сейчас ужа пошла в ход вся пластмассовая посуда с кухни. Игрушками ему стало уже просто не интересно играть. smile
А верхнюю часть развивающего коврика нам спокойно заменяла погремушка на резинке, которую обычно на коляску вешают, растянутая над кроваткой. Я еще к ней прикрепляла грызунки и погремушки, некоторые крепко, а некоторые так, чтобы малыш мог снять. Вот такая еще у нас была развлекуха. laugh
irycik +1 2269 7 комментариев
Мое прозрение
Сейчас я снова живу с родителями. Я вроде маленькая девочка опять, но уже со своим ребёнком laugh
Живу с родителями я не от хорошей жизни и проблем у меня куча.
Но вот мне сейчас так видно все наши семейные психологичные болячки. За собой ведь не видно, а за другим да. Но в тоже время я понимаю,что всё это сидит и во мне по наследству.
У нас в семье не особо принято хвалить, а вот разбирать неудачи и проступки по косточкам всегда пожалуйста.
Знаете, вот сделала я что-то хорошо - ну молодец и всё. А вот если неудача - разговор на полчаса минимум. stuk Я тоже так делаю - я это уже знаю. shock
Эту семейную "традицию" я рассмотрела уже достаточно давно. А вот то, что я таким же образом я оцениваю свою жизнь я поняла лишь на днях. И решила вести подсчёт своим удачам и тому что у меня хорошо. Вот каждый вечер ложусь перед сном и вспоминаю всё, что у меня в жизни есть хорошое.
Так вот: помогает, действительно помогает. Конечно не все проблемы снимает, но стало легче. Я стала веселее и больше общаюсь с ребёнком.
Теперь я поняла смысл молитвы-благодарности за столом. В этом есть смысл.
smile
irycik +2 2267 4 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика