Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Не нужно недооценивать ребёнка

Автор
Опубликовано: 3047 дней назад (24 ноября 2015)
+1
Голосов: 1
Я вот считаю, что моей главной задачей, как мамы, является научить сына жить самостоятельно. Грубо говоря, не давать ему всё время рыбку, а научить пользоваться удочкой. joke
Конечно, бывает всякое. Я тоже могу сделать сама, чтобы быстрее. А он сечёт-сечёт всё. Мама сделала разок, второй раз он уже и не очень хочет это делать сам. Всё время нужно искать новые подходы.
И даже, не смотря на мое желание сделать сына самостоятельным, я последнее время ловлю себя на мысли, что я не недооцениваю его возможности. Он выдает такое, что я никак не могла подумать, что мой сын уже дорос до этого.
Но яркий пример недооценивая детских способностей я увидела пару дней назад. К подъезду подошли бабушка и внучка. Девочка однозначно уже старше моего Мишуты. И вот малая просит ключи, чтобы открыть магнитный замок от подъезда. На что бабушка: "У тебя всё равно не получиться". shock Меня честно аж передёрнуло немного. Мой ребёнок с 1,5 лет отлично открывает двери в подъезд сам.
Могу предположить, что бабушке не хотелось (было тяжело) поднимать ребёнка к этой пимпочке, но тогда это совсем другая реплика из уст взрослого. Но скорее всего она действительно думает, что не получиться, так маленькая, не умеет ещё и т.д.
3137 просмотров

Читайте также:

  • Отцовский инстинкт или зачем ребёнку нужен папа
    Отцовский инстинкт или зачем ребёнку нужен папа

    Отцовский инстинкт – это вполне природное явление. Из наших мужчин получаются супер папы, только нужно дать им возможность себя проявить. Принято считать что беременность, роды и уход за младенцем...

  • Что делать если у вас будет второй ребенок
    Что делать если у вас будет второй ребенок

    Здравствуйте этот вопрос рана или поздно задаёт почти каждая семейная пара. Скажу по своему опыту поскольку мы с мужем ждем второго ребенка всё гораздо проще чем вы думаете. Нужно уделять одинаково...

  • Интерес к истории
    Интерес к истории

    Сейчас вернулись с Мальты. Так вот - встретили там класс школьников на прогулке - уроке истории. У каждого ребенка, класс пятый, в руках - распечатка с заданиями. Все бегают, что-то ищут, считают. ...

  • Как долго кормить ребенка грудью
    Как долго кормить ребенка грудью

    До какого возраста нужно малыша кормить грудью, задумывается почти каждая мама. Врачи, в последнее время, помешались на грудном вскармливании и в один голос утверждают что кормить грудью нужно чуть...

Комментарии (8)
m_lerik # 24 ноября 2015 в 10:37 0
ну тут могут быть разные варианты) может в принципе бабушка не хотела, чтоб ребенок брал в руки ключи, а то потом дома их найдет, будет играться и закинет куда-то... А может бабушка устала, обиделась и вредничала) да-да, взрослые тоже так себя ведут))
А может девочка до этого сказала "у меня не получится" на бабушкину просьбу собрать пасочки в песочнице или подержать сумку, и теперь бабушка сказала - ну раз ты маленькая и у тебя ничего не получается, то и всё) значит, и то, что хочется делать - не получится)
irycik # 26 ноября 2015 в 05:24 0
Кстати дети сарказма не воспринимают. Они всё прямо понимают, без всяких умных интонаций.
Маргонда # 24 ноября 2015 в 11:17 0
Ни в коем случае нельзя говорить ребёнку,что у него ничего не получиться,так можно отбить охоту помогать или еще лучше самим развить в своём ребёнке комплекс неполноценности. Мой помощник хочет помогать мне на кухне и мы договорились с ним ,что купим ему специальный детский ножик и он будет нарезать овощи.Нужно искать компромисы.По своему опыту знаю,как меня в детстве бабушка не подпускала на кухню и к прочим домашним делам,так когда я подросла,меня туда и за уши было не затянешь.
irycik # 26 ноября 2015 в 05:26 0
А ножик у Вас уже есть детский? Это в смысле пласмасовый? Хочу узнать успехи, а то мой тоже всё к ножам рвётся.
Galka # 24 ноября 2015 в 20:18 0
я сторонник того, чтобы каждый следил прежде всего за своим ребенком. бабушке со своей колокольни виднее, как поступить с ребенком, которого ей доверили. может, она бы вас осуждала, посчитав безответственной?
irycik # 26 ноября 2015 в 05:34 0
Не замечать или не оценивать поступки других это не естественно для человека. У нас же нет кнопочки "Контакт". Вот Вы сейчас тоже высказали свое мнение, а судя по вашему должны были подумать, что я в тот момент не в юморе была и не прониклась ситуацией,и бабушку не поняла или буков добавить к посту просто хотела. Как-то так.
irycik # 26 ноября 2015 в 05:39 0
В общем не понимаю, когда говорят мир-позитив и я без греха вовсе. Просто не верю, что вы не оцениваете поступки других.
Galka # 24 ноября 2015 в 20:18 0
в общем, насколько я согласна по первой части поста, настолько удивлена второй.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика