Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+30 RSS-лента RSS-лента

Блог мамы Ируси

Автор блога: irycik
Как я учусь получать удовольствие от материнства
Умора
Не могу просто не рассказать, как меня вчера рассмешил ребёнок.
Сходили мы вчера в магазин и купили его первые пазлы. Понимаю, что позновато, но уже как есть.

Так вот. Пришли домой и я быстренько побежала на кухню готовить обед, а сына оставила в комнате рассматривать покупки.
Тут через время слышу, что он что-то там рассказывает в комнате. И вот через пару минут приходит мой ребёнок ко мне на кухню со скотчем и пазлами в руках. И говорит: "Скотч клей". laugh


Просто раньше, когда он рвал книжку или журнал, мы садились и клеили это вместе скотчем. Вот и сейчас он решил, что порвал.

Ну, а когда я уже рассказала, что это так и надо, и показала как собирать счастью не было придела. Весь остаток дня он возился с этими пазлами.

Р.S. Правда скотчем воспользоваться всё же пришлось. Я купила мягкие пазлы и сынуля уже умудрился оторвать кусочек Так что дальше буду покупать из плотного картона.
irycik +1 3036 37 комментариев
Не нужно недооценивать ребёнка
Я вот считаю, что моей главной задачей, как мамы, является научить сына жить самостоятельно. Грубо говоря, не давать ему всё время рыбку, а научить пользоваться удочкой. joke
Конечно, бывает всякое. Я тоже могу сделать сама, чтобы быстрее. А он сечёт-сечёт всё. Мама сделала разок, второй раз он уже и не очень хочет это делать сам. Всё время нужно искать новые подходы.
И даже, не смотря на мое желание сделать сына самостоятельным, я последнее время ловлю себя на мысли, что я не недооцениваю его возможности. Он выдает такое, что я никак не могла подумать, что мой сын уже дорос до этого.
Но яркий пример недооценивая детских способностей я увидела пару дней назад. К подъезду подошли бабушка и внучка. Девочка однозначно уже старше моего Мишуты. И вот малая просит ключи, чтобы открыть магнитный замок от подъезда. На что бабушка: "У тебя всё равно не получиться". shock Меня честно аж передёрнуло немного. Мой ребёнок с 1,5 лет отлично открывает двери в подъезд сам.
Могу предположить, что бабушке не хотелось (было тяжело) поднимать ребёнка к этой пимпочке, но тогда это совсем другая реплика из уст взрослого. Но скорее всего она действительно думает, что не получиться, так маленькая, не умеет ещё и т.д.
irycik +1 3159 8 комментариев
Наш Воображариум
Мой сын недавно открыл в нашей квартире Воображариум. Это так я называю его игры. laugh
Началось всё с нашей воображаемой машины, сделанной из двух подушек. Машина у нас хоть и воображаемая, но в ней есть всё rofl : руль, сиденья, багажник, прицеп и даже пипикалка на руле есть ( в роли руля кольцо от пирамидки, пипикалка абсолютно воображаемая). А ещё меня умиляет, как он тянет меня в свою машину и говорит: "брум-брум нася". При этом, если я бывает перепутаю пассажирское место с водительским (так как я не всегда понимаю, где у нашей машины перёд - грешна laugh ), мой юный водитель страшно сердиться и требует пересесть.

Ещё у нас ежедневно вариться суп или картошка. Вместо плиты большая жестяная банка с под смеси, кастрюля игрушечная есть, продукты - элементы конструктора. Суп кипит, об этом сын сообщает "кипи", и он его мешает ложкой, а потом приносит кушать мне. В ванне при купании эта "кухня" набирает особых оборотов, ведь там есть вода. Правда, вчера мой умник ещё решил в ванной и чай пить, и немного увлёкшись игрой напился воды.

Я вот ещё в раздумьях: может сходить купить ему игрушечный набор продуктов, так и названия будем учить, а с другой стороны, может пусть лучше фантазию развивает?
irycik +1 2805 7 комментариев
Замершая беременность: как пережить. Беременяшкам не читать
Свежая юморная темка про гинекологов навеяла на меня что-то совсем не весёлые воспоминания.

Проснулась я ночью на третий день после свадьбы, даже не помню от чего, но на плавках были видны маленькие кровавые пятнышки. Было где-то часа три или четыре, и вот я просидела на диване до утра, так ничего не кому и не сказав - глупая-глупая. Во мне ещё теплилась надежда, но в глубине души я знала, что всё кончено. Именно поэтому я рыдала в кабинете врача в поликлинике ещё до УЗИ - я уже всё знала.На сроке 12 недель мне поставили диагноз: замершая беременность, срок 7-8 недель.

Мой ребёнок умер, а я так и ходила с ним? Вся грусть в том, что интуитивно я знача об этом. Но у меня не было времени остановиться и прислушаться к себе: как же у меня новая работа, свадьба, я вся на нервах. У меня были незначительные желтоватые выделения, но я прочитала в нете, что это бывает и что есть "цветная беременность", и таким образом разум успокаивал мою интуицию.

Вот только сейчас, много лет спустя, я поняла мое чувство вины. Мне психолог и врачи объясняли, что я не виновата, и разумом я понимала, но чувство вины не покидало меня. И сейчас я поняла почему. Вот это вопрос: "А что если бы я тогда при первых выделениях обратилась к врачу? Может быть мой первый ребёнок был бы жив?". Вот она моя боль и вина.

Пережила я это всё сложно. Я просто затолкнула всё в себя, спрятала, приказала забыть. И все окружающие сделали тоже самое, сделали вид, что я просто лежала в больнице, так как немного приболела.

И вот это я считаю сейчас большой ошибкой. Я ни с кем не говорила на эту тему, ни с кем не поделилась чувствами. Все думали, что со мной всё нормально, когда это было совсем не так. Я просто закрылась. Закрылась от воспоминаний, но также и от новых чувств, от близких. Думаю, что мне бы очень психолог или просто мудрая женщина, но таких не встретилось на моем пути. А надоумить сходить к психологу или даже пригласить его тоже было некому. Думаю, что в тех же США с их манией к психологу и группам поддержки было бы лутше.

Вот сейчас вспомнила, что на второй или третий день меня выписали. Идти на работу? Боже, мне видеть никого не хотелось. Спасибо нашей участковой, она дала мне больничный по причине несуществующего ОРВИ и я смогла побыть 3 дня дома.

Совет исходя и моего опыта: не держите это в себе, не пытайтесь забыть, а говорите с близкими. И вместо покупки новой помады потратьте деньги на психолога, так выглядеть вы будете точно намного счастливей, а значит, и красивей тоже.
irycik +2 3019 4 комментария
Как маме с грудничком самостоятельно справляться с бытом
Как я уже писала, когда сыну было 3 месяца, мы с ним стали жить самостоятельной жизнью только вдвоем. Мои родственники живут далеко, подружки заняты на работе чуть ли не от зари до зари, так что особо помочь нам было некому и приходилось самой придумывать решения.
Мои маленькие лайф-хаки для молодых мам. joke
1. Надо чётко распределить работы по дому на те, что можно делать с малышом на руках, и на те, что не можно. Протирать пыль, перекладывать не тяжёлые предметы и т.д. можно с ребёнком на руках. Также с малышом можно есть, писать и рыться в компьютере. Помню, что мое владение левой рукой вышло на новый уровень, так как кушать и писать приходилось левой рукой, пока сына кушал правую сисю. laugh Также со временем я нашла свой подход к готовке: пока малыш спит я по-быстрому делала, чистила, резала, а потом уже с ним можно было всё это забросить в кастрюлю. Единственное, о чём я жалею, это то, что я не купила слинг - он бы мне очень помог.
2. Мыться, стирать я ходила в ванну с ребёнком. Я просто ставила пеленатор на ванну и так делала свои дела, а сын с восторгом смотрел на воду. Конечно, был период, когда он уже переворачивался, но не сидел. Тогда приходилось трудиться пока он спал, а потом я садила его в тросточку, пристёгивала ремнями и так возила за собой по квартире. laugh
Одинокая мама - главное не раскисать
Говорят, что, если ты что-то прошёл, это уже не выглядит сложным, а вот вначале кажется невозможным.
Так уж случилось у меня, что я переехала с 3-месячным ребёнком в квартиру и начали мы с ним жить вдвоем, без папы.
Переехали мы в квартиру с недоделанным ремонтом. Ну, кто переезжал хоть раз знает, что переезд это маленький цунами, а тут ещё одна с ребёнком маленьким.
Вот только сейчас вспомнила, что у нас даже раковины на кухне не было - одна ванна, где и посуда мылась, и всё стиралось, так как машинки не было, и купались (ну малыш естественно в ванночке). По квартире куча ящиков и мешков с вещами, которые я постепенно пыталась разобрать, но только в один платяной шкаф и пару тумбочек на кухне сложно это всё распихнуть. joke Кроватки детской у нас тоже по-началу не было, но это вообще оказалось не проблема - заставила кровать тумбочками и стульями, и малыш никуда не укатиться. Мне даже так легче было, не нужно было вставать на кормления. Что ещё особо весёлое? У меня кроме старенького телефона, который мог лишь звонить, вообще не было другой связи с миром - ни компа, ни телевизора, ни радио. Уже потом появилось радио, но я его старалась не слушать, так как в стране начались смутные времена и новости слушать было вообще страшно.
А ещё с "весёлого" - у нас появились в квартире мокрицы. Красотень ещё та: заходишь в ванну вечером, а они по ванне или полу лазят, а, когда начали утром по стенам в комнате лазить, было вообще весело - боюсь мокриц до сих пор, они даже в кошмарах мне могут сниться.
Еще мы живём на 4 этаже, лифта нет, помочь естественно тоже было некому. Вот так мы с сыном и с коляской прыгали каждый день по лестнице, но как бы тяжело не было мы гуляли минимум раз в день.
И вот сейчас оглядываясь на тот период, я конечно помню все те проблемы, но это всё как в тумане, а ярко я помню своего малыша. Именно тогда мы с ним стали близки и я стала получать удовольствие от общения с ним.Это был период когда мне как раз нужно было погрузиться в своего ребёнка. Ещё я думаю, что малыш понял, что мама наконец-то мысленно с ним (до этого я была вся в сорах с мужем, проблемах с его родственниками и очень переживала отсутствие денег) и он стал более спокойным, меньше плакал. Так что не смотря на все неурядицы для меня тот период означает налаживание контакта с ребёнком. Вот такой большой плюс я получила от жизни в обмен на минусы.
Сказать, что мне было легко - значит соврать. В бытовом плане было тяжело. Были и дни когда я ложила малого спать, а сама рыдала белугой на кухне, ведь получить от жизни такого пинка под зад - это очень больно. И тут ещё плюсик моего положения smile - мне надо было выреветься, и я выревелась, сама, без посторонних упрекающих взглядов, без вечных "ты мать - не реви".
Так что девчонки не раскисайте.Всё будет хорошо и высматривайте плюсы своего положения, а они точно есть. smile
И ещё.
Одинокая мама. Какая же я одинокая? У меня есть ребёнок. Это папа одинокий. v
irycik +1 2427 2 комментария
Продолжение о порядке
В продолжении о порядке хочу ещё немного о наших "ритуалах" порядка.
Мы с сыном совместно выносим горшок. Началось всё с того, что я где-то прочитала, что "каки" это первое "творение" маленького человечка и он должен знать, что они бесследно не исчезают и их не "пожирает" унитаз. Кстати, когда-то видела мультик про жизнь какашечки и была в шоке с него, а вот теперь думаю, может это всё из той же оперы? Вот так по-началу мы ходили с сыном и махали какашечкам пока. Честно, мне всё это было немного дивно, но в тоже время логику в своих действиях я видела. И вот сейчас сына практически всегда после "большого дела" берёт горшок и топает к унитазу. Конечно я ему помогаю, а то был у нас инцидент, когда мама не успела помочь и пришлось всё с полу смывать. hoho С "попись" конечно дела немного похуже, я ему стараюсь особо не надоедать, но за день пару раз всё же предлагаю вынести горшок. Он в большинстве случаев соглашается. Не знаю, что ему больше интересно, именно факт самостоятельной уборки после себя или процесс открывания крышки унитаза и нажатия на кнопочку, но ему пока это не в тягость, а значит нужно "высаживать" полезные привычки пока время подходящее.
Иногда сына забирает к себе БМ, у папы сына естественно повторяет все наши привычки. Так папа ещё и возмущался: "Я считаю это не правильным. Ты что сама вынести горшок не можешь?". Ага, могу joke , а потом, как его мама, носить 30-летнему сыну чай в комнату пока он в линейку играет. Конечно, я тоже иногда думаю, что возможно я перегибаю палку. Но, с другой стороны, какой может быть вред от того, что ребёнок сможет сам себя обслужить и не будет воспринимать маму как прислугу в доме?
irycik 0 2462 2 комментария
Игры с ребёнком 1,5 года - 2
Сегодня мой малыш придумал себе игру - просто вечером бегал вокруг дома. Намотал так почти 10 кругов и ничто его не могло остановить. Думаю, что таким образом он решил компенсировать нехватку двигательной активности, ведь сегодня мы всё больше книжки читали, журналы рассматривали.
А вот игры в песке его последнее время не очень интересуют. Вообще я заметила, что его предпочтения довольно быстро меняются. В основном его интерес к новой игре или игрушке длиться 2-3 дня. Если что-то очень интересное - неделю. Так что известный многим мамочкам совет "прятать игрушки на время" в нашем случае действительно помогает.
Игры с ребёнком 1,5 года
Моему малышу сейчас 1,5 года. От родственников и знакомых мне довольно часто поступает вопрос: "Что ему подарить? Чем он играется?". И практически всё время у меня нет ответа на этот вопрос, так как игрушками ребёнок в принципе интересуется очень слабо. Малому сейчас интересно делать всё тоже самое что и взрослые. Играться он может бутылками и баночками, кастрюльками, фенамин, гаечными ключами, а игрушки в коробке так и будут стоять нетронутыми. Такая ситуация не только у меня, знакомые мамочки рассказывают о схожих пристрастиях малышей и антипатии к игрушкам. На этом фоне у меня даже возникла теория: чтобы ребёнок игрался игрушками, нужно чтобы взрослые игрались ними. И действительно, когда я начала систематически вечером показывать некоторые игры с игрушками, ребёнок через время начал проявлять хоть мало-мальский интерес к играм со своими игрушками. Вот такие они повторюшки эти малыши, и нужно просто уметь правильно это использовать.
Мужское участие в воспитании сына
Никогда бы не подумала, что буду воспитывать ребёнка сама. Но вот так сложилось, что у моего сына пока есть "воскресный папа". Ребёнку сейчас всего 1,5 года, и я ошибочно думала, что в таком малом возрасте мужчины в его воспитании не так уж и нужны. Тем более прочитала где-то, что мальчик до 6 лет особо нуждается в маме и лишь после - более важным становиться папа. Но, уже сейчас наблюдая за сыном, я понимаю, что это утверждение далеко от истины.
Пару примеров.
Подарил папа малому игру-пазл с цифрами и картинками под них. Я решила, что дитя ещё мало, но пусть проиграется пока не надоест новая игрушка. Особо с ней он и ни играл всё носил мне и бабушке пазлы чтобы мы их вставляли. Но приехал дедушка с работы, повозились они вместе где-то полчаса на этой игрой, и на следующий день сын уже самостоятельно пытался подпирать пазлы, вставлять их в углубления. Теперь, уже почти месяц, это его любимая игра.
А ещё на днях дедушка буквально за пару минут научил его плавать на спине (не самостоятельно конечно, а с поддержкой).
Вот оно мужское влияние. Может у мужчин действительно логика другая? Но я сто раз повторю - толку ноль. А от мужчины схватывает всё на лету.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика